Новости Hardware


Toshiba устанавливает рекорд: 240 Гб в 1.8"

Компания Toshiba продолжает совершенствовать миниатюрные жёсткие диски, несмотря на возрастающую конкуренцию со стороны твердотельных накопителей на основе флэш-памяти. Теперь и в форм-факторе 1.8" (применяется в ультра-компактных ноутбуках и портативных электронных устройствах) винчестеры Toshiba обеспечивают преимущество не только по соотношению цена/ёмкость, но и по абсолютной величине объёма. Новая серия жёстких дисков MKxx31GAL оснащена пластинами с рекордной плотностью записи - 344 Гбит/кв. дюйм, или 120 Гб на пластину. Ёмкость винчестера MK2431GAL составляет 240 Гб при толщине всего 8 мм; модель MK1231GAL ещё тоньше - 5 мм, но у неё всего одна пластина. Оба винчестера поддерживают интерфейс ATA. Впрочем, ввиду достаточно низкой скорости вращения пластин - всего 4200 об/мин - быстродействие новинок будет не таким высоким, как у их твердотельных соперников. Зато стоимость в несколько раз ниже.


Конкурентом Atom станет обычный Athlon

Некоторое время назад стало известно о том, что компания AMD готовит конкурента процессору Intel Atom, который начал пользоваться неожиданно высоким (в том числе и для Intel) спросом у производителей ноутбуков. Новая линейка должна получить название AMD Ultra-Value Client (UVC). Как оказалось, это будут стандартные 65 нм процессоры серии Athlon, но с пониженными тактовыми частотами. AMD готовит две модели: одноядерный Athlon 2650e с частотой 1.6 ГГц и энергопотреблением 15 Вт будет конкурировать с Atom 230, а двухъядерный Athlon X2 3250e (1.5 ГГц, 22 Вт) - с Atom 330. В паре с процессорами будет работать интегрированный чипсет AMD 740, который уже устанавливается на материнские платы нового поколения.

Безусловно, по уровню энергопотребления процессоры Athlon существенно (в 4-5 раз) проигрывают Atom, так как последний был разработан с акцентом на экономичность. Однако и производительность у процессоров AMD UVC находится на адекватном уровне, в то время как Atom уступает любому другому настольному процессору (не считая младших моделей VIA C7). Видимо, именно на производительность и будет делать ставку AMD, агитируя производителей мини-ноутбуков и ПК.

 


Первая цифровая фоторамка с экраном OLED

Компания Kodak изначально возглавляла список разработчиков технологии OLED, которая обещает радикальное улучшение всех ключевых параметров, по сравнению с LCD - от углов обзора до энергопотребления. Пришло время анонсировать первый продукт, оснащённый OLED-экраном. Им стала беспроводная цифровая фоторамка с бесхитростным названием Kodak OLED Wireless Frame. Она представляет собой 7.6-дюймовый экран с разрешением 800х480, который установлен на массивном основании (в него встроены колонки и интерфейсы). Фоторамка Kodak способна отображать фото и видео, воспроизводить музыку, подключаться к источникам цифровых данных по USB и WiFi (детали пока не сообщаются). Но цена этого чудо-устройства будет очень нескромной - почти $1000! Вряд ли технология OLED пойдёт в массы, по крайней мере, в ближайшие год-два.


WD Scorpio Blue - 500 Гб с двумя пластинами

Новый мобильный винчестер 2.5" объёмом 500 Гб выпустила компания WD. В отличие от конкурентов, он содержит не три, а две пластины, благодаря чему совместим с любыми ноутбуками и устройствами, рассчитанными на 2.5". При этом новая модель уже отгружается потребителям. Далее, до середины 2009 года, WD собирается представить модель ёмкостью уже 750 Гб, за которой последует и 1 Тб. Тем самым WD собирается догнать и перегнать Fujitsu и Seagate, своих основных конкурентов на рынке мобильных накопителей (до уровня Hitachi всем троим пока далеко).


Intel анонсирует 6-ядерные процессоры Xeon

Как и ожидалось, корпорация Intel представила первые в мире 6-ядерные процессоры семейства Xeon 7400, которые обеспечивают непревзойдённые возможности по масштабированию вычислительной мощности серверов и рабочих станций. Дело в том, что новые процессоры совместимы с 4-ядерной линейкой Xeon 7300, чипсетом Intel 7300 (и чипсетами сторонних производителей), платформами и системами, разработанными для поддержки 2- и 4-ядерных Xeon. Установка 16 процессоров в систему позволяет получить в сумме 96 полноценных вычислительных ядер. При этом энергопотребление младшей модели из серии 7400 не превышает 50 Вт, или 11 Вт на ядро, что является своеобразным рекордом. Новые системы, оснащённые процессорами Xeon с 6 ядрами, уже установили отраслевые рекорды в различных промышленных тестах для серверов.


