Новости Hardware


Первый лазерный ТВ будет стоить более $7 тыс.

До конца сентября в продажу должен поступить первый в мире телевизор нового типа. По принципу действия лазерная технология похожа на ЖК, только вместо ламп подсветки используется три луча лазера основных цветов. За счёт применения качественных источников света у лазерного ТВ хорошие цветопередача и охват цветового диапазона, что особенно важно для получения красивой телевизионной картинки. Одним из первых производителей лазерных ТВ станет компания Mitsubishi. Первая серийная модель, получившая название LaserVue TV, будет иметь диагональ 65 дюймов и поддерживать разрешение FullHD 1080p. Правда, за возможность приобщиться к новым технологиям придётся выложить более $7 тыс.


Первые 45 нм процессоры Phenom выходят 8 января

Стала известна дата официального релиза первых процессоров AMD, выпущенных по технологии 45 нм. Как известно, именно несовершенство технологии производства не позволяет AMD наделить свои процессоры конкурентоспособными характеристиками: по энергопотреблению, а точнее, по энергоэффективности (производительности на единицу потребляемой мощности) процессоры Phenom проигрывают Core 2. Внедрение технологии 45 нм шло ударными темпами, и 8 января AMD собирается представить первые Phenom X4 нового поколения. Их заявленный термопакет всё ещё довольно велик - целых 125 Вт, тактовые частоты составят 2.8 и 3 ГГц для двух новых моделей (пока они без названия). Пусть и с отставанием на год, но AMD всё же нагоняет своего главного конкурента.

А к концу зимы должны появиться и первые процессоры с разъёмом Socket AM3. Они будут совместимы с материнскими платами Socket AM2+, но при использовании платы Socket AM3 будет обеспечена совместимость с более производительной памятью DDR3. Данных об этих моделях пока нет, известно лишь, что это будут 4-ядерные Phenom с частотой 2.4-2.8 ГГц.

 


SSD-винчестеры Intel поступили в продажу

Корпорация Intel, как и обещала, анонсировала свои модели SSD-винчестеров, выйдя тем самым на рынок массовых устройств хранения данных. Обе модели имеют объём 80 Гб и стоимость в районе $500. Отличия между X18-M и X25-M заключаются в форм-факторе - 1.8" и 2.5", соответственно. Устройства ориентированы прежде всего на дорогие ноутбуки: используемая в них память типа MLC отличается большой ёмкостью и низкой стоимостью, но не надёжностью или производительностью. Специально для серверов Intel планирует выпустить устройства на базе памяти типа SLC, но по стоимости они будут намного дороже. Осталось добавить, что обе модели оснащены интерфейсом Serial ATA 3 Gbps, заявленная производительность составляет 250 Мб/с при чтении и 70 Мб/с при записи (метод доступа - последовательный).


HP выпускает ноутбук, способный работать 24 часа от батареи

Компания HP с гордостью заявила о взятии "психологического" барьера в 24 часа автономной работы ноутбука без подзарядки. Уникальными характеристиками обладает новая модель компании - EliteBook 6930p, но не в стандартной, а в специальной конфигурации. Для достижения такого высокого результата ноутбук HP должен быть укомплектован: батареей увеличенной ёмкости, экраном со светодиодной подсветкой Illumi-Lite LED, SSD-винчестером Intel, специальной версией BIOS и набором фирменного ПО. Наибольший вклад в снижение энергопотребления вносит, конечно, светодиодный экран, сам по себе увеличивающий время автономной работы более чем на 4 часа. Сколько будет стоить 24-часовой ноутбук, HP пока не сообщает.


Kingston представила память HyperX DDR2-800 для ноутбуков

Компания Kingston предлагает оснащать ноутбуки оперативной памятью с низкими задержками. Поскольку в большинстве моделей ручное управление задержками не предусмотрено, в SPD новых модулей HyperX уже прописаны тайминги 3-4-4-10 для частоты 667 МГц и 4-4-4-12 для 800 МГц. Память HyperX PC2-6400 CL4 SO-DIMM будет поставляться в виде наборов из пары модулей суммарной ёмкостью 2 или 4 Гб. Для того, чтобы воспользоваться преимуществами новой скоростной памяти, пользователю понадобится ноутбук на базе новой платформы Intel Centrino 2 или альтернативной (например, AMD Turion Ultra).


AMD выпускает первые трёхъядерные процессоры серии Black Edition

Серия Black Edition - это процессоры AMD для оверклокеров, у которых внутренний множитель не блокирован. Это удобно для разгона - нет привязки к частоте памяти, шины HT и других узлов компьютера. Раньше в рамках серии Black Edition предлагались только двухъядерные Athlon и 4-ядерные Phenom. 3-ядерные процессоры имеют хорошую производительность, а по цене выигрывают у 4-ядерных (в частности, все Phenom X3 стоят менее $180). Теперь модель Phenom X3 8750 с частотой 2.4 ГГц доступна и в "чёрном" исполнении. Ближе к декабрю появится и вторая модель - 8850 с частотой 2.5 ГГц. Термопакет обоих процессоров (без разгона, естественно) составляет 95 Вт, то есть они поддерживаются всеми материнскими платами с разъёмом Socket AM2+.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!