Армия выбрала лучших пилотов

Итоги турнира по игре "Ил-2. Штурмовик"

В торговом центре "Столица" в Минске завершился этап отбора в национальную сборную Беларуси по киберспорту World Cyber Games 2008. В прошлом номере "КВ" мы рассказали об основных конкурсных дисциплинах: Counter-Strike 1.6, WarCraft III, FIFA 2008 и Guitar Hero III. Но в рамках проведения WCG 2008 прошёл ещё и Международный турнир по киберспорту в дисциплине "Ил-2. Штурмовик", организованный Министерством обороны Республики Беларусь и Отдельным виртуальным истребительно-штурмовым полком =BY=. В отличие от традиционных киберсоревнований, в нём сражались пары виртуальных пилотов из Беларуси, России, Украины и Литвы.

Победителями турнира в игре "Ил-2. Штурмовик" стали виртуальные пилоты российской команды =FB= Алексей Тришин и Владимир Улуков. Владимир уже несколько лет увлекается "боями" на авиационном симуляторе и узнал много полезной информации о самолётах Великой Отечественной войны. По его мнению, нужно воспитывать у новых поколений любовь к своей Родине через компьютерных игры. Когда популяризацией компьютерных игр занимаются военные, это делает армию более открытой и привлекательной для тех же призывников.

В упорных виртуальных воздушных боях первое место уступила россиянам международная пара киберспортсменов Виктор Потапцев (Литва) и Александр Сафонов (Россия). Белорусские команды заняли 3-е и 4-е места.

Как рассказал Виктор Потапцев, организация международного турнира в Минске превзошла его ожидания. Он - виртуальный пилот со стажем и не первый год принимает участие в таких играх. Однако больше всего удивило геймера непосредственное участие представителей Министерства обороны Беларуси в организации столь представительного киберспортивного турнира.

 

- Считаю, что это очень важно, - отметил Виктор Потапцев. - Сегодня много говорится о развитии патриотизма у молодёжи, однако в Беларуси выбрали, можно сказать, самый оптимальный путь решения этого вопроса. Как проще всего найти общий язык с молодёжью? Конечно, через их увлечения...

Главный редактор сайта Министерства обороны Республики Беларусь полковник Андрей Шубадеров рассказал, почему именно авиационный симулятор "Ил-2. Штурмовик" привлёк внимание военных:

- Уже четвёртый год подряд Министерство обороны реализует программу популяризации компьютерных игр в системе патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи. И каждый год мы проводим состязания среди виртуальных пилотов, увлечённых игрой "Ил-2. Штурмовик". Она заинтересовала нас тем, что имеет огромное прикладное значение. Игроки - в основном современная молодёжь - знакомятся с историей развития авиации времён Второй Мировой войны (в игре представлены свыше 160 летательных аппаратов). Они изучают также аэродинамику самолёта, индивидуальные особенности его поведения в воздухе. Для успеха в воздушных боях молодым людям приходится знакомиться и с тактикой их ведения. А всё это могут со знанием дела преподавать специалисты Вооружённых Сил, тем самым привлекая внимание молодёжи к белорусской армии. Так и возник проект создания Центра подготовки виртуальных военных специалистов, который сегодня успешно работает с молодыми людьми. В планах на будущее - привлечь молодёжь к работе с симуляторами не только летательных аппаратов, но и другой военной техники...

Кстати, перед началом финальных "боёв" в виртуальном воздухе для их участников была организована поездка в 206-ю штурмовую авиационную базу. Виртуальные пилоты ознакомились с программой подготовки белорусских военных лётчиков и смогли посидеть за ручкой управления не только настоящего авиационного тренажёра, но и боевого самолёта...

Константин ЕГОРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vladimir
Во-первых не Улуков, а Улупов. А во-вторых ничего такого я не говорил.