Конфуз с некрологом Джобса

27 августа американское информагентство Bloomberg шокировало своих клиентов новостью о смерти основателя и главы компании Apple Стива Джобса. В информационной ленте оказался опубликован подготовленный заранее многостраничный некролог исполнительного директора Apple. Как заметили получившие текст журналисты различных СМИ, "рыба" некролога не была заполнена и содержала пометки по обработке текста для сотрудников Bloomberg.

Конечно, ошибка была быстро обнаружена и оперативно исправлена: агентство стёрло публикацию из новостной ленты, после чего извинилось перед подписчиками. Однако журналисты онлайнового издания Gawker.com успели сохранить текст некролога и впоследствии опубликовали его с небольшими купюрами.

Ошибка, допущенная сотрудниками Bloomberg, в общем-то не так уж и случайна. Мы уже писали про слухи о тяжёлой болезни 53-летнего Джобса - они начали распространяться после июньского выступления сильно похудевшего главы Apple на конференции разработчиков WWDC. Тогда многие СМИ заговорили о смертельном заболевании Стива Джобса и напомнили, что этому харизматичному IT-бизнесмену в октябре 2003-го диагностировали рак поджелудочной железы. В 2004 году прошла успешная операция, но в 2008-м заговорили о рецидиве - в начале лета акции Apple даже заметно подешевели, так как руководство компании не называло вероятного преемника Джобса.

В конце концов Стиву Джобсу пришлось лично позвонить журналисту The New York Times Джо Носере и рассказать подробности о своей болезни. Носера дал обещание не разглашать содержание этого разговора, но затем в своей газетной колонке заявил, что никакого рака у Джобса нет, его заболевание не смертельно, хотя и "довольно необычно". Однако сам диагноз, поставленный врачами главе Apple, так и остался тайной.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!