Dowell SP-H010: доступный звук

Выходная мощность сателлитов: 2х18 Вт (фронт); 2х18 Вт (тыл); 18 Вт (центр)
Выходная мощность сабвуфера: 65 Вт
Частотный диапазон: 150-20000 Гц (фронт, тыл и центр), 20-150 Гц (сабвуфер)
Средняя розничная цена: $220-250

Акустические системы для домашнего кинотеатра сегодня пользуются едва ли не большим спросом, чем акустика для компьютера. Оно и неудивительно, ведь после того, как цена на подобную "роскошь" поползла вниз, количество аудиофилов и киноманов резко прибавилось. Среди доступной для большинства потребителей акустики для домашнего кинотеатра стоит выделить бренд Dowell, который недавно представил 5.1-систему SP-H010.

Прежде всего стоит отметить, что линейка акустических систем для домашнего кинотеатра от Dowell довольно большая и насчитывает одиннадцать моделей. Друг от друга они отличаются разительно, особенно дизайном. Dowell SP-H010 хоть и не является акустикой Hi-Fi класса, но имеет собственную "изюминку" - четыре высоких (1100 мм) саттелита и оригинальное исполнение центральной колонки. Деревянный сабвуфер, вопреки возможным опасениям, не резко контрастирует с холодным металлом сателлитов, а лишь дополняет целостную картину.

Четыре высоких сателлита крепятся на металлических "кружках"-подставках - чтобы установить акустику, потребуется отвёртка с крестовым жалом. Центральная колонка "лежит" вертикально и имеет куда более скромные размеры (100х400х60 мм). Сабвуфер, как уже говорилось выше, деревянный, имеет информационное табло и кнопки управления на передней части корпуса. Там же расположен и фазоинвертор. Серебристый цвет акустики кому-то покажется излишне нейтральным, однако тут можно понять производителя - такая цветовая гамма впишется в интерьер любой комнаты и не будет привлекать лишнего внимания.

Общая выходная мощность системы SP-H010 составляет 155 Вт. Далеко не рекордный показатель, однако вполне достаточно, чтобы "озвучить" среднюю по размерам комнату. Кроме того, выбор акустики предполагает прежде всего качество звука и удобство использования системы, а это мы выясним буквально через пару абзацев. Пока лишь заметим, что Dowell SP-H010 делает первый шаг навстречу комфорту - в комплекте поставки имеется пульт дистанционного управления.

 

Dowell явно нравится экспериментировать не только с формой, но и содержанием - чтобы придать солидности "долговязым" сателлитам, производитель расположил четыре динамика в ряд. Благодаря такому количеству трёхдюймовых динамиков мощность "фронта" и "тыла" вдвое превосходит "центр". Динамик саба вполне традиционен - восемь дюймов, которые на выходе дают 65 Вт. Навигационная панель позволяет отключать любой из каналов, а также выполняет роль регулятора звука и включения/выключения системы.

Переходим к самому важному моменту - прослушиванию акустической системы для домашнего кинотеатра. О необходимости правильного расположения сателлитов и сабвуфера, надеемся, напоминать не стоит - в противном случае не стоит ждать каких-либо ощущений от просмотра фильмов и компьютерных игр. Пожалуй, единственной проблемой для вас окажется расположение саба, размеры которого не позволяют установить его на стол. Место в центральной части периметра из четырёх колонок наиболее оптимально.

После довольно продолжительного просмотра фильмов, прослушивания музыки и ознакомления со звуковым оформлением компьютерных игр можно совершенно точно сказать - Dowell SP-H010 подойдёт большинству пользователей. Очевидных недостатков, присущих более дешёвой акустике, не замечено: включается/выключается система бесшумно, без характерного щелчка; сателлиты не "захлёбываются" на высоком уровне громкости; позиционирование звука на высоком уровне. Можно было бы предположить, что деревянный корпус сателлитов давал бы более "живой" и сочный звук, но делать мы этого не будем. Во-первых, из уважения к производителю системы, которому лучше знать, в каком исполнении сделать колонки. Во-вторых, применение более дорогих материалов не замедлило бы отразиться на цене акустики. Пока же имеем вполне интересное предложение - недорогую акустическую систему для домашнего кинотеатра, которая способна наполнить качественным звуком даже большую комнату.

Окончательный диагноз для Dowell SP-H010 будет следующим. Это относительно недорогая акустика для домашнего кинотеатра, которая характеризуется нетрадиционным дизайном (что для данного производителя - в порядке вещей). Решившим создать домашний кинотеатр на основе PC или DVD-проигрывателя такая акустика вполне подойдёт - недовольными звучанием могут остаться разве что завзятые аудиофилы или люди, которые имели возможность прослушать звучание Hi-Fi-систем.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!