Пропеллер на столе

Акустическая система microlab FC370

Мощность: 18х2+27 Вт
Диапазон частот: 50-20000 Гц
Габаритные размеры: сателлит -100х100х100 мм, сабвуфер - 2730х230х260 мм

Поговорим о модели microlab FC370 - уже не совсем новой АС, но, тем не менее, весьма заметной. Если смотреть на корпус microlab FC370 в профиль - настоящий обтекатель. Далее довольно значительная для небольших размеров масса. У сателлитов пластмассовая накладка на динамике - элемент дизайна и апертурное тело для расширения диаграммы направленности, рациональность применения которого будет рассмотрена.

На лицевой, боковых и даже нижней стенке саба НЧ-динамик не был замечен, что говорит об ином типе АО, нежели фазоинвертор. Тыловая стенка сабвуфера металлическая. Здесь традиционно расположены элементы коммутации и управления: кнопка включения питания, аудиовход под mini Jack, пара выходных RCA-гнёзд да ручка "Bass" - отдельный регулятор громкости саба.

Ручка регулятора выполнена качественно: широкая (16 мм), с насечками по окружности, имеет указатель текущего положения. Ход ручки плавный, слегка туговат.

 

Сам кабель - 3.6 метра. Аккуратно посередине его имеется небольшой пластмассовый футлярчик (наподобие компьютерной мышки) с ручкой регулятора. Все соединения выполнены на винтах. Швы соединений заметны, однако люфта нет.

Толщина стенок корпуса составляет 3 мм. Для придания ему большей прочности на внутренней поверхности стенок имеются рёбра жёсткости. Звуковой провод на выходе завязан узлом, а сквозное отверстие под него залито клеем. Демпфирующего материала внутри нет.

Использованный магнитно-экранированный динамик произведён компанией Microlab Technology. Заявленное сопротивление - 4 Ом. Конструкция головки следующая: полимерный диффузор, резиновый колпачок, тканевые (пропитка) подвесы. Собран корпус саба из плит MDF, толщина стенок варьируется от 12 до 14 мм. Внутренний объём разделён перегородкой (толщина составляет 10 мм, расположение её приблизительно 100 мм от тыловой металлической стенки). Сама НЧ-головка надёжно экранирована. Также произведена Microlab, заявленное сопротивление составляет 8 Ом. Диффузор сделан из плотной бумаги, подвесы резиновые, средней жёсткости.

Встроенный усилитель собран на одной небольшой плате. Монтаж элементов односторонний, плотность компоновки выше средней. Основное усиление реализовано на неизменных D2030A в количестве четырёх штук (18 Вт при 4 Ом и 12 Вт при 8 Ом сопротивления нагрузки (THD = 0.5 %, диапазон частот - 40-15000 Гц)). Все микросхемы прикручены к металлической стенке, служащей для них радиатором.

Питается усилитель от трансформатора на Ш-образных пластинах. Выходные параметры таковы: напряжение 2х12.5 В, ток 1.6 А (40 ВА мощности). В цепи фильтра по питанию стоят два электролита на 25 В, 4700 мкФ.

Благодаря конструкции бас вышел глубокий, в меру мягкий и чёткий, плюс ко всему с большим запасом по громкости. Колонки звучат несколько неравномерно. В целом, для озвучивания рабочего места и даже для просмотра видео трифоники хватит с лихвой. 2.1 система больше привлекает своим внешним видом, нежели звучанием. Стильный дизайн станет немаловажным фактором, влияющим на выбор данной системы. За свои деньги пользователь получает удобную эргономику и качественную конструкцию. Акустика подойдёт для полноценного озвучивания рабочего места у ПК, фильмов и игр.

Руслан ЛАНКОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!