Новости Software


"Приватный сёрфинг" в IE8

Во второй бете браузера Internet Explorer 8 разработчики пообещали предоставить пользователям приватный режим. Опцию InPrivate Browsing в IE8 можно активировать в любой момент. Сразу запускается отдельное окно, которое отличается от обычного окна браузера. В этом режиме браузер стирает все кукисы по окончании сессии, не обновляет историю сёрфинга, удаляет временные файлы по окончании сессии, не сохраняет данные из форм, пароли, введённые в адресную строку URL, запросы к поисковой системе, а также посещённые ссылки на веб-страницах не подсвечиваются. По окончании "приватного сёрфинга" нужно просто закрыть это окошко.


XP сменила "Висту" на трети офисных компьютеров

Пользователи, пребывающие не в восторге от Windows Vista, голосуют против неё, что называется, ногами. По результатам исследования InfoWorld, каждый третий офисный пользователь переустанавливает на своём компьютере Windows Vista на Windows XP. Исследование проводилось на трёх тысячах компьютерах, расположенных в разных странах мира, так что можно говорить о том, что эта тенденция характерна не только для Америки. Ставить систему, продажи который прекратились 30 июня этого года, можно благодаря лицензионной политике Microsoft, позволяющей провести легальный даунгрейд до Windows XP всем покупателям Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate. Организации объясняют свою позицию тем, что ряд специальных отраслевых программ оптимизирован для работы с Windows XP, и их переработка под Vista будет стоить слишком дорого.


Поддержка Firefox 2 - до конца года

 

По мере выпуска новых версий программных продуктов разработчики сокращают техническую поддержку старых. К этому давно привыкли все пользователи, и ни у кого это не вызывает удивления. Теперь очередь прекращения поддержки дошла и до второй версии популярного браузера Mozilla Firefox. Выпуск обновлений и исправлений для него полностью прекратится в декабре текущего года. Стоит отметить, что это довольно рискованный шаг со стороны Mozilla - по разным оценкам, второй версией "Огненного лиса" пользуется до четверти всех пользователей Firefox, которые не переходят на третью версию, в основном, из-за отсутствия нужных расширений для неё. Версия 1.5, впрочем, поддерживалась после выхода Firefox 2 столько же времени, так что всё вполне логично.


В Windows появится поддержка Blu-ray

В ближайшее время Microsoft планирует выпустить в свет обновление для своей операционной системы, которое добавит в неё поддержку нового формата носителей высокой ёмкости - Blu-ray. Поддержка Blu-ray и соответствующие API-интерфейсы должны войти в обновление Windows Feature Pack for Storage, которое в настоящее время проходит бета-тестирование. Впрочем, Blu-ray будет не единственным новшеством, которое указанное обновление добавит в старушку Windows. Также пользователи получат возможность ограничивать доступ к портативным устройствам вроде USB Flash с помощью паролей и сертификатов, а также работать со смарт-картами ICCD/CCID. Что приятно, Windows Feature Pack for Storage будет выпущен не только для Windows Vista, но и для Windows XP.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!