Советы и секреты


Меня замучил спам, как это прекратить?!

Посетите наш семинар противостояния спаму - и всего за 5 дней вы узнаете, как эффективно бороться с нежелательной корреспонденцией. Изучите английский язык и продвиньтесь по карьерной лестнице. Позвоните и задайте вопросы. Эта программа действительно может изменить вашу жизнь!

Если серьёзно, то без специальных средств обойтись уже сложно. Спаморезы, встроенные в почтовые серверы (вроде Kerio MailServer или MDaemon), уже не в состоянии справиться с потоком мусора, который валится в ящики более-менее больших организаций. На работе мы попробовали спам-фильтр ORF (www.vamsoft.com), судя по отзывам людей на форумах, процент отсеивания ненужных писем у него выше, чем у аналогов (например, GFI). На практике результаты оказались очень даже неплохими. В ORF встроено большое количество тестов (см. ниже), которые применяются как до получения почты, так и после, к тому же можно прикручивать дополнительные модули в виде антивируса и SpamAssasin. Ниже лишь перечислены названия тестов, более подробную информацию вы сможете получить на сайте www.orf-filter.ru/features.html.

  • Фильтрация на основе чёрных списков службы доменных имён
  • Поддержка SURBL
  • Серые списки
  • Фильтрация присоединённых документов и поиск по ключевым словам
  • Белый список рассылки
  • SPF-клиент
  • Барьер Tarpit
  • Чёрные списки IP, отправителей и получателей
  • Белые списки IP, отправителей и получателей
  • Обратный тест DNS
  • Поддержка белого списка Bonded Sender Program DNS
  • Чёрный список HELO
  • Кеш DNS
  • Экспорт/Импорт списков

Краткая инструкция по установке - www.system-administrators.info/?p=1680.

 


Правда ли, что в Windows XP работает только одно ядро двухъядерного процессора?

Неправда, Windows XP, как Home, так и Professional, использует оба ядра двухъядерных процессоров. Правда, на некоторых конфигурациях операционная система может неправильно показывать число процессоров.

Да и вообще, в многоядерных процессорах синхронизацией и управлением ядрами занимается не операционная система, а контроллер, встроенный либо в сам процессор, либо в чипсет (тут уж я точно не знаю, ибо не очень большой спец в железе). Поэтому не имеет никакого значения, какая у вас версия Windows.

А вот когда речь заходит о многопроцессорных системах, тот тут уж без соответствующей поддержки со стороны операционной системы повышения производительности не добиться.


Письмо читателя #1

Приобрёл ноутбук. Как правильно обращаться с аккумуляторной батареей? Слышала, что чем меньше эту батарею держать в корпусе при работе от электросети, тем лучше. Но ведь батарея у ноутбука выполняет и роль ИБП в случае скачков электричества. Как же всё-таки работать на нём при питании от розетки - с аккумулятором или без?

Аккумулятор вытаскивать не надо, это даже вредно - хотя бы потому, что он не рассчитан на подобные многократные действия: могут разболтаться защёлки или будут хуже работать контакты. Уход за современными аккумуляторами простой: не держите его долго разряженным - в заряженном состоянии он сохраняется лучше. Время от времени его полностью разряжайте. Это нужно не для увеличения срока службы аккумулятора, а для калибровки схем слежения за его состоянием. Разряжать аккумулятор нужно без загрузки операционной системы: включите компьютер, войдите в установки BIOS (нажав кнопку Del или F2, найдите пункт калибровки) и так оставьте (само собой, не подключая к блоку питания) до момента, пока ноутбук отключится. После этого подключите блок питания и полностью зарядите аккумулятор, не включая ноутбук.


Письмо читателя #2

У меня Windows ХР не дружит с блютусом, не могу ничего передать на мобильный...

Попробуйте воспользоваться комбинацией клавиш Win+R и командой fsquirt.


Письмо читателя #3

Устанавливаю девайс, на него дрова не ставятся, появляется сообщение, что "данное оборудование не тестировалось на совместимость (или что-то в этом роде), приложение будет закрыто". Что делать?

Можно попытаться исправить ситуацию следующим образом. Нажмите сочетание Win+Break, в появившемся окне перейдите на ссылку Оборудование. Нажмите кнопку Подписывание драйверов и установите птичку напротив Предупреждать - каждый раз предлагать выбор действия.

Устанавливайте драйверы заново.


Письмо читателя #4

Возможно ли каким-то образом сохранить копию кэша Google Earth? А то качать всё заново после каждой переустановки системы как-то нерадостно - трафик дорогой.

Как-то этот вопрос мне уже задавали. Кэш Google Earth хранится в файлах dbCache.dat и dbCache.dat.index, их потребуется перенести на новую систему. Кроме этого нужно перенести (экспортом на старой системе и импортом на новой) ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Google.

Если вы по каким-либо причинам решили разместить файлы кэша в другом, отличном от исходного, пути, его можно изменить в параметре CachePath ветви реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Google\Google Earth Plus.

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vic
По поводу батареи: кто знает сколько циклов перезарядки она выдерживает и считается ли циклом разряд скажем до 95% и заряд до 100%? Есть мнение, что именно поэтому надо выдергивать батарею при работе от сети.
Аватар пользователя mike
Бардиян правильно посоветовал. Но дело не только в разбалтывании. Есть такая хрень, как САМОРАЗРЯД и "память". Вынутая АКБ тоже частично разрядится; если после этого её вставить в бук и включить его в сеть, то она начнёт заряжаться не с нуля, а с др. значения заряда, которое запомнит, как начальный. Это верный путь уменьшить её ёмкость и срок жизни.

АКБ рассчитана на работу в режиме "полный заряд"-"полный разряд". ИМХО правильнее начинать работать с буком только на АКБ. Когда заряда станет не хватать - бук об этом скажет. Тогда-то его и включают в сеть. По окончании работы делают "шатдаун", а не вынимание вилки. Вынимают после зарядки (в нормальных буках для определения этого момента есть индикатор). У меня в таком режиме АКБ служит уже 10 лет, правда, ёмкость упала в несколько раз, но на минут 40 ещё хватает (древний P133). Племянница же угробила АКБ за 2 года.

Аватар пользователя Savely
Хм, кликнул тут вверху

"Да и вообще, в многоядерных процессорах синхронизацией и управлением ядрами занимается не операционная система, а контроллер, встроенный либо в сам процессор, либо в чипсет (тут уж я точно не знаю, ибо не очень большой спец в железе). Поэтому не имеет никакого значения, какая у вас версия Windows.

А вот когда речь заходит о многопроцессорных системах, тот тут уж без соответствующей поддержки со стороны операционной системы повышения производительности не добиться."

Пять баллов... Таки "тут уж я точно не знаю, ибо не очень большой спец в железе".