Да будет свет!

В последние годы мы стали свидетелями того, как экономичные сверхъяркие светодиоды стали стремительно вытеснять привычные лампочки накаливания. В результате на рынке осветительных устройств появляется все больше оригинальных изделий, использующих такие светодиоды.

Светодиодный светильник Wind-up LED Lantern стоимостью $40 интересен тем, что для него не нужно ни подключения к электросети, ни привычных батареек. В основании этого светильника имеется откидная ручка генератора. Достаточно покрутить ее одну минуту, чтобы обеспечить 30 минут работы. Ну а 8 минут вращения ручки генератора хватит для полной зарядки встроенного аккумулятора, что обеспечит до 4 часов яркого свечения или 60 часов мягкого приглушенного освещения. Очень удобная вещь для туристов, рыбаков, автолюбителей. Имеется возможность подвесить этот светильник к потолку или прикрепить к стене. В конструкции используются 5 сверхъярких светодиодов. Размеры светильника 16.5 x 13.5 x 13.5 см, вес 500 граммов.

Фонарь Twinbeamz Two-headed Flexible LED Flashlight стоимостью $22 внешне напоминает двухголовую змею. Он имеет две светодиодные головки на концах гибкого корпуса, который можно как угодно изгибать и скручивать. Этот фонарь можно обмотать вокруг шеи, руки или талии. Только от фантазии владельца зависит, какую форму ему придать. Вдобавок фонарь водонепроницаем, что делает его удачным приобретением для туристов. Для питания используются 4 АА-батарейки. Обе головки могут включаться независимо друг от друга. В вытянутом состоянии длина равна 80 см. Батареек хватает на 50 часов работы.

Огромным преимуществом светодиодов, по сравнению с традиционными лампами накаливания, является их экономичность. Примером этого может служить светодиодный заменитель обычной осветительной лампочки 150 LED 9w Par 38 Floodlight, имеющий 150 светодиодов с суммарной потребляемой мощностью 9 Вт, которые создают освещённость, эквивалентную лампе накаливания мощностью 60 Вт. Благодаря стандартному цоколю его можно вворачивать в обычные патроны вместо ламп накаливания. Цена пока довольно высока - $90, однако это быстро окупается благодаря существенной экономии электроэнергии.

Вероятно, многие в детстве читали увлекательные книги ночью с фонариком под одеялом. Теперь чтение книг в темноте можно сделать гораздо более комфортным с устройством LightWedge Mini по доступной цене $15. Светодиод подсвечивает продолговатую акриловую пластину, которая помещается на страницу книги. Пластина имеет слегка выпуклую форму, что дополнительно увеличивает текст в полтора раза, так что удобно читать даже мелкий шрифт. Для питания используются две батарейки CR2, которых хватает на 20 часов работы. Размеры этого светильника 5х2.25 дюймов, что делает его удобным для ношения в кармане.

 

Многим домашним мастерам приходится сталкиваться с ситуацией, когда маленький винт или гайка выскальзывают из рук и попадают в труднодоступное место, откуда их сложно извлечь. В этом случае может пригодиться простое устройство LED Magnetized Telescopic Rescue Stick стоимостью всего $5. Оно имеет вид авторучки, однако благодаря телескопической конструкции может увеличивать свою длину до 60 см. На конце имеется яркий светодиод, который автоматически включается при раздвижении. Там же имеется достаточно сильный магнит. Благодаря этому можно легко увидеть закатившийся под диван винтик, дотянуться до него и извлечь с помощью магнита. Просто и удобно.

Если ваш ребенок боится засыпать в полной темноте, опасаясь нашествия страшных монстров, то необходим ночник. Удачной покупкой может стать светодиодный ночник LED Projection Night Light с доступной ценой $10. Он может создавать два рисунка освещения на выбор - либо красочные солнечные лучи, либо нечто, напоминающее взрыв свехновой звезды. Втыкается он прямо в розетку и создаёт красивую картину освещения на стене.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!