Форуму "Программные миры НР" - 5 лет

18-19 сентября в Москве прошёл Форум "Программные миры НР - 2008", одно из крупнейших мероприятий в ИТ-индустрии.

Старт Форума по традиции дал директор департамента программных решений "НР Россия" Сергей Лобов. К слову сказать, мероприятие этого года носило отпечаток Олимпиады-2008, хотя номинально оранжевый цвет, баскетбольная форма в подарок и прочая атрибутика известной игры говорила о многолетней поддержке компании НР баскетбольного клуба ЦСКА. Спортивная тематика также намекала на мини-юбилей "Программных миров" красочными надписями "HP Software 5:0!". В результате вполне закономерным был выход Сергея Лобова - в баскетбольной форме, а не в строгом деловом костюме. Красивым дриблингом он пробежался к установленному на щите кольцу и забросил в него мяч. Стоит отметить, что все выходящие в последующем на сцену пытались сделать нечто похожее, в результате чего один раз мяч ушёл за кулисы, пару раз - в зал, а ещё один чуть не снёс установленную аппаратуру. Итого счёт стал, скорее, 4:1, чем 5:0.

Поднявшийся следом за г-ном Лобовым Оуэн Кэмп, вице-президент НР, генеральный директор "НР Россия", отдал должное компаниям-партнёрам и быстрорастущему рынку. Основной тезис речи я бы сформулировал следующим образом: если предыдущие Форумы проходили под знаком ознакомления с программными решениями НР (2003-2006), освоения и принятия их широким кругом заказчиков (2007), то 2008 год можно охарактеризовать как победный в плане закрепления лидерства компании в данном секторе на территории стран СНГ. Всего же НР является шестым по величине поставщиком ПО в мире.

Приезд Томаса Хогана, старшего вице-президента НР, директора подразделения НР Software, ожидался ещё в прошлом году, но не задалось. Тем более, приезд высокого гостя - это не просто выступление с докладом. Как сказал сам г-н Хоган: "Я проведу в России четыре дня подряд - столько в месяц я не провожу со своей семьёй". Одним из ключевых моментов его выступления были интересные цифры. Например, за последние 3 года НР купила 7 софтверных компаний-лидеров в своей сфере. Три из них уже в этом году. На данный проект было потрачено порядка $400 млн, а общие затраты НР на R&D (исследование и разработку) составили $20 млрд. Что касается непосредственно подразделения НР Software, то ещё несколько лет назад численность занятых в нём людей составляла 3500 человек, которые приносили 1% от дохода всей корпорации. Сегодня в этом секторе задействовано 13 тыс. человек.

На пресс-конференции для специализированной прессы был поднят ряд неудобных вопросов. Например, почему, в отличие от других, НР не покупает компании, занимающиеся информационной безопасностью? Как отразился всемирный экономический кризис на показателях компании (1 ноября в НР начинается новый финансовый год) и как руководство НР реагирует на заявления о сложности миграции с НР Service Desk на НР Open View? Признав все эти проблемы, топ-менеджеры HP, однако, выразили большую уверенность в завтрашнем дне компании.

 

Работа на Форуме оказалась полезна не только своей спецификой (ПО для крупного бизнеса), но и возможностью изнутри взглянуть на успешную мировую корпорацию, которая выпускает не только принтеры-ноутбуки-серверы. Ставка, сделанная на разработку программного обеспечения, правильная. Это тенденция всех лидеров рынка, и HP Software отличный тому пример.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!