AMD поручает выпуск процессоров тайваньскому партнёру - TSMC

Проблема перевода процессоров на новую технологию стоит перед компанией AMD как никогда остро, так как именно технологическое отставание не позволяет ей нагнать своего основного конкурента, корпорацию Intel. Ощущая, что своими силами не справиться, AMD ищет помощников на стороне, среди ведущих "контрактных" производителей микросхем. Самый крупный из них - TSMC, тайваньский полупроводниковый гигант. Ранее AMD сотрудничала с TSMC по теме выпуска графических чипов Radeon, а теперь пришла пора заказать производство и стратегически важной продукции. По неофициальным данным, TSMC уже получила заказ от AMD, связанный с её новым техпроцессом 40 нм. Выполнение заказа начнётся со второй половины 2009 года. Вероятнее всего, речь идёт о процессорах Fusion со встроенным графическим ускорителем, на которые AMD делает ставку в борьбе с Intel.


ThermalTake Xpressar: холодильник внутри корпуса

Компания ThermalTake совершила, наверное, прорыв в области систем охлаждения настольных ПК. Её новая концептуальная линейка Xpressar использует хладагент R134a для отвода тепла от основных компонентов внутри корпуса. Принцип работы этой системы охлаждения позаимствован у холодильников и кондиционеров: жидкий хладагент поступает на испаритель, получает энергию от горячих узлов ПК и превращается в пар, который затем с помощью компрессора, размер которого удалось существенно сократить, охлаждается и превращается опять в жидкость. Циркулируя по трубкам, хладагент обеспечивает более эффективный отвод тепла, чем это возможно в других схемах охлаждения. Система Xpressar RCS100 компании ThermalTake рассчитана на установку в корпуса форм-фактора SuperTower (предпочтительно, конечно, производства самой ThermalTake), она охлаждает процессор и видеокарту. Список материнских плат, которые гарантированно совместимы с Xpressar, приводится на сайте www.xpressar.com, в их числе несколько топовых моделей от ASUS, MSI и Gigabyte. В продаже новая система охлаждения пока не появилась, поэтому о ценах ничего определённого сказать нельзя.


Cray анонсирует суперкомпьютер... на процессорах Intel и ОС Microsoft

Компания Cray, хорошо известный производитель суперкомпьютеров, анонсировала довольно неожиданный для себя продукт - "настольный" HPC на базе компонентов Intel. Модель CX1 имеет вид корпуса 7U в стоечном или напольном исполнении, в который устанавливается до 8 блейд-модулей. Каждый из модулей является на выбор одно- или двухсокетной платой с поддержкой процессоров Intel Xeon (2- или 4-ядерных), модулем хранения данных с жёсткими дисками или модулем с графическим ускорителем (видимо, имеется в виду Intel Larrabee). В максимальной конфигурации суперкомпьютер Cray CX1 может содержать до 64 вычислительных ядер с частотой 3.4 ГГц каждое, до 4 Тб дискового пространства, до 512 Гб памяти. Суперкомпьютер комплектуется Ethernet- и InfiniBand-коммутаторами, а в качестве консоли используется встроенный в корпус сенсорный экран. Ещё один примечательный момент - операционная система: новая машина Cray стала фактически первым продуктом на базе ОС Windows HPC Server 2008 от Microsoft. Не углубляясь в рассуждения по поводу значимости этого факта, отметим лишь, что у Microsoft появился очень серьёзный союзник в стане производителей суперкомпьютеров. Стоимость машины Cray CX1 станет рекордно низкой для этого производителя - от $25 до $60 тыс.


Palit выпускает супер-версию Radeon HD 4870

Компания Palit решила порадовать любителей дорогих видеокарт новым оригинальным вариантом модели Radeon HD 4870. Дело тут не только в двухвентиляторной системе охлаждения, объёме памяти 1 Гб и приличном заводском разгоне - этого и у конкурентов достаточно. Видеокарта Palit Radeon HD 4870 1 Gb Sonic Dual Edition оснащена двумя микросхемами BIOS, переключение между которыми осуществляется по нажатию кнопки на панели портов видеокарты. Если по умолчанию частоты видеокарты составляют 750/1900 МГц (чип/память), то в "разогнанном" режиме - 775/2000. Далее, на панель портов выведены не только традиционные интерфейсы VGA и DVI, но и HDMI, а также новомодный DisplayPort (аналогового TV-out видеокарта лишена). Вот такую действительно передовую модель предлагает Palit.


Radeon HD 4830 - урезанный вариант топовой видеокарты

В октябре в продаже должны появиться новые видеокарты Radeon HD 4830, которые представляют собой урезанный вариант 4850, одной из самых перспективных и выгодных для покупки моделей на рынке. Чип RV770LE, который будет устанавливаться на этой видеокарте, будет состоять всего из 480 универсальных процессоров вместо 800 у "полного" варианта, чипа RV770. Кроме того, каждый из производителей волен самостоятельно разработать дизайн видеокарты, установить оптимальный, по его мнению, тип и объём видеопамяти, выставить любые частоты и отрегулировать цену. AMD рассчитывает, что новая видеокарта будет настолько дешёвой и производительной, что легко вытеснит с рынка GeForce 9800/9600 GT.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!