Советы и секреты


Как узнать версию DirectX?

Решил я однажды установить себе не очень любимый мной Nero, и тут вдруг мне было предложено обновить версию моего DirectX до версии 9с. Я насторожился - казалось, у меня была самая новая версия DirectX, хотя точно я не был уверен. Что же делать в такой ситуации, как узнать версию DirectX, которая в вашей системе? Оказалось, узнать это очень легко. Отправляйтесь в меню Пуск > Выполнить. Наберите команду dxdiag и нажмите Ввод. В открывшемся окне разыщите строку Версия DirectX - и всё станет ясно.


Как настроить локальную сеть, чтобы два компьютера были подключены напрямую?

Потребуется специальный кроссовер-кабель (как сделать его, читайте здесь - www.ixbt.com/comm/lanfaq/1421.html). Далее рекомендуется установить статический IP-адрес из одного диапазона. Чтобы указать статический IP-адрес, откройте папку сетевых подключений (Панель управления > Сеть и подключения к Интернету > Сетевые подключения), свойства сетевого подключения (одноимённый пункт в контекстном меню), на вкладке Общие выберите строку Протокол Интернета (TCP/IP), нажмите кнопку Свойства и выберите пункт Использовать следующий IP-адрес. Введите адрес, например, 192.168.0.1 для первого компьютера и 192.168.0.2 для второго, в обоих случаях укажите маску 255.255.255.0, поля основного шлюза и серверов DNS в вашем случае следует оставить пустыми.


Пропала корзина с Рабочего стола! Как её вернуть?

 

Откройте меню Пуск > Выполнить (Win+R) и наберите в нём команду regedit. Отправляйтесь... нет, не туда, куда вы подумали, а в ветвь реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer\Desktop\NameSpace\. Создайте здесь подраздел {645FF040-5081-101B-9F08-00AA002F954E}. Перезагрузитесь.


В браузере Mozilla Firefox исчезли все закладки, нажитые непосильным трудом. Попробовал восстановить систему - без изменений. Подскажите, где мне можно их найти и как в будущем избежать такой ситуации?

Восстановление системы и не должно вернуть закладки, поскольку они хранятся не в системном файле настроек или исполняемом файле.

Если проблема возникла только с файлом закладок, а ваш профиль в Firefox цел, то можно обратиться к копии (backup) закладок в папке bookmarkbackups, расположенной в папке профиля Firefox. Чтобы восстановить их, скопируйте один из этих архивных файлов (в их названии имеется дата сохранения) в профиль Firefox под именем bookmarks.html.

Ну а дабы избежать повторения неприятного инцидента, воспользуйтесь сервисом bar.yandex.ru или одним из аналогичных.


При включении компьютер начинает пищать и ничего не грузится. Это случилось после того, как я пропылесосил компьютер...

В ответ на включение компьютер должен пикнуть и начать загружаться, о чём будут свидетельствовать загоревшиеся лампочки. Сначала на чёрном экране появятся белые буквы - это загрузился BIOS, потом возможны следующие варианты:

  • В самом низу экрана появляется надпись "Keyboard Error, press F1 to continue". У вас неправильно подключена клавиатура (либо она не работает) - попробуйте выключить компьютер, достать штекер клавиатуры из разъёма системного блока и вставить его получше. Самое смешное в этой ситуации, что в данном случае компьютер требует нажать клавишу F1 для продолжения загрузки. Правда, как вы это сделаете при неработающей клавиатуре, его не волнует.
  • В самом низу экрана появляется надпись "CMOS checksum incorrect, press F1 to continue". Ничего страшного, нажмите клавишу F1 - и компьютер начнёт загружаться дальше. Просто в вашей материнской плате села батарейка, её потребуется заменить в ближайшее время, иначе всё время будет сбиваться дата.
  • На экране появляются сообщения вроде: "Non system disk", "Invalid system disk", "System disk error" или "NTLDR is missing". Первым делом извлеките компакт-диск из CD-ROM и перегрузите компьютер. Если сообщение продолжает появляться, дело плохо. Похоже, вам придётся заново устанавливать Windows. Обратитесь за помощью к специалистам, или попробуйте сделать это самостоятельно.
  • Во время загрузки Windows появляется синий экран, где среди текста встречаются слова вроде STOP, ERROR и указаны номера ошибок в формате 0x0000... Это так называемый "синий экран смерти". Если вы его увидели, вероятность, что придётся переустанавливать Windows, достаточно велика. Подобная проблема может возникать и по вине неисправных комплектующих компьютера (например, оперативной памяти).

Если после включения одним писком дело не обошлось и компьютер с фиксированным интервалом издаёт серию (или один и тот же) пикающих звуков, знайте - таким образом он сигнализирует о проблемах. Расшифровка сигналов зависит от производителя BIOS (Award или Ami - они указаны как в инструкции к материнской плате, так и на самом чипе, кроме того, соответствующая надпись должна была появляться при загрузке). Сегодня мы поговорим о сигналах Award BIOS.

Award BIOS

  • Два коротких. Сбой CMOS. Требуется настройка BIOS. Как правило, появляется тогда, когда батарейка на материнской плате садится и BIOS не может больше хранить ваши настройки.
  • Один длинный, один короткий. Этот сигнал означает, что с памятью далеко не всё в порядке. Лучше достать модули и заменить их для проверки. Если ситуация повторится - проблема связана с материнкой.
  • Один длинный, два коротких. Ошибка инициализации видеокарты. Такая неполадка часто является следствием неплотной установки видеокарты в слот.
  • Один длинный, три коротких. Забыли подключить клавиатуру. Не пугайтесь и просто сделайте это.
  • Один длинный, девять коротких. Ошибка BIOS. Возможно, придётся перепрошивать.
  • Повторяющийся короткий. Перегрузка или неисправность БП. Придётся менять.
  • Повторяющийся длинный. Память установлена неправильно или с ней проблемы.


Как убрать окно выбора операционных систем?

На компе было установлено две операционные системы. D отформатировал, а на C установил новую систему. Но не знаю, как убрать окно - Выбор операционной системы в меню - при запуске компьютера.

Есть такой файл - boot.ini. Он отвечает за выбор и загрузку операционной системы. Данный файл скрытый и располагается на системном диске Windows (как правило, на С).

В вашем случае он, вероятно, выглядит примерно так:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU"

Одну строку multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" надо удалить, скорее всего, с наибольшим номером partition.


Не показывается анимация в Internet Explorer 7...

Установил Windows XP SP3 с Internet Explorer 7. Возникла одна загвоздка - анимация либо вообще не показывается браузером, либо показана как статичное изображение. В свойствах обозревателя включил всё, что хоть как-то связано с анимацией, но, увы, не помогло. Подскажите, что можно ещё сделать в данном случае.

Возможно, я покажусь необъективным, но советую посетить ссылку - www.mozilla.com. Больше даже и не знаю, чем вам помочь.

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!