Все о JSP под одной обложкой

"Java Server Pages" Дэвида М. Гери

Книг по созданию web-приложений с помощью Java очень много, но, как правило, они все начинаются с синтаксиса языка и прочих сведений, очень полезных для начинающих, но не нужных тем, кто уже владеет этим языком программирования. Но эти сведения, к сожалению, часто и занимают большую часть книги. Книга, о которой я хочу вам сейчас рассказать, выгодно отличается от подобных изданий. Она посвящена исключительно одной части web-технологий Java - Java Server Pages.

Начинается книга с рассказа о пользовательских дескрипторах. В первой главе говорится об их жизненном цикле, о классе поддержки дескриптора, теле дескриптора. Далее разговор переходит на HTML-формы, их взаимодействие с пользовательскими дескрипторами, проверку данных из форм. Затем автор переходит к рассказу о шаблонах, инкапсуляции алгоритмов компоновки, раздельном определении областей и прочих подобных вещах. Далее идёт рассказ об MVC (Model-View-Controller) и двух моделях разработки JSP-приложений: Model 1 и Model 2. На Model 2, как на более современной и продвинутой модели, автор останавливается подробнее - он рассказывает в последующих главах о базовом наборе классов Model 2, о применении пользовательских дескрипторов, о сценариях, о повторной активизации форм и о прочих полезных вещах, нужных при создании JSP-страниц.

Затем разговор плавно перетекает на создание многоязычных web-приложений: рассказывается об Unicode и его поддержке в JSP, поддержке регионов, форматировании региональных данных. Следом за этим идёт глава о защите web-приложений, её имеет смысл прочитать особенно внимательно. В ней рассказывается о разных видах аутентификации, использовании SSL и сертификата клиента, а также о других вопросах защиты. За этим идёт глава, подробно повествующая о работе с разнообразными базами данных: о создании БД, источниках данных, пуле соединений и т.д. и т.п. Следом идёт глава, посвящённая XML - одному из самых важных стандартов в современной Всемирной паутине. Рассказывается в ней о преобразовании XML, об использовании XPath, о разборе XML-кода и других моментах. Завершает же книгу обобщающая глава, ещё раз указывающая на самые важные моменты в реализации web-приложений.

Стоит отметить, что читать эту книгу будет не очень просто из-за любви автора к нагромождению терминов, но благодаря большому объёму примеров кода разобраться не составит особой сложности.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!