За что программистам стали мало платить

Сотрудники Политехнического института штата Вирджинии (США) составили список технических знаний программистов, за которые больше не предлагают высокую зарплату.


HTML

Поскольку компании используют такие Web 2.0-технологии, как Ajax, спрос на специалистов по HTML стремительно падает. По данным исследования, проведённого Foote Partners, оплата труда за умение разбираться в технологиях, подобных Ajax и XML, увеличилась во втором полугодии 2007 года на 12.5%, а спрос на такие технологии-предшественницы, как HTML, совсем упал.


Устаревшие языки программирования

Умение программировать на таких языках, как Cobol, Fortran и других, больше не ценится, как раньше. Специалисты, занимающиеся языком Cobol, были на коне, когда остро стояла "проблема 2000 года", а сейчас они не у дел. Некоторые другие приложения, например, Delphi и PowerBuilder, широко распространённые в 90-х, также не пользуются больше активным спросом.

 

Согласно исследованию Foote Partners, знания Cobol, PowerBuilder и Jini оказались среди самых низкооплачиваемых умений во второй половине 2007 года. Это совсем не означает, что названные технологии сегодня не используются, просто компании не хотят платить за их знания.


NetWare

Хорошее знание операционных систем продолжает оставаться самым востребованным умением, но операционная система Novell NetWare не поспевает за другими технологиями в этой области. Сетевой софт NetWare ушёл далеко от той позиции, которую занимал в 90-х годах. Если говорить о спросе, то умение работать с Windows Server и Linux заменяет умение работать с NetWare


Не-IP сети

Востребованность знаний IP и Интернета гораздо выше знаний не-IP сетей, а умение работать с такими технологиями, как IBM System Network Architecture (SNA), продолжает числиться среди самых низко оплачиваемых. По данным исследования Foote Partners, знание SNA составляет только 2% от базовой заработной платы в четвёртом квартале 2007 года, а знание систем безопасности насчитывает целых 17%.


Техническая поддержка

Ассоциация Computer Technology Trade Association (CompTIA) опросила 3578 менеджеров по подбору ИТ-персонала, чтобы узнать, какие умения останутся важными и значимыми в дальнейшем. Было выяснено, что сейчас практически не пользуется спросом знание аппаратных средств и опыт работы с принтерами и ПК.

Также в 2007 году наблюдался спад на 11.1% в оплате знаний ITIL.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
муть какая-то!