Canon Digital IXUS 75

"Стиляга" на семь миллионов

Экран: 3", 230000 пикс.
Количество активных пикселей: 7.1 Мп
Оптический зум: 3X
Максимальное разрешение видео: 640x480
Минимальная выдержка: 1/1500 c
Габариты: 56х92х20 мм

Вряд ли кто-нибудь сможет поспорить с тем, что компания Canon на сегодняшний день является одним из самых опытных разработчиков и производителей фототехники и сопутствующих материалов. Отрадно, что в течение всей истории существования компания старается уделять внимание всем потребительским секторам и уровням - от бюджетных до самых профессиональных, от простых до ультрамодных. От аппаратов с основным набором функций до гипернавороченных "монстров" с фантастическими возможностями, наконец.

Серия фотокамер под общим названием IXUS компания Canon выпускает вот уже 8 лет, и за это время аппараты заслужили самые лестные отзывы. Единственным, пожалуй, недостатком всех фотокамер является их стоимость, оправданная, правда, высоким качеством сборки, металлическим корпусом, компактными размерами и шикарным дизайном. Так, камера серии PowerShot с практически аналогичными возможностями, но в пластиковом и более габаритном корпусе, с батарейками вместо аккумулятора и иногда чуть менее качественным экраном стоит примерно на 80-100 у.е. дешевле своего "коллеги" из серии IXUS.

Впрочем, если вам все вышеперечисленное не менее важно, чем отснятый фото- или видеоматериал, такая сумма не должна показаться излишне обременительной.

 

Сравнительно новая фотокамера Digital IXUS 75 по своему общему дизайну и основным функциональным возможностям мало отличается от буквально всех моделей семейства IXUS. Впрочем, есть и пара достаточно серьёзных особенностей. Во-первых, IXUS 75 является самой тонкой из всей серии, если не считать модель IXUS 70, которая имеет практически те же габариты. Кроме того, корпус камеры выполнен частично из пластика, что уже является достаточно серьёзным отступлением от традиций, но, к счастью, ничуть не повлияло на качество сборки гаджета. Все детали подогнаны превосходно, и даже слабых люфтов, как ни старайся, не отыщешь.

Комплектация Digital IXUS 75 вполне стандартна: сам гаджет, традиционный для всех камер линейки, Li-ion-аккумулятор NB-4L ёмкостью 760 mAh, зарядное устройство, карта памяти SD 32MB, CD с программным обеспечением, мануал, USB-кабель, AV-кабель и шнурок на запястье.

Аккумулятор заряжается примерно 2 часа и его ёмкости должно хватить более чем на 200-250 снимков. Все зависит от того, насколько часто вы будете использовать вспышку.

Впрочем, есть у аккумулятора и один недостаток. В случае, когда аккумулятор разрядится, а поблизости не окажется розетки электропитания, камеру можно будет просто положить в карман и забыть о ней на некоторое время. При этом обычные батарейки сейчас продаются в любом киоске. Так что старайтесь никогда не забывать о подзарядке аккумулятора.

Как ни обидно, но Canon продолжает комплектовать свои аппараты исключительно "ознакомительными" картами памяти, на которые способно поместиться лишь с десяток фотографий нормального качества, так что готовьтесь раскошелиться примерно на 20 у.е. за SD-шку объёмом не менее 4 Гб.

Что касается цветовой гаммы, то на сегодняшний день в Минске доступны лишь полностью серебристый, а также серебристо-чёрный варианты корпуса IXUS 75.

Приятно, но в случае IXUS 75 конструкторы не поленились и добавили в традиционный дизайн пару деталей. Так, клавиша включения теперь не прямоугольная, а треугольная, с красиво выгнутой одной стороной. Рычажок переключения режимов съёмки перенесён на верхнюю панель корпуса камеры и тоже смотрится очень симпатично.

Не изменилась разве что клавиша затвора, обрамленная регулятором "зума" в виде кольца вокруг неё.

Что касается остальных кнопок/ручек/переключателей, то их расположение осталось традиционным - на задней панели корпуса справа от ЖК-дисплея. Вот только размеры их стали очень невелики и зачастую приходится пользоваться ногтями, а не подушечками пальцев.

Кстати, ЖК-экран у IXUS 75 довольно большой - 3 дюйма и занимает практически всю заднюю панель её корпуса, так что производителям пришлось полностью отказаться от оптического видоискателя.

Что касается качества выдаваемых камерой снимков, то оно, как и, собственно, размер конечных файлов, достаточно явно зависит от установок сжатия: Superfine, Fine, Normal. При Superfine искажений практически не видно, а при Normal они уже начинают мешать различимости мелких деталей. В остальном же камера не вызывает никаких нареканий. Компактная, функциональная, удобная в управлении, она позволяет легко получать снимки отличного качества в разрешении до 3072x2304 пикс.

Кстати, у нас в продаже данная камера, как ни странно, встречается в двух версиях - американской, где она называется Canon PowerShot SD750, и вышеупомянутой европейской - IXUS 75. Зачем это нужно производителю, сказать трудно. Просто будьте в курсе - обе версии ПОЛНОСТЬЮ идентичны.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Canon Digital IXUS 75 предоставлена для тестирования интернет-магазином mp3.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!