Когда и учиться не нужно...

Цифровая фотокамера Canon PowerShot A580

Сенсор: 1/2,5" (5,8x4,3 мм), 8 Мп
Процессор: DIGIC III с технологией iSAPS
Объктив: 4x Canon Lens 5,8-23,2 мм f/2,6-5,5
Память: SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus
Габариты: 94x65x41 см

Неутомимая компания Canon продолжает "затыкать" все возможные "дыры" в линейках своих цифровых фотокамер с целью удовлетворить запросы максимально возможного числа потребителей самого разного уровня подготовки и финансовых возможностей.

И если с финансами всё понятно, то под определением "подготовки" я имел в виду уровень знаний, необходимых для создания действительно качественных фотографий, ведь, как правило, большинство современных "фотолюбителей" имеют весьма смутное представление о диафрагме, выдержке, глубине экспозиции и даже корректном наведении на резкость. Учитывая всё это, ведущие производители цифровой фототехники, помимо по-настоящему сложных профессиональных гаджетов, не брезгуют обеспечить и "чайников" доступной аппаратурой так называемого "класса" point'n'shoot, позволяющей без особых проблем и практически без дополнительных "телодвижений" получать неплохие снимки всего одним нажатием на клавишу затвора.

Новая камера PowerShot A580 от компании Canon как раз из таких.

 

Комплектация A580 фактически ничем не отличается от всей серии "А": сама камера, карта памяти SD 32MB, 2 батарейки AA, CD с ПО, мануал на русском языке, USB кабель, AV кабель и, наконец, незаменимый шнурок на запястье.

По своему общему внешнему виду и размещению органов управления камера A580 практически ничем не отличается от большинства камер линейки PowerShot и, конечно же, самой серии "А". Однако в данном случае все грани корпуса A580 производители сделали намного более округлыми, что многим может как понравиться, так и привести в настоящее негодование тех, кто любит строгие формы.

Лично я ничего плохого по этому поводу сказать не могу. В любом случае подобная форма корпуса позволяет камере очень быстро "нырять" в недра кармана сумки или одежды и с такой же скоростью оттуда появляться. Углов, способных за что-либо зацепиться, у корпуса A580 попросту нет.

Практически все основные клавиши управления расположены традиционно на задней панели камеры, справа от экрана. Определённым новшеством, уже, кстати, встречавшимся у пары-тройки новых моделей камер от Canon, можно назвать не круглый, а крестообразный джойстик, который не только смотрится как-то более "конкретно", нежели привычный "кружок", но и наверняка покажется значительно более удобным в использовании.

LCD-дисплей, расположенный слева от клавиш управления и под окуляром оптического видоискателя, имеет диагональ 2,5-дюйма и 115 000 пикселов в "арсенале", что, признаться, для такого размера экрана не очень много. Кроме того, экран не слишком яркий и на ярком солнце рассмотреть картинку на нём довольно сложно, тем более, что регулировки яркости дисплея в A580 не предусмотрены.

Кнопка спуска затвора сделана из металла и обрамлена металлическим же кольцом зуммирования. Левая сторона корпуса оснащена большой резиновой заглушкой, скрывающей за собой AV-выход, USB-разъём и разъём подключения питания. Другая сторона украшена лишь пластиковой петелькой для наручного ремешка.

Как показала практика, несмотря на наличие улучшенной технологии определения лиц и интеллектуальной технологии обнаружения движения iSAPS, камера обладает на редкость высокой скоростью фокусировки на текущем кадре, что бывает весьма полезно в повседневной съёмке.

Кроме того, в "простом" режиме камера использует встроенную технологию обнаружения движения для устранения смазывания и автофокус, переключающий режимы между стандартным и макросъёмкой. При этом на экран выводится лишь самая основная информация, а все кнопки, кроме клавиши управления вспышкой, блокируются.

Что касается качества получаемых кадров, то, как и было задумано производителем, камера PowerShot A580 вполне прилично справляется с задачей обеспечения хорошей цветопередачи, резкости и контрастности при минимуме вмешательства в процесс самого фотографа. Даже в полностью автоматическом режиме вы можете сделать вполне приличный снимок с разрешением до 3264x2448 пикселов для вашего домашнего цифрового или даже "бумажного" фотоальбома.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Canon PowerShot A580 предоставлена для тестирования интернет-магазином mp3.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2008 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!