IT-индустрия на грани апокалипсиса

Шторм, пронёсшийся по финансовым и фондовым рынкам планеты, ещё не закончился, а все уже принялись подсчитывать убытки. Но и без бухгалтерских подсчётов видно, что большой бизнес уже не будет таким, как прежде. Огромные международные банки и страховые компании, чей авторитет ещё пару недель назад был непререкаем, сегодня больше напоминают выброшенные на берег после кораблекрушения обломки судов.

IT-индустрия, надо отдать ей должное, все эти тревожные дни чувствовала себя относительно неплохо. Когда фондовые биржи попросту рушились, "высокотехнологический" индекс NASDAQ тоже падал - но совсем не так сильно. А потом быстрее других отвоёвывал прежние позиции.

Но теперь и для компьютерной отрасли настаёт "момент истины". Да, IT-индустрия напрямую не зависит от нефтяных котировок или, скажем, индекса деловой активности на ипотечном рынке. Но компьютерные и телекоммуникационные компании большую часть своих доходов всё же получают (точнее, получали) от корпоративных потребителей. Теперь же американские банки думают о том, как им избежать банкротства, а не платформу какого производителя установить в ходе планового обновления компьютерного парка. Его, этого обновления, может уже вообще не быть...

Сами IT-компании тоже пребывают "в растрёпанных чувствах". Ну ладно, скажем, Apple всегда получит свою прибыль за счёт розницы и различных персональных гаджетов. А что прикажете делать Oracle?

В секторе производителей ПК панику поднял Dell, которого активно поддержал производитель комплектующих Ingram Micro. Вместе они во всеуслышание заявили о "снижении спроса во всём мире на продукцию IT-отрасли". Действительно, за последний месяц курс акций Dell упал более чем на 30%. В самом концерне утверждают, что нынешние проблемы - прямое следствие падения потребительского спроса на новые ПК. Прибыль Dell уже во II квартале нынешнего финансового года снизилась на 17%, до $616 млн. Худшие, чем ожидалось, результаты показали Америка, Западная Европа и ряд стран Азии.

 

Майкл Делл, основатель и глава компании, лично заявил, что ситуация требует уменьшать расходы на $3 млрд ежегодно. А значит, в ближайшее время нужно будет сократить почти 9 тыс. сотрудников. В дальнейшем же корпорации Dell придётся пережить очередную реструктуризацию, которая будет включать в себя не только сокращения рабочих мест, но и инвестиции в инфраструктуру.

Корпорация Hewlett-Packard, в свою очередь, объявила о сокращении 25 тыс. своих сотрудников в ближайшие три года. Это 7,5% всего персонала, или каждый 13-й сотрудник. Сокращение пройдёт в ходе процесса слияния с компанией Electronic Data Systems - напомню, Hewlett-Packard купила её в мае нынешнего года за $13,25 млрд. Порядка половины уволенных составят работники из США. Это, по большей части, будут сотрудники отделений EDS, услуги которых после объединения с Hewlett-Packard оказались более не нужны.

В руководстве НР ожидают, что сокращение персонала позволит ежегодно экономить порядка $1,8 млрд. По словам гендиректора Hewlett-Packard Марка Херда, обновлённая компания планирует сконцентрироваться на разработке ПО и предоставлении IT-услуг.

Увольнения пройдут и в компании Nvidia, где потеряют работу 360 человек, что составляет 6,5% сотрудников. При этом сокращения персонала затронут все подразделения и представительства компании. Реструктуризация должна завершиться к октябрю; компания зарезервировала на неё $7-10 млн.

Тут уместно вспомнить, что нынешним летом был обнаружен брак в поставляемых Nvidia видеосистемах для ноутбуков. Корпорации пришлось зарезервировать $196 млн на замену дефектных комплектующих и гарантийное обслуживание. В результате II квартал Nvidia закончила с убытками в $121 млн. Теперь, после объявления о планируемых сокращениях персонала, акции Nvidia на бирже подешевели более чем на 8%.

"Утечки персонала" продолжаются и в Yahoo. Правда, эту интернет-компанию по какой-то странной традиции покидают почти исключительно топ-менеджеры. Так, в середине сентября стало известно, что со своего поста уйдёт Амит Кумар, директор по продакт-менеджменту. В его сфере ответственности была работа сервиса Search Monkey и проекты семантической сети Yahoo. Известно и новое место работы Амита Кумара: вице-президент стартапа Dapper. Другим топ-менеджером, решившим уйти из Yahoo, стал директор по связям с общественностью Кирстен Холларс.

Лидеры индустрии полупроводников уже сейчас делают прогнозы на начало следующего года. И эти прогнозы выглядят достаточно мрачно. Как результат экономического кризиса и перенасыщения рынка продукцией, кремниевая промышленность в I квартале 2009 года всё ещё не выйдет из глубокого пике. По крайней мере, именно так заявили эксперты банка Credit Suisse. Положительная динамика у производителей микросхем проявится только во II квартале 2009-го. А на сегодняшний день объём капиталовложений в полупроводниковой индустрии, по сравнению с 2007 годом, снизился на 20-30%.

Кризис в области производства полупроводников хорошо иллюстрируется примером компании Toshiba. Она была вынуждена снизить годовой прогноз прибыли и в качестве причин своих потерь указывает падение рынка полупроводников в целом и, в частности, снижение цен на NAND-память. Ожидается, что за ближайшее полугодие Toshiba потеряет $469 млн. Для сравнения: ещё в апреле аналитики Toshiba оценивали прибыль за этот период в $141 млн.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!