Киномания. Анимационное чудо

Жанр: компьютерный анимационный научно-фантастический фильм
Режиссёр: Эндрю Стэнтон
Продолжительность: 108 мин
Бюджет: $180 млн
Премьера: 27 июня
Студия Pixar
США, 2008 год

Небывалое событие произошло этим летом, господа! Впервые в истории анимационный фильм вошёл в тридцатку лучших фильмов в рейтинге imdb. Сразу после выхода на экраны он заскочил на 9-ю ступень, потом чуть-чуть сполз и сейчас находится в районе 25-й строчки. Родился новый шедевр? Несомненно!

"ВАЛЛ-И" - совместное детище Pixar и студии "Диснея". На его создание было потрачено около 180 млн хрустящих зелёных президентов. Беспрецедентная сумма для анимации. И, как показал результат, эти деньги потрачены не зря. На выходе получился настолько тёплый, добрый, душевный и позитивный мультфильм, что его практически невозможно поставить в один ряд с чем-либо вышедшим ранее. А уровень эмоционального воздействия на зрителя у "ВАЛЛ-И" настолько высок, что даже солидные дядечки в строгих костюмах и в галстуках выходили из кинотеатра, украдкой вытирая слёзы (сам видел!). Он первым смог воплотить в себе техническую безупречность визуального ряда мастеров из Pixar и душевность старых добрых диснеевских мультиков. Что и неудивительно: ведь именно эти две студии трудились над созданием "ВАЛЛ-И".

Главный герой на сей раз, как это ни парадоксально, не очередной представитель мира животных, а маленький смешной робот. Зовут его, конечно же, ВАЛЛ-И. Вот уже который год он выполняет одну и ту же работу: собирает, спрессовывает в аккуратные кубики и складывает огромными штабелями мусор. У него есть своё хобби - собирание различных красивых безделушек, где тоже своя эстетика - найдя коробочку с кольцом, кольцо он выбрасывает, а коробочку оставляет себе. Но самое главное - обаятелен до безобразия. Его детский голосок и смешные ужимки запчастями могут растопить лёд в сердце самого чёрствого зрителя. А когда главный герой трогательно складывает свои глаза-камеры "домиком", невольно возникает мысль прикупить себе такого же домашнего питомца. Пресловутый R2-D2 рядом с ВАЛЛ-И - просто скучный трындючий ящик. Кстати, над созданием дизайна ВАЛЛ-И помогали работать специалисты из Apple, которые делают дизайн iPhone и iPod.

Впрочем, описанием пролетарско-мещанского быта маленького робота-уборщика мультфильм не ограничивается. В один прекрасный момент в его жизнь врывается ЕВА - неописуемой красы робот с взрывным характером и грацией слона в посудной лавке. И тут Остапа, то есть ВАЛЛ-И, понесло! Да так понесло, что он за своей возлюбленной помчался на край света, точнее, в открытый космос...

 

Нелёгкому житью-бытью ВАЛЛ-И в замусоренном городе и его встрече с возлюбленной посвящена добрая половина фильма. За это время они не произносят практически ни слова. Главный герой забавно и ненавязчиво кривляется, его поступки напоминают поведение пятилетнего ребёнка, познающего этот мир. Маленький лучик света в грандиозной помойке, в которую превратилась Земля благодаря деятельности людей.

Действие второй половины ленты происходит на борту гигантского космического корабля, в котором живут потомки тех, кто окончательно загадил свою родную планету. Люди в мультфильме представлены исключительно в виде тупых камбалообразных жирдяев с короткими ручками и ножками. Они грузны настолько, что даже ходить не в состоянии, а потому передвигаются на неких футуристических лежанках на магнитной подушке. Ничем полезным человеки будущего не занимаются, лишь пьют, едят и треплются в чатах. Да и зачем работать? Ведь всю общественно-полезную работу выполняет многочисленная армия роботов. Металлические слуги обеспечивают своих хозяев всем необходимым, холят их, лелеют, укладывают обратно на лежанки, если, не дай бог, свалились, бедняжки!

Человеческое сообщество будущего больше всего напоминает царство Великого Нехочухи. И по совместительству - очередную вариацию популярной в фантастике темы попадания людей под контроль роботов. Только в нашем случае власть перешла не в результате вооружённого конфликта. Люди стали рабами своих рабов добровольно, без единого выстрела. Представленная в фильме карикатурная антиутопия - по большому счёту, доведённая до абсурда модель западного общества потребления.

Приключения ВАЛЛ-И и ЕВЫ на борту космического корабля выполнены в кардинально отличающейся от первой части фильма манере. Если поначалу зритель окунается фактически в атмосферу немого кино, то, начиная где-то с середины сеанса, оно перетекает в русло привычного "весёлого" детского мультфильма. С традиционным набором гэгов и приколов, призванных обеспечить фильму массовость и весомые кассовые сборы. Впрочем, создателей фильма нельзя за это винить. Денег в его создание вбухано немало, а если бы он весь был выдержан в артхаусном стиле, количество желающих проголосовать за него кошельком было бы намного меньше.

С технической стороны анимационный фильм выглядит безупречно. По-другому в Pixar не умеют. Начиная от унылых пейзажей земных свалок, заканчивая мельчайшими деталями на моделях роботов - всё выполнено на высочайшем, почти ювелирном уровне. Только вот чуток с пиротехникой и взрывами переборщили, на мой взгляд.

В итоге получился отличный семейный фильм. Практически каждый найдёт в нём что-то своё. Детишки, несомненно, будут в восторге от похождений смешных роботов. Представительниц слабого пола, в первую очередь, заинтересует любовная линия главных героев. Любители фантастики оценят щедро рассыпанные на протяжении всего фильма отсылки к шедеврам жанра: от "Космической Одиссеи" до Fallout. Меломанам придётся по душе блестящий саундтрек, в котором преобладает музыка в ретро-стиле.

Первая история любви между роботами рассказана на твёрдую пятёрку.

Александр КРАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!