Утилитарий


That New Look ImageMaker 1.0

www.nausoft.com
Размер дистрибутива: 4.3 Мб
Оценка: 8 из 10

Думаю, каждая из читательниц "КВ", пусть даже лишь раз в жизни, но всё же задумывалась о смене причёски. Согласитесь, не всегда легко предугадать, какая именно причёска подойдёт лучше всего. Программа That New Look ImageMaker поможет выбрать причёску с использованием одной только фотографии.

Стоит заметить, что, к сожалению, официальный сайт программы почему-то уже несколько дней недоступен, однако, будем надеяться, это явление временное. В любом случае, её дистрибутив можно найти на торрентах или на RapidShare.

Работать с программой очень просто: загрузив фотографию лица анфас (первоначально, конечно, её нужно обработать, избавив от уже имеющихся волос), можно выбрать одну из множества причёсок и, масштабируя и поворачивая волосы так, чтобы они казались на этой фотографии "родными", как раз и получить новый вид человека. Для каждой причёски есть несколько вариантов цвета - от платинового до чёрного, но экстремальные цвета вроде розового, зелёного и т.п. отсутствуют. Причёски в программе женские, что, впрочем, всё равно облегчает жизнь мужчинам, которые смогут более объективно отвечать на вопросы вроде "дорогой, а мне пойдёт перекраситься в блондинку?". Помимо собственно причёсок, в программе есть и коллекция бровей, очков и даже носов, которые также позволяют преображать человека по собственному вкусу. Даже не владея Photoshop'ом, с помощью этой программы можно создать вполне симпатичный и качественный коллаж, где лицо будет с трудом узнаваемо.

 

Думаю, программа действительно пригодится многим из наших читателей, но если бы причёсок было больше, в том числе и мужских, это позволило бы ей набрать больше баллов в рейтинге.


R&Q Build 1105

rnq.ru
Размер дистрибутива: 1.5 Мб
Оценка: 7 из 10

У каждого человека - свой любимый клиент для общения по "аське". Кому-то по душе официальная ICQ, кто-то, по примеру большей части населения Рунета, использует QIP, а лично мне приглянулся Trillian. Думаю, и этот компактный и шустрый интернет-пейджер имеет неплохие шансы стать любимой программой для общения в сети у многих из наших читателей.

Один из главных плюсов R&Q - данная программа весьма компактна и нетребовательна к ресурсам компьютера, что в известной степени роднит её с другим мессенджером - "Мирандой". Правда, она, в отличие от "Миранды", не обладает такой фантастической гибкостью и столь огромным набором написанных для неё плагинов. Но здесь, в общем-то, и нет особой необходимости эти самые плагины использовать, ведь программа вполне хороша и без них.

Как написано на сайте программы, проект R&Q - это продолжение разработки некогда очень популярного, а сейчас уже не поддерживаемого своим автором мессенджера &RQ. По сравнению с прародителем, возможности современной версии программы существенно шире: есть встроенный антиспам-бот, который поможет пользователю отбиться от назойливых атак вездесущих спамеров; программа может автоматически производить транслитерацию сообщений пользователя; также её авторы утверждают, что она имеет наименьшее потребление трафика по сравнению с другими клиентами. К сожалению, есть и существенные ограничения, самое суровое из которых состоит в том, что по протоколу ICQ файлы с помощью R&Q пересылать нельзя. Есть, правда, плагин для их передачи их через HTTP, но это, сами понимаете, не решает всех проблем. Кстати, к R&Q подходят плагины от &RQ.

Думаю, если вы заинтересовались этим мессенджером, то стоит его скачать. А мы пойдём дальше, к третьей программе нашего небольшого обзора.


Local Website Archive 2.0.3

www.aignes.com/lwa.htm
Размер дистрибутива: 1.7 Мб
Оценка: 9 из 10

Не так давно на страницах "КВ" я рассказывал о программах для хранения и упорядочивания ссылок на различные интернет-ресурсы. Эта программа в чём-то схожа с ними. Впрочем, есть и коренное отличие - она позволяет хранить не просто ссылки на страницы, но и сами эти страницы на жёстком диске вашего компьютера.

В чём достоинство этой программы по сравнению с хранением содержимого нужных вам в постоянном доступе сайтов в виде разбросанной кучи HTML'ек, картинок, флэш-роликов и т.д. и т.п.? Как раз в отсутствии этой самой разбросанной кучи. Программа хранит всё в специальной базе данных, которая, во-первых, позволяет сэкономить место на диске; во-вторых, ускоряет доступ к своему содержимому (вы сможете найти информацию быстрее, по сравнению с тем, как искали бы нужную вам страницу среди россыпи ей подобных), а в-третьих, предоставляет мощные средства индексации информации и поиска нужной информации в базе данных. У программы удобный интерфейс, позволяющий быстро и просто ориентироваться в структуре персонального Web-архива. Кроме того, что он удобный, интерфейс ещё и многоязычный, и среди всех возможных вариантов доступных языков имеется и русский, так что пользоваться программой сможет не только ребёнок, но даже бабушка-вахтёрша. Поддерживается резервное копирование (и, само собой, последующее восстановление) базы данных, имеется возможность интеграции с любым из тройки популярных браузеров (то есть, интегрироваться можно с Internet Explorer, Firefox и Opera).

Конечно, такая программа нужна далеко не всякому, но если потребность в чём-то подобном есть, думаю, имеет смысл её попробовать. Конечно, стоимость в 30 евро может и отпугнуть потенциальных пользователей, но те, кому программа действительно нужна, найдут эти деньги, чтобы заплатить за неё.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!