Прикольные штучки


Весы с беспроводным дисплеем

У многих дома есть напольные весы, с помощью которых удобно контролировать результаты применения очередной модной диеты. В старых моделях таких весов используется обычная стрелочная шкала, более современные модели оснащены жидкокристаллическим дисплеем. Для тех, кому лень даже наклонить голову, чтобы увидеть результат взвешивания, предназначены весы Eye Level Readout Wireless Scale, в которых свой вес можно увидеть на беспроводном экране, который можно держать в руке или закрепить на стене. Передача данных идёт по ИК-каналу подобно работе пульта дистанционного управления от телевизора. Цена такого удовольствия $40. Для питания используются 6 ААА-батареек.


Межплатформенный связующий

Если существует необходимость в переносе большого количества информации между Mac-компьютером и Windows-компьютером, то в этом случае полезным устройством может оказаться iTornado стоимостью $80, которое имеет два USB-коннектора, подключаемые к разъёмам компьютеров. После соединения компьютеров происходит автоматическая установка и запуск необходимых для работы драйверов и программного обеспечения. На экранах обоих компьютеров появляется сдвоенное окно, отображающее папки и файлы на каждом из компьютеров. После чего можно производить копирование файлов простым перетаскиванием мышью. Копирование происходит на скорости до 25 мегабайт в секунду. Это устройство удобно использовать для резервного копирования данных.


SD-WiFi-карточка

 

Компания Eye-Fi разработала и выпустила в продажу карту памяти SD-WiFi, которая имеет формат обычной SD-карты, но дополнительно оснащена модулем WiFi. Как только эта карта обнаруживает точку беспроводного доступа, она выходит в Интернет и начинает закачивать сделанные фотографии на фотосайты, которые заранее были выбраны хозяином карточки в настройках. Если компьютер владельца также оснащён модулем WiFi, то фотографии будут закачаны и на этот компьютер. Это может быть весьма удобно для профессиональных фотожурналистов и папарацци, так как в городских условиях при наличии плотной сети точек доступа можно максимально быстро передавать репортажные фотографии в редакцию. Ну а рядовому фотолюбителю стоит подумать, имеет ли смысл выкладывать в Интернет всё, что он сфотографировал, без всякого предварительного отбора. Стоимость такой карты памяти ёмкостью 2 Гб составляет $100, что во много раз дороже обычной SD-карты такой же ёмкости.


Сенсорная фоторамка

Фоторамка Nutouch - Digital Photo Frame with Touchscreen стоимостью $270 отличается от своих собратьев тем, что имеет сенсорную панель управления, позволяющую выбирать параметры показа фотографий прикосновениями пальцев. Она имеет экран с диагональю 7 дюймов и разрешением 800х480 пикселов. Объём встроенной памяти равен 128 Мб. Имеется встроенный картридер, благодаря которому можно воспроизводить фотографии с карт памяти форматов Compact Flash, Secure Digital, Memory Stick, Memory Stick Pro, Multi Memory Card, Xtreme Digital. Полного заряда встроенного аккумулятора хватает на 2 часа работы, его зарядка происходит при USB-подключении к компьютеру. При таком подключении можно закачивать фотографии с компьютера. Фоторамка имеет также MP3-плеер и встроенную стереоакустику. Возможна работа в режиме часов или календаря.


Компьютерный дартс

Для многочисленных поклонников игры в дартс предназначен компьютеризированный вариант этой популярной игры под названием PC-Darts стоимостью $165. Обычная мишень со специальными датчиками попаданий здесь может быть подключена с помощью USB-кабеля к компьютеру, что даёт возможность с помощью прилагаемого софта мгновенно подсчитывать количество очков, которые набирают игроки, метающие дротики. Очень удобно для проведения соревнований и тренировок.


Лёгкое щёлканье орехов

Многие сталкивались в быту с необходимостью расколоть прочную скорлупу орехов. От удара молотком осколки скорлупы могут разлететься по всей комнате, что не очень приятно. Удобным устройством для колки орехов является Aggression Management Nutcracker. Оно имеет прочное основание из нержавеющей стали с углублением под орех и упругую полукруглую резиновую крышку со стальным диском в верхней части. Помещаем орех в углубление, накрываем крышкой и наносим сверху удар кулаком. Все осколки скорлупы при этом остаются внутри. Плата за комфорт - $39.


Бегущая строка на вашем столе

Любители необычных USB-гаджетов могут порадовать себя приобретением устройства USB LED Scrolling Message Board. Оно представляет собой небольшое настольное табло с бегущей строкой на основе светодиодов. Во встроенной памяти может храниться 8 различных сообщений, состоящих максимум из 253 символов. Имеется выбор из 8 скоростей и 3 уровней яркости, а также 6 различных способов подачи текста - слева, справа, сверху, снизу, а также статичный и мигающий режимы. Ввод текста производится с помощью прилагаемого программного обеспечения. Встроенная литий-ионная батарея заряжается при USB-подключении.


Ручная подзарядка

Как известно, батарея мобильного телефона может окончательно разрядиться именно тогда, когда нужно сделать важный звонок. В такой ситуации несомненно полезным станет устройство Wind-Up iPod and Phone Charger with Flashlight стоимостью всего $19. Достаточно покрутить ручку встроенного генератора, чтобы зарядить аккумулятор этого гаджета и уже от него с помощью переходников подзарядить множество моделей мобильных телефонов. Можно также заряжать и MP3-плееры. Вдобавок имеется встроенный светодиодный фонарь, который будет полезен в тёмное время суток.


Универсальный медиаплеер

Портативный медиаплеер Trevor Baylis Eco Media Player имеет высокую цену $346, однако она оправдана очень высокой функциональностью. Плеер имеет экран с диагональю 1.8 дюйма и 2 Гб встроенной памяти, которая может быть расширена с помощью SD-карточки, для которой имеется слот. Плеер играет музыку, воспроизводит видео, принимает радиостанции, работает в качестве диктофона. На нём можно просматривать фотографии и читать электронные книги. От его аккумулятора можно подзаряжать мобильные телефоны. Но самой любопытной особенностью является наличие встроенного генератора. Если аккумулятор плеера разрядился, то достаточно одну минуту покрутить ручку генератора, чтобы обеспечить работу плеера в течение 40 минут. Это очень удобно при длительных поездках на природу или во время туристических походов. Встроенный аккумулятор может также заряжаться при USB-подключении к компьютеру.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!