FAQ по Mozilla Firefox 3

Ответы на вопросы читателей

У меня набралось уже довольно много вопросов от читателей "Компьютерных вестей", посвящённых браузеру Mozilla Firefox. Думаю, ответы на них будут полезны не только тем, кто их задавал.


Я слышал, в новой версии Firefox можно использовать GMail для отправки писем. Как это сделать?

Действительно, в Firefox 3 разработчики браузера дали пользователям возможность использовать для электронной почты не только традиционные программы вроде The Bat!, Thunderbird или Microsoft Outlook Express, но и онлайновые сервисы. К сожалению, настройка программы под использование вашего любимого сайта для работы с электронной почтой - это дело не самое простое.

По умолчанию пользователям предлагается всего одно web-приложение для работы с почтой - Yahoo! Mail. Чтобы воспользоваться именно им, нужно в меню "Tools" выбрать пункт "Options", а в появившемся окне - вкладку "Applications". На этой вкладке вы увидите список файлов и протоколов, напротив которых указано, к какому приложению или плагину должен обращаться браузер в том случае, если ему придётся с таким файлом или протоколом взаимодействовать. Найдите протокол "mailto" (в одно слово, без кавычек) и выберите напротив него в выпадающем меню пункт "Yahoo! Mail".

 

С Gmail'ом (и с другими web-приложениями для электронной почты) всё несколько сложнее. Для начала наберите в адресной строке Firefox'а "about:config" (здесь и далее, если нет особого упоминания, всё, что находится в кавычках, нужно вводить без них) и подтвердите, что будете аккуратны с настройками. Введите в фильтр строку "allowRegisterFromDifferentHost" и замените параметр, найденный в результате фильтрации, с false на true (для этого достаточно дважды по нему кликнуть). Затем в адресную строку нужно ввести "javascript:window.navigator.registerProtocolHandler("mailto", "https://mail.google.com/mail/?extsrc=mailto&url=%s", "GMail")", после чего нажать ENTER. В ответ на появившийся запрос - "Add Application". После чего можно идти в настройки Firefox'а и выбирать в качестве обработчика протокола mailto уже не Yahoo! Mail, а Gmail.

Думаю, внимательно посмотрев на адреса, используемые для работы в Firefox с GMail и Yahoo! Mail, можно методом проб и ошибок составить URL для Mail.ru, Tut.by, Telegraf.by и прочих популярных у нас сервисов электронной почты. Но гораздо проще и удобнее пользоваться замечательным почтовиком Mozilla Thunderbird.


При работе в offline в браузере открыта пустая страница, и каждые несколько минут выскакивает окно сетевых подключений. Как прикрыть этот запрос на инфу с ...google.com? В настройках Mozilla отключил все обновления, удалил личные данные, отключил плагины - не помогло.

Подобные вопросы задавали многие пользователи Mozilla Firefox. Мне кажется, ничего страшного в запросах с Google нет - ведь не на хакерские сайты Firefox пытается вылезти :) Если внимательно присмотреться к окну, выскакивающему при попытке браузера достучаться до Google, можно увидеть, что адрес, который использует Firefox при своём обращении, - safebrowsing.clients.google.com. Очевидно, это связано с тем, что Firefox старается уберечь своих пользователей от посещения потенциально опасных сайтов (распространяющих трояны или вирусы, мошеннических и прочих), для чего использует сведения о подобных сайтах от Google. Можно отключить предупреждения о посещении опасных сайтов (на вкладке "Security" окна опций браузера), но тогда велик риск нарваться на один из таких сайтов во время серфинга по Всемирной паутине.


Mozilla Firefox не сохраняет веб-страницы как архив и не знает формата mht. Как это исправить?

Практически все подобные проблемы в Firefox решаются с помощью такой замечательной "придумки" разработчиков браузера, как расширения для него. Расширения могут "научить" Firefox многим новым вещам, и поддержка формата MHT - далеко не самая сложная из них. Чтобы Firefox мог открывать MHT-файлы и сохранять страницы в этот формат, достаточно воспользоваться расширением UnMHT (www.unmht.org/unmht/en_index.html). "Весит" расширение чуть больше двухсот килобайт, так что скачать его будет совсем не сложно даже по dial-up'у.


Firefox oткрывает четыре и более портов, занимает 18-20 Мб памяти и запускает процесс PID3128. Может, "опера" в этом отношении скромнее?

Вполне возможно, Mozilla Firefox покажется вам и довольно прожорливым браузером - это тяжёлое наследие от старика Netscape. И если для вашего компьютера 18-20 Мб памяти - слишком много, то, действительно, будет лучше использовать другой браузер. Только не Opera, а Internet Explorer, который и так загружается практически целиком при старте Windows. Но если с памятью не критично, то лучше не экономить на удобстве и безопасности. А что касается спора о том, какой браузер лучше - Firefox или Opera - то здесь каждый выбирает по себе. Лично я выбрал Firefox, но, вполне возможно, вам больше придутся по душе Opera или Safari. Да и на них, кстати, список существующих браузеров не ограничивается - есть ещё Flock, K-Meleon, а совсем недавно Google выпустила браузер Chrome... Пробуйте - рано или поздно обязательно найдёте тот браузер, который станет для вас самым лучшим.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!