"Новые поисковые технологии" найдут инсайдеров на белорусских фирмах

4 сентября в Минске состоялась бизнес-презентация компании "Новые поисковые технологии" ("НПТ"), в рамках которой российские разработчики заявили о своём выходе на белорусский рынок информационной безопасности. На презентации, которая, по заявлению компании, вызвала повышенный интерес у представителей известных белорусских промышленных компаний, банков и государственных структур, руководителями "НПТ" был представлен "Контур информационной безопасности предприятия" - разработка компании "СофтИнформ", продвижением которой на рынках стран СНГ и занимается компания "НПТ".

"Контур информационной безопасности" - модульная система мониторинга и анализа информационных потоков предприятия на всех уровнях, от компьютера пользователя до сервера локальной сети. "Контур" состоит из модулей перехвата e-mail-сообщений, IM-сообщений, HTTP-трафика и текстовой информации, отправляемой на различные внешние устройства (USB-флэшки, CD/DVD-диски, принтеры). Консолидирующим модулем выступает сервер индексации рабочих станций и самостоятельное приложение Alert Center, предназначенное для оповещения сотрудников службы безопасности о выходе конфиденциальной информации за пределы компании.

По словам директора компании "НПТ" Сергея Ожегова, разработка "СофтИнформ" уже успешно внедряется на предприятиях и в организациях России, Казахстана, Украины, а теперь - и Беларуси. Среди клиентов "НПТ" - банки "Промсвязьбанк" и "Метробанк", компании МТТ и "Синтерра", такие госструктуры, как Совет безопасности России и Администрация президента Казахстана. Кроме того, "СофтИнформ" - единственная IT-компания, продукты которой получили сертификат "Газпрома" и рекомендованы к использованию во всех дочерних структурах сырьевого гиганта. Ожегов также отметил, что "Контур информационной безопасности предприятия" - мощное и проверенное средство борьбы с нерадивыми сотрудниками, так называемыми инсайдерами.

Кроме того, данная система может быть полезна и в целях контроля эффективности сотрудников. С её помощью можно, например, отследить частоту и объём переписки того или иного пользователя (e-mail и ICQ). Если переписка не связана с выполняемыми обязанностями (отдел безопасности видит текст всех сообщений), то можно принять соответствующие меры.

Компания "Новые поисковые технологии" пока только начала серьёзное освоение белорусского рынка, однако уже добилась некоторых успехов. За три месяца предварительной работы у "НПТ" появился первый корпоративный клиент из банковской сферы, а также два крупных бизнес-партнёра: компьютерные компании IBA и "Саммит Текнолоджиз".

 

Макс МАГЛЯС

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Слава
Фигасе, А как насчет шифрования? Или текст в картинку спрятать?