Беспроводной CDMA-модем ZTE MG478/AP8700

Скорость работы в Интернете: до 2.4 Mb/s по EV-DO, до 153.6 kb/s по 1x
Интерфейс: USB 2.0
Размеры: 80x36x13 мм
Вес: 40 г

Для подключения по EV-DO на рынке существует широкий выбор CDMA-устройств - мобильных телефонов, модемов, шлюзов. Одно из таких устройств - беспроводной CDMA-модем ZTE MG478/AP8700. Модем имеет съёмный колпачок, под которым скрывается USB-разъём для подключения к компьютеру. Колпачок также служит для фиксации внешней антенны, которая занимает одну из боковых сторон и в свободном состоянии может вращаться на 360 градусов вокруг точки крепления к корпусу. При запуске установочного файла управляющая программа ZTE Wireless Terminal устанавливается на компьютер. Для разговора можно использовать как внешнюю гарнитуру, так и встроенные в ноутбук микрофон и динамик. Для настройки громкости связи в панели голосовых вызовов предусмотрен соответствующий регулятор.

Панель настроек CDMA2000 модема ZTE MG478/AC8700 вызывается по нажатию кнопки "Настройка" с изображением шестерёнки на фоне монитора. Для доступа в Интернет через сеть Diallog можно использовать логин "belcel" и пароль "evdo". Номер для дозвона должен быть "#777".

Гибридный режим помогает ZTE MG478 самостоятельно выбирать предпочтительный тип подключения к Сети. Вторая вкладка окна управляющей программы содержит различные настройки пользовательского интерфейса. На вкладке "Звонок" есть возможность выбрать звуковую схему модема, то есть заменить стандартные файлы озвучивания таких событий, как входящий звонок или SMS, на свои собственные.

Последняя вкладка содержит список поддерживаемых модемом дополнительных видов обслуживания (ДВО). К их числу относятся три вида переадресации - безусловной, по сигналу занято, по неответу; и ожидание вызова. Отдельная панель управляющей программы отведена для статистики интернет-соединений. По каждой сессии имеется дата и время начала сессии, её продолжительность и суммарный трафик. На других вкладках этой панели можно просмотреть статистику использования Интернета по месяцам или за любой произвольно выбранный период времени.

 

Последнее окно программы ZTE Wireless Terminal содержит информацию о прошивке устройства и кнопку вызова справочной информации.

Для тестирования беспроводного CDMA2000 модема ZTE MG478/AC8700 применялся ноутбук HP 530. Для подключения к Интернету по EV-DO мы использовали R-UIM карточку мобильного оператора Diallog, чья сеть строится на основе 3G-стандарта CDMA2000. Тестирование заключалось в выяснении реальной скорости соединения с Интернетом в различных режимах работы модема и на разных расстояниях от базовых станций 3G. ZTE MG478/AC8700 был протестирован в трёх точках г. Минска и окрестностей - на Юго-Западе, неподалёку от станции метро "Пушкинская" и в районе посёлка "Дроздово" за МКАД. В первой точке мы для начала установили режим соединения "EV-DO". Соединение установилось довольно быстро, пиковая скорость при закачке с быстрого тестового FTP-сервера колебалась в районе 1.2 Mb/s, достигая в пике 2.0 Mb/s. При переключении шлюза в гибридный режим средняя скорость незначительно снизилась, а вот пиковая сумела добраться до отметки в 2.2 Mb/s. При подключении в точке на Юго-Западе г. Минска видно, что даже при довольно небольшом расстоянии до базовой станции средняя скорость составляет около половины от теоретических значений. Мы попробовали соединиться в режиме CDMA 1x RTT. Средняя скорость в этом режиме колебалась в районе 140 kb/s, что довольно близко к максимально возможным показателям. В двух других точках тестировалось только подключение в режимах 1х и "гибридный". Разброс значений средней и пиковой скорости тем больше, чем дальше находится базовая станция.

Модем ZTE MG478/AC8700 послужит идеальным средством доступа в Интернет для людей, постоянно проживающих на даче или в доме, где принимается сигнал базовой станции сотового оператора стандарта CDMA2000. Ориентировочная цена устройства на момент написания обзора составляет около $200.

Алексей ГРОМЫКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!