Доступная универсальность

Тип печати: струйный
Скорость печати: 20 стр./мин.
Формат бумаги: А4
Сканирование: 1200 x 2400 dpi
Интерфейс: USB 2.0
Дополнительные возможности: двусторонняя печать с ручной подачей бумаги

Сегодня покупка компьютера "к школе", "к институту" и просто потому что "ребёнок уже вырос" никого не удивляет. Подготовить реферат, составить презентацию, пообщаться с друзьями по всему миру, посмотреть новый фильм, поиграть по локальной сети и много-много другого открывает мир цифровых технологий и Всемирной сети. Но как бы ни развивались высокие технологии, спрос на бумагу и печатную продукцию во всём мире продолжает расти. Парадокс? Ничуть. За 500 лет глобального распространения бумаги слишком много информации хранится на ней, слишком велика сила привычки использования, слишком много "слишком". Именно поэтому приобретение периферийного устройства (принтера, МФУ) выглядит совершенно обоснованно даже при покупке компьютера начального уровня. Благо, и цены, и выбор очень велики.

Открыв небольшую коробку с НР DeskJet F2280, внутри я обнаружил обычный набор МФУ: непосредственно само печатающее устройство, гарантийные обязательства перед конечным пользователем плюс инструкция, установочный диск и блок питания. По некой дурацкой (да простят меня производители, но со стороны пользователя это выглядит именно так) традиции практически во всех принтерах домашнего сегмента (бюджет) отсутствует USB-кабель. Как ни странно, часто в рекламных целях в коробке можно обнаружить десяток листов фотобумаги формата 10х15 класса Premium. По стоимости такая "реклама" фактически равна цене обычного USB-кабеля, но... второй кабель пользователь не пойдёт покупать, а вот сравнив эту бумагу с той, которая продаётся в соседнем ларьке, возможно, обратится к дилеру за понравившейся фотобумагой. Маркетинг, одним словом.

Чтобы всё подключить, не надо быть семи пядей во лбу. Важно не "тыркать" USB-кабель в компьютер раньше, чем попросит установочная программа с компакт-диска. Иначе шустрая Windows быстро найдёт "подходящие" драйверы и объявит ваш принтер геймпадом. Это, конечно, шутка, но с долей правды.

Непосредственно идущие в комплекте картриджи ничего интересного собой не представляют - стандартный комплект (HP 21, HP 22) рассчитан на первые 150 чёрно-белых страниц или три десятка полноразмерных фото. Итак, всё установлено - и всё работает. Выглядит элегантно (все углы и грани скруглённые), в меру строго (серо-белые матовые цвета корпуса) и предельно понятно в использовании (над каждой кнопкой пиктограмма для не умеющих читать, что ниже написано). Лично у меня НР DeskJet F2280 идеально вписался на полку над монитором, как раз между 2.0-акустикой. Размер агрегата на четверть больше стандартного листа А4, поэтому найти место совершенно не проблема.

 

Тестирование я начал производить с принтера. Ресурс печатающей системы (1000 стр/месяц) оставлю как данность - проверить это не представляется возможным, т.к. всё равно производитель заложил более высокую прочность, чем указал в паспорте, и за один месяц в негодность она не придёт, даже если печатать с 25% превышением. А вот скорость печати легко измеряема. В нашем случае говорится о достижении 20 стр/мин (ч/б, 5% заполнение, черновик), т.е. 3 секунды - 1 страница. Создать такие идеальные условия нам не удалось, и результат оказался несколько ниже (8 секунд). Проблема, скорее всего, в способе замера. Мы отталкивались от выхода первой страницы, производитель измеряет время между выходом первой и второй страниц при непрерывной печати. В любом случае, результат до 10 секунд похвальный, а для домашнего пользователя разница между 3 и 8 секундами практически неощутима. Важно, что в тесте печати фотографий всё оказалось очень верным: в "обычном" режиме МФУ затратило 91 секунду, чтобы залить лист 10х15 равными долями основных цветов, в наилучшем качестве - 127 секунд. На первый взгляд качество отпечатков не является эталонным, да и "на износ" фотография неустойчива (искусственное старение ультрафиолетом и смывание верхнего слоя водой), однако следует учесть, что используются самые обычные картриджи, а не НР Vivera. Тем не менее под прозрачной плёнкой фотоальбома практически нельзя отличить данное фото от того, что было бы сделано в ближайшей фотолаборатории.

Тест сканера с аппаратным разрешением 1200x2400 точек/дюйм прошёл вполне стандартно: скорость сканирования обычного черно-белого листа текста с 5% заполнением составила 24 секунды, фотографии - почти минуту. Для сканера данного сегмента - время достойное. Из недостатков я бы отметил значительное "высветление" копии и ограничение максимального количества (до 9 шт. за один раз). Плюсуем сюда же тест копира: стандартное время выхода копии 20 секунд.

В итоге самым большим плюсом НР DeskJet F2280 является начальная цена и универсальность. За 171000 белорусских рублей вы получаете компактный фотопринтер, сканер и копир. Стоимость владения невелика, несмотря на дорогие оригинальные картриджи. Печатая дома, вы будете тратиться на покупку новых чернил не чаще 1 раза в два месяца (учитывая, что стартовые картриджи изначально меньшего размера). В минусы запишу ограниченный функционал копира (9 копий - это не серьёзно) и значительно высветление итогового изображения.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя оля полякова
как его настроить у меня нет диска
Аватар пользователя Инкогнито
интернет тебе поможет. введи в поисковике марку принтера & драйверы или иди сразу на сайт производителя. никто из драйверов секрета не делает.
Аватар пользователя Эдуард
Не совсем согласен с тезисом о "не снижающемся" спросе на печатную продукцию. У меня за последние несколько лет значительно снизился. Фотографии (избранные!) в ателье, тексты в электронном виде. Презентации в печатном виде? Смешно.

Почитав про количество копий и кривой скан ("осветленный") делаю вывод что НР снова склепал кривой мегамастурбатор. Я тоже пытался отсканировать на аналогичном, лазерном, цветное фото. Качество цензурным языком не опишешь.