"Флэшмоб" на девять дней

По какой-то неизвестной причине Белорусский республиканский союз молодежи многие свои мероприятия стал называть словом "флэшмоб".

Очередные "флэшмобы" БРСМ пройдут по всей Беларуси в преддверии выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания РБ. Как сообщило государственное агентство БелТА, новый молодёжный стиль-проект в течение девяти дней пройдёт во всех областных центрах республики. "Участие в проекте примут известные белорусские коллективы и исполнители, талантливые представители молодёжных субкультур", - отметил секретарь ЦК БРСМ Александр Должевский. Свои выступления на различных площадках городов и деревень страны намерены организовать в эти дни скейтбордисты, велотриалисты, граффитисты, брейк-дансеры, роллеры и стрит-артеры. Начались флэшмобы вечером 19 сентября в Могилёве. Далее акция, призывающая молодежь к политической активности и неравнодушию, "прокатится" настоящей волной по всей стране.

Не буду комментировать эту новость, предлагаю только заглянуть в Википедию, в которой описывается суть самого понятия флэшмоба: "Флэшмоб (от англ. flash mob - flash - вспышка; миг, мгновение; mob - толпа, переводится как "вспышка толпы" или как "мгновенная толпа") - это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания (сценарий) и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало".

Таким образом, задача участников флэшмоба - создать непонятную, абсурдную ситуацию, при этом их поведение со стороны должно выглядеть естественно. Позволю себе ещё одну цитату из Википедии: "Идеология классического флэшмоба придерживается принципа "Флэшмоб вне религии, вне политики, вне экономики", то есть, флэшмоб не может быть использован в корыстных целях".

Лариса МИНТЕЛЬ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя HCR
Очередной колхоз...