Новости Software


Ещё 300 миллионов долларов на рекламу Windows Vista

Reuters сообщает, что Microsoft приступила к новой масштабной кампании по рекламе операционной системы Windows Vista среди её потенциальных пользователей. Несмотря на то, что уже продано более 180 миллионов копий этой операционной системы, многие пользователи остаются приверженцами Windows XP, так как считают требования, выдвигаемые Windows Vista к компьютерам, слишком высокими. Именно на то, чтобы развеять данное мнение у потребителей, и нацелена новая рекламная кампания. В качестве основного оружия маркетологами выбраны видеоролики, в которых примут участие Билл Гейтс и комик Джерри Сейнфилд. В магазинах, торгующих Vista в США (в первую очередь, в сетях Best Buy и Circuit City), появятся консультанты, которые будут разъяснять пользователям, какие выгоды тем сулит покупка Windows Vista. На рекламную кампанию корпорация планирует потратить 300 миллионов долларов.


xVM VirtualBox 2.0 от Sun Microsystems

Sun Microsystems анонсировала новую, вторую по счёту, версию Sun xVM VirtualBox, программного продукта, предназначенного для виртуализации систем. В пресс-релизе Sun, выпущенном по этому поводу, говорится, что xVM VirtualBox - первый гипервизор с открытым исходным кодом, поддерживающий программные платформы Mac OS X, Linux, Windows, Solaris и OpenSolaris, включая как 32-битные версии этих операционных систем, так и 64-битные. В этой версии появился новый пользовательский интерфейс для платформы Macintosh и улучшено сетевое взаимодействие с Mac OS X и Solaris. Кроме того, специалисты из Sun Microsystems утверждают, что им удалось существенно повысить производительность программного продукта на компьютерах с процессорами производства AMD.


Вышла Picasa 3.0 Beta

 

Google порадовала на прошлой неделе не только собственным браузером, но и выпуском "беты" третьей версии программы Picasa, предназначенной для работы с цифровыми фотографиями и прочими изображениями. Теперь Picasa поддерживает вплоть до миллиона фотографий, добавлены шесть видов коллажей, появилось ретуширование, автоматизировано удаление красных глаз, а также буквально нажатием одной кнопки стало возможным синхронизировать альбом с фотографиями на компьютере с альбомом, находящемся во Всемирной сети. Теги, добавляемые к изображениям для их описания, в новой версии Picasa могут теперь состоять и из нескольких слов, а слайд-шоу из фотографий можно сохранить в виде видеоролика. Когда Google планирует выпустить финальный релиз Picasa 3.0, не сообщается.


Windows 7 загрузится за 15 секунд

Пожалуй, не было пользователя, которого бы не раздражала долгая загрузка используемой им операционной системы. Именно поэтому скорость загрузки ОС считается критически важным параметром для этой категории программных продуктов. По статистике Customer Experience Improvement Program, в настоящее время пользователи Windows Vista SP1 в среднем тратят на загрузку ОС от 30 до 120 секунд, причём большая часть пользователей ожидает загрузки системы, в среднем, в течение 50 секунд. Microsoft считает, что эта цифра слишком высока, и планирует работать над её снижением. Разработчики операционной системы Windows 7, которая должна выйти следом за Windows Vista, обещают, что их детище будет осуществлять "холодную" загрузку за 15 секунд. Для этого будет переработана инициализация драйверов путём внедрения многопоточного механизма инициализации, а также разработаны специальные механизмы предварительной загрузки программ.


Creative Suite 4: уже совсем скоро

Adobe Systems, долго мучившая пользователей своих программных продуктов неопределённостью относительно точной даты выхода четвёртой версии своего популярного пакета Creative Suite, сообщила, что представит её 23 сентября. Уже сейчас известно, что, как и в третьей версии этого пакета, пользователям будут доступны редакции, рассчитанные на различных специалистов в области графического дизайна. Впрочем, дата начала продаж новой версии пакета по-прежнему остаётся неизвестной широкой публике. Да и цену Adobe пока предпочитает не называть. Впрочем, и так ясно, что она не будет ниже цены на Creative Suite 3, которая варьировалась в диапазоне от 1000 до 2500 долларов.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!