Новости Software


Будущее браузеров - в виртуализации

Для борьбы с вредоносным программным обеспечением и другими факторами, угрожающими безопасности пользователя при работе во Всемирной паутине, несколько известных компаний предложили новую концепцию защиты - виртуализацию браузеров.

Недавно HP заявила о том, что уже практически завершила разработку браузера на базе Mozilla Firefox с использованием технологии Software Virtualization Services от другой известной компании, Symantec. HP Firefox будет обрабатывать web-страницы в специальной "песочнице", где вредоносный код не сможет причинить никаких разрушений пользовательскому компьютеру. Виртуализация, по словам специалистов HP, поможет также предотвратить кражу конфиденциальной пользовательской информации. HP Firefox уже распространяется с ПК HP dc7900.

Компания Citrix предлагает на основе своих решений виртуализации дополнительную "прослойку" между браузером и операционной системой пользователя Force Field, которая также призвана защитить от кражи паролей и вирусов пользовательский компьютер. VMware предложила пользователям VirtualBrowser на базе VMware Player - это, фактически, вариант запуска браузера в защищённой виртуальной машине.


Google Chrome: первое обновление

 

Выпущенный совсем недавно компанией Google браузер Chrome уже успел обзавестись первым обновлением. Теперь версия браузера увеличилась до 0.2.152.1, и в новой версии устранены проблемы с воспроизведением Flash и Silverlight-роликов, а также множество уязвимостей, обнаруженных пользователями сразу после выхода браузера. Поскольку обновление не распространяется автоматически, пользователи могут получить его на официальном сайте компании-производителя. В особенностях версии Google, то ли по недосмотру, то ли от излишней скромности, не указала, что в новом релизе исправлены уязвимости, и это, как пишет CNet, даёт пользователям повод думать, что все они в новой версии по-прежнему присутствуют в браузере.


Выпущена Apple Mac OS X 10.5

Apple выпустила очередное обновление для своей операционной системы Mac OS X Leopard - теперь эта ОС имеет номер версии 10.5.5. Как говорится в пресс-релизе корпорации, посвящённом этому событию, разработчики устранили более тридцати разных "дыр", которые могли использоваться злоумышленниками. Среди компонентов системы, которые подверглись "штопке", - DNS-сервер BIND, ClamAV, Finder, Time Machine, ну и, конечно, само ядро ОС. Многие не связанные с безопасностью ошибки также подверглись исправлению. Это, к примеру, ошибки в почтовом клиенте, календаре iCal, адресной книге и прочих прикладных приложениях. Устранены проблемы с синхронизацией ПК и портативных гаджетов, а также с воспроизведением видео под Mac OS X Leopard.


Новая "бета" Flash Player 10

Корпорация Adobe сообщила о выпуске новой бета-версии Flash Player 10 для Windows и MacOS X. Выпуск новой "беты" связан с необходимостью устранения ошибки, связанной с использованием проигрывателя в браузере Mozilla Firefox 3. Выражалась эта ошибка в том, что ролик зависал спустя несколько секунд с момента начала его воспроизведения. Adobe сообщила, что подобные случаи были отмечены и пользователями браузера Google Chrome. Помимо описанной ошибки, новая "бета" исправляет ещё несколько мелких и незначительных недоделок в плеере. Скачать новую бета-версию Flash Player'а можно по адресу labs.adobe.com/technologies/flashplayer10.


ABBYY FineReader 9.0 Home Edition

Компания ABBYY сообщила о выпуске новой редакции программы для распознавания текста на изображениях, считающейся одним из лучших инструментов в своём классе. Называется новый продукт ABBYY FineReader 9.0 Home Edition и позиционируется как "домашняя" версия системы распознавания. В работе с ABBYY FineReader 9.0 Home Edition для получения изображения документа пользователь может выбрать наиболее доступный ему вариант - цифровой фотоаппарат, сканер или многофункциональное устройство. Ориентирован, в соответствии с позиционированием, новый продукт на работу с небольшими по объёму документами и очень прост в освоении. В комплект поставки включены модули для распознавания текста на 179 различных языках и утилита ABBYY Screenshot Reader для работы со снимками экрана.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!