Новости


Обновлена система определения пиратских Windows XP

Помимо выпуска второй "беты" IE8, корпорация Microsoft приготовила ещё один сюрприз для пользователей: обновлена система определения пиратских копий Windows XP - WGA (Windows Genuine Advantage). Если система пиратская, то после проверки на подлинность фон рабочего стола станет чёрным, а в его нижнем правом углу появится надпись, предупреждающая пользователя о том, что его копия ОС нелегальная. Если даже пользователю такие "обои" не понравятся, то сменить он их не сможет: система всё равно будет каждый час заменять любую картинку на надоедливое предупреждение. Зато теперь, как и в случае с Windows Vista, работа контрафактной копии системы не блокируется. Microsoft говорит, что WGA стала не только гуманнее, но и точнее: если раньше пользователи часто жаловались на ложное срабатывание защиты, то сейчас подобных жалоб должно стать намного меньше.


Mozilla ускоряет JavaScript в Firefox

Медленная работа кода на JavaScript в браузере Firefox позволяла поклонникам других браузеров говорить о низком качестве "Огненной лисы". Теперь этого аргумента приверженцы "Оперы" и других браузеров не от Mozilla лишились: благодаря технологии TraceMonkey скорость обработки JasaScript'а в Firefox увеличилась в 40 (!) раз. Поддержка этой технологии включена в альфа-версию Firefox 3.1, однако в финальной версии она вряд ли будет доступна, поскольку Mozilla сообщила о своём намерении тщательно протестировать её работу перед выпуском TraceMonkey в свет. По сравнению с самым быстрым на сегодняшний день в плане обработки JavaScript'а браузером Safari сочетание TraceMonkey + Firefox выигрывает, согласно тестам, практически в два раза. Когда технология станет доступна рядовым пользователям продукции Mozilla, пока не сообщается.


Уязвимость в парольной защите iPhone

 

Обнаружилась уязвимость в программном обеспечении для популярного смартфона iPhone. Она связана с доступом к приложениям и данным аппарата без ввода пароля и способна поставить под удар злоумышленников всю личную информацию на аппарате. При включённой парольной защите (если в момент включения телефона выбрать в меню "Экстренный вызов", а затем дважды нажать кнопку "Home") появится "Избранное". При наличии хоть одного элемента в "Избранном" можно запустить браузер, приложение для работы с электронной почтой или осуществлять звонки без пароля. В настоящее время для блокировки этой уязвимости специалисты рекомендуют настроить телефон таким образом, чтобы при двойном нажатии "Home" пользователь попадал не в "Избранное", а возвращался назад либо переходил в режим экрана iPod. Apple пообещала устранить уязвимость в следующей версии прошивки для iPhone.


Вышла вторая "бета" Internet Explorer 8

Корпорация Microsoft наконец-то объявила о выходе второй бета-версии восьмого Internet Explorer'а. В ней действительно появился заинтриговавший пользователей "приватный режим" - InPrivate, который позволяет заходить на сайты без оставления каких-либо следов в истории посещений, которая ведётся браузером (см. "КВ" №33). Во второй "бете" также усовершенствованы знакомые пользователям первой функции Activities и WebSlices. Дата выхода финальной версии браузера по-прежнему не называется.


Линейка Panda Security 2009

Компания Panda Security объявила об обновлении линейки своих антивирусных решений до версии 2009. В эту линейку входят Panda Global Protection 2009, Panda Internet Security 2009 и Panda AntiVirus Pro 2009. Представители компании говорят, что в продуктах сохранён принцип защиты благодаря постоянным и своевременным обновлениям удалённых баз, которыми пользуются при своей работе решения компании. В новой версии приложений от Panda Security пользователям предлагается новая технология TruPrevent 2.0, определяющая вредоносные программы по их поведению. Также в новой версии появилась специальная система борьбы с банковскими троянами.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя дмитрий
google скачал.сырой
Аватар пользователя Виктор
А что ты хотел? На то она и бета-версия, чтобы выявить и исправить баги.