VDSL2-коммутатор Planet VC-201

Режим работы: VDSL2 CO / CPE
Поддержка стандартов IEEE802.3, IEEE802.3u и IEEE802.3x
DMT (Discrete Multi-Tone) line coding
Поддержка пакетов размером до 1536 байт, "прозрачные" теги 802.1Q VLAN
Цена: 135 у.е.

В последнее время развитие домашних и, тем более, офисных локальных сетей привело к такому забавному факту, что большинство пользователей начали уточнять, какой именно "сетевой" кабель является предметом разговора в определённом конкретном случае. Ведь ещё совсем недавно этим словом обозначался лишь кабель, коим тот или иной девайс подключается к сети электропитания. А тут, если, конечно, сеть не построена на основе технологии Wi-Fi, попробуй понять, что и куда коллега по работе просит тебя "воткнуть".

Но это лишь небольшое наблюдение. Главный вопрос для многих сегодняшних компаний, имеющих несколько офисов (размещённых зачастую на некоторых, пусть и не слишком больших, расстояниях), - объединение их локальных сетей в общую, охватывающую все офисы сразу.

Однако есть ещё один неплохой способ решения данной проблемы.

Стандарт VDSL2 (Very High Speed Digital Subscriber Line 2) является на сегодняшний день одним из самых высокоэффективных и недорогих решений, позволяющих объединить в высокоскоростную сеть сегменты, удалённые между собой на расстояние более 100 метров, максимальных для одного сегмента стандартной сети Ethernet. Скажем, офисы расположены на первом и, к примеру, 15-м этажах, телефонные провода от мини-АТС давно разведены, а вот с прокладкой локальной сети возникают трудности. В этом случае и пригодятся VDSL2-конвертеры, обеспечивающие, в зависимости от модели, скорость исходящего трафика до 55 Мбит/с и до 100 Мбит/с для входящего.

 

При этом в качестве каналов связи используются уже существующие медные телефонные линии и не потребуется устанавливать дорогостоящие повторители. Кроме того, ничто не мешает проложить обычный медный телефонный кабель, не занимаясь утомительной "обжимкой" джеков "витой пары". Неплохим решением в подобной ситуации может стать VDSL2-коммутатор Planet VC-201, который, работая в паре с точно таким же коммутатором, способен запросто объединить две разрозненные "локалки".

Один из аппаратов при этом работает в режиме Master, а второй - в режиме Slave. Режимы регулируются путём соответствующего расположения перемычек на задней панели корпуса каждого из коммутаторов. При этом телефонная связь не прерывается, и на её качество наличие подключённых Planet VC-201 никак не влияет. К слову, работать они будут и на расстоянии одного километра, но из-за затуханий скорость приёма-передачи данных упадёт до 6 Мбит/с исходящего трафика и до 30 Мбит/с для входящего.

На задней панели VC-201 имеется стандартный разъём типа RJ-45 для подключения коммутаторов или карт компьютеров, а также по два разъёма типа RJ-11 для подключения телефонной линии и VDSL2. Самое приятное, что при этом никакого дополнительного внешнего сплиттера не требуется, так как он уже встроен в аппарат.

Порт встроенного коммутатора поддерживает скорость 10/100 Мбит/с с режимами автоопределения скорости подключения и кросс кабеля.

Подключение коммутаторов происходит достаточно просто. Найти гнездо для разъёма и защёлкнуть его в нём сможет кто угодно. После включения питания коммутаторов, примерно через одну минуту, должен постоянно гореть VDSL2 link. После чего, руководствуясь несложной инструкцией, нужно произвести конечные настройки, а "увидеть" соседнюю локалку сможет любой администратор или даже продвинутый пользователь.

В силу определённых технических возможностей я не смог протестировать рассматриваемые аппараты на максимальном уровне их возможностей. Однако, объективно оценивая даже те результаты, которые я получил в условиях своей небольшой локальной сети с кабелями, протянутыми по "стояку" между телефонными коробками в подъезде, можно твёрдо констатировать, что данный способ объединения (если не домашних локальных сетей, то уж офисных - точно) является, пожалуй, одним из самых удобных и выгодных на сегодняшний день.

Иван КОВАЛЕВ

VDSL2-коммутаторы VC-201 предоставлены для обзора компанией "Белнэтэксперт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Евгеий Петров
Тестировали мы эти модемы, во-первых нужна проводная линия без кроссов,так как на 350 метрах с кроссами соединение было установлено, но скорость была примерно 1-2 Мб.

На линии без распаек, на расстоянии 200 метров была установлена связь, но обрушилась из-за этого сама локалка.