"Зеркало" для любителя

Цифровая фотокамера Canon EOS 1000D

Матрица: 10 Мп CMOS, 22.2x14.8
Макс. разрешение: 3888х2592
Видоискатель: TTL с увеличением 0.95х
ISO: 100-1600
Выдержка: 30-1/4000, синхронизация 1/200с
Габариты: 126х97.5х61.5 мм

Не секрет, что до недавних пор к "зеркальным" фотокамерам, как плёночным, так и цифровым, рядовой пользователь относился исключительно как к профессиональным или полупрофессиональным. Оно и понятно - такие камеры действительно способны создавать по-настоящему качественные снимки, однако для этого от фотографа, как правило, требуется более или менее серьёзное владение хотя бы основами искусства фотографии.

Однако, что очень приятно, некоторые производители такой фототехники нет-нет да и делают шаг навстречу не слишком искушённому классу пользователей, выпуская чуть "облегчённые" модели своих успешных и достаточно навороченных фотокамер.

Так, новая D-SLR-фотокамера EOS 1000D от компании Canon представляет собой облегчённый вариант достаточно известной и серьёзной камеры EOS 450D. Камера EOS 1000D оснащена процессором DIGIC III, который успешно используется в профессиональных D-SLR камерах Canon. Чтобы особенно не мучиться с дизайном, производители практически полностью скопировали его у EOS 450D с единственной, пожалуй, "оговоркой" - размер дисплея уменьшился с 3" до 2,5", но всё с тем же разрешением в 230 000 точек. Размеры же корпуса более чем компактные для зеркальной камеры, что привело к тому, что пользоваться ей будет очень удобно женщинам и мужчинам с небольшими руками. Впрочем, этим самым фактом производители установили своеобразный рекорд - камера EOS 1000D весит всего 450 г, впервые за всю историю "зеркалок" от Canon.

 

В режиме съёмки на дисплее отображаются все съёмочные параметры, причём экран гаснет в момент поднесения фотоаппарата к глазу, что неплохо экономит заряд аккумулятора. Таким образом его ёмкости вам может хватить даже на несколько дней фотосъёмки средней интенсивности.

Верхняя панель корпуса камеры, кроме традиционного диска выбора режимов съёмки, снабжена очень удобным рычажком включения, перешедшим из дизайна EOS 450D. Там же, на верхней панели, рядом с кнопкой спуска затвора располагается и основное "колесо" управления функциями фотоаппарата. Кроме того, EOS 1000D, как и предыдущая, более старшая модель, кроме привычного для "зеркалок" набора режимов PASM, имеет ряд сюжетных программ и режим приоритета глубины резкости.

Расположение органов управления на задней панели также копирует предыдущую модель. Две кнопки под большим пальцем отвечают за блокировку экспозиции и включение режима выбора точки фокусировки, а также за увеличение или уменьшение кадра в режиме просмотра. Неподалёку расположились клавиши настройки экспокоррекции и выбора режима баланса белого. К слову, учитывая, что данная модель относится всё-таки к классу "любительских", выставлять баланс белого по цветовой температуре нельзя. Все остальные функции управления настройками камеры осуществляются с помощью четырёхпозиционного клавишного "джойстика", с помощью которого вы легко можете перемещаться по всем доступным пунктам меню, а также управлять рядом функций камеры во время съёмки вроде режима работы затвора, вариантов экспозамера, автофокуса и даже стиля обработки JPEG. При этом центральная кнопка "джойстика" включает режим Live View, который отдельно нужно настроить в пользовательском меню.

Кстати, о Live View. Данный режим предназначен, в первую очередь, для тех, кто серьёзно занимается студийной съёмкой со штатива. В нём камерой можно управлять в буквальном смысле сидя на стуле, глядя на экран самой камеры или даже компьютера, предварительно к нему подключившись. При этом вы можете наблюдать всю информацию о съёмочных параметрах, вплоть до гистограммы в "реальном времени".

Одним из немногих недостатков данной камеры, которые можно отметить, я бы назвал не очень высокую скорость наведения на резкость. При серийной съёмке это может быть актуально. Впрочем, учитывая "любительское" предназначение камеры, а также стабильность работы автоматических режимов, плюс достаточно низкий уровень "шумов" даже на высшем значении светочувствительности - 1600 единиц ISO, а также на редкость естественный и точный уровень цветопередачи, данная камера может стать превосходным началом для всех желающих заняться серьёзной творческой фотографией.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Canon EOS 1000D предоставлена для тестирования интернет-магазином mp3.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!