Новости для разработчиков

  • Компания Embarcadero Technologies представила CodeGear Delphi 2009 и C++ Builder 2009, новые версии легендарных средств разработки Windows-приложений. Главным новшеством стала давным-давно ожидаемая полноценная поддержка юникода в библиотеке VCL. Конечно, не единственным новшеством, реализованным разработчиками из Embarcadero. В Delphi 2009 появилась поддержка Delphi Generics и анонимных методов, в C++ Builder 2009 - поддержка стандарта C++ 0x. В библиотеку VCL внесены элементы управления в стиле Microsoft Office 2007, добавлены стандартные модули для работы с графическим форматом PNG. Появилась Web-библиотека для создания приложений с поддержкой AJAX и Silverlight, а в работе с СУБД обновлены dbExpress-драйверы для InterBase, Blackfish SQL, Oracle, Microsoft SQL Server, Informix, IBM DB2, SQL Anywhere, Sybase и MySQL. Также в продуктах 2009-й линейки появилась возможность проектирования архитектуры баз данных с помощью средств ER/Studio. Продажа новых версий Delphi и C++ Builder уже началась, но пробных на сайте производителя пока нет.
  • Компания Oracle выпустила набор плагинов к открытой среде разработки Eclipse - Oracle Enterprise Pack for Eclipse. Он предназначен для работы с сервером приложений Fusion WebLogic. Пакет поддерживает технологию FastSwap, которая позволяет разработчикам вносить исправления непосредственно в работающее приложение без перезапуска сервера приложений и даже самого приложения. Oracle Enterprise Pack также содержит инструменты для работы с веб-сервисами, XML, Spring Framework, JavaServer Faces, CSS и JavaScript.
  • Компания TeamExpand выпустила первую версию утилиты Clone Detective 1.0.0.0, предназначенную для поиска дублирующихся участков кода в Microsoft Visual Studio 2008. Пока утилита бесплатна и поддерживает только C#, но в последующие версии планируется также добавить возможность работы с Visual Basic .NET и Managed C++. Дублирующиеся участки программного кода выделяются розовой полосой, так что их довольно легко заметить.
  • Компания Mainsoft выпустила новые версии продуктов для создания приложений для Java EE, Linux и UNIX в Microsoft Visual Studio 2008. Фирменный кросс-компилятор .NET-Java позволяет создавать веб-приложения ASP.NET на языках C# и Visual Basic, а затем исполнять эти приложения на серверах приложений Java EE (поддерживаются IBM WebSphere Portal, WebSphere Application Server, Lotus Expeditor, Lotus Notes, Tomcat). Mainsoft for UNIX and Linux 5.2 дает разработчикам, использующим язык C++, возможность создавать приложения в среде Visual Studio 2008, а затем исполнять эти приложения на любой из 21 поддерживаемых POSIX-платформ. В Mainsoft for UNIX and Linux 5.2 появилась поддержка HP-UX 11i v2 и HP-UX 11i v3, Red Hat Enterprise Linux 5 и SUSE Linux Enterprise Server.
  • Компания FutureIT представила EZManage SQL Pro, ранее известный под названием EZManage SQL ENterprise Edition, - инструмент для администрирования и разработки баз данных для СУБД Microsoft SQL Server. EZManage SQL Pro поддерживает оптимизацию резервного копирования, мониторинга и аварийного восстановления баз данных и, как говорят разработчики этого программного продукта, позволяет подготовить серверы Microsoft SQL Server к любой ситуации.
  • Вышла Coda 1.5, новая версия среды web-разработки для Mac OS X, в которой реализована поддержка системы контроля версий Subversion. Также обновилась функция "Find and replace", позволяющая производить поиск и замену фрагментов кода во всех открытых файлах и в файлах в выбранном каталоге. Появились подсказки для кода прямо в главном окне программы.
  • Компания HiT Software выпустила новую версию DBMoto под номером 6.5. Как говорится в официальном описании этого программного продукта, он существенно упрощает репликацию, перенос и миграцию данных между различными СУБД. В DBMoto 6.5 разработчикам предлагается возросшая производительность, более удобная настройка параметров, более тесная интеграция с Oracle. DBMoto 6.5 позволяет группировать задания по репликации данных и определять очередность их выполнения, а в случае системного сбоя администраторы также смогут возобновить выполняемую задачу с того места, на котором она оборвалась.
  • microOLAP Technologies выпустила новую версию DAC for MySQL под номером 2.6.3. DAC for MySQL - мощная библиотека компонет для доступа к БД MySQL из Delphi-приложений, используемая многими разработчиками в серьёзных проектах.
  • Компания Axiom Software выпустила Axiom Stack 3.2.6 - новую версию среды для быстрой разработки веб-приложений с открытым исходным кодом. В Axiom Stack вошел отладчик и браузер объектов Axiom Debugger, реализованный в виде веб-приложения. Кроме открытых исходных текстов, новая версия получила возможность отдельного шифрования и лицензирования для создаваемых Java-модулей и приложений, основанных на технологии Axiom Stack В новой версии программного продукта есть возможность привязки доменных имен к приложениям, а отладчик Axiom Debugger теперь включен в пакет в составе модуля Axiom Inspector. Кроме всего прочего, новая версия отладчика содержит интерпретатор языка JavaScript.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!