Новости Hardware


NVIDIA готовится переименовать видеокарты

Компания NVIDIA уже давно анонсировала первые модели GeForce с маркировкой GTX 200, но после этого продолжала выпускать видеокарты серии GeForce 9000. Но, по неофициальным данным, с 15 октября вся текущая линейка снимается с производства, и ей на смену приходит линейка G100/GT100. По сути, это будут те же видеокарты серии 9000, но с графическими процессорами, выпущенными по новой (для NVIDIA) технологии с нормами 55 нм. Младшая модель (видимо, аналог 9400) получит название G100, старшие модели будут называться GT120, GT130, GT140 и GT150 (по возрастанию производительности). А следующая линейка, которая должна появиться в начале 2009 года, получит модельные номера G200/GT200.


Новый SSD объёмом 256 Гб

Опять новости о твердотельных накопителях, призванных сменить классические винчестеры. Компания Toshiba, являющаяся одним из крупнейших производителей флэш-микросхем, не может обойти вниманием такую быстро развивающуюся отрасль, как выпуск SSD. Новая модель, получившая номер THNS256GE8BC, отличается достаточно большим (хоть и не рекордным) объёмом - 256 Гб, а благодаря применению памяти MLC она получится сравнительно недорогой. Скоростные характеристики скромные: до 120 Мб/с при чтении и до 70 Мб/с при записи. Данный SSD будет выполнен в стандартном для ноутбуков форм-факторе 2.5". О цене данных пока нет.


AMD представляет Radeon HD 4550 и 4350

 

Вот и объявлены младшие модели текущей линейки видеокарт Radeon, которые ориентированы на ПК минимальной стоимости. В основе и Radeon HD 4550, и 4350 - урезанное графическое ядро с 80 шейдерными процессорами и частотой 600 МГц, произведённое по техпроцессу 55 нм. По сравнению с графическим ядром видеокарт серии Radeon 3400, у него вдвое выше количество вычислительных блоков, что должно улучшить поддержку современных 3D-игр. Немаловажно и наличие блока ускорения видео UVD 2.0, который позволит воспроизводить диски Blu-ray без рывков и пропущенных кадров. При этом стоимость видеокарты Radeon HD 4350, оснащённой памятью DDR2 с частотой 400 МГц, не будет превышать $40 (поначалу цены будут выше, конечно). В свою очередь, Radeon HD 4550 будет оснащаться памятью GDDR3 с частотой 900 МГц, а его стоимость не превысит $60.

Основные партнёры AMD в ближайшее время озаботятся анонсами своих моделей, стандартных и не очень.


Pretec выпускает флэш-карту объёмом 100 Гб

Сейчас уже сложно сказать, кому принадлежит рекорд по объёму USB-флэшки или флэш-карты, так как желающих сделать поспешный, но не подкреплённый реальными продуктами анонс, очень много. Вот и компания Pretec, один из участников рынка устройств памяти, сообщила о скором выпуске новой серии флэш-карт CompactFlash рекордного объёма. В рамках серии 233x будут выпущены две модели - объёмом 64 Гб и 100 Гб, последняя вполне тянет на рекорд для отрасли. Как следует из названия, карты будут обеспечивать скорость записи на уровне 35 Мб/с. Также у Pretec имеются более скоростные карты 333x объёмом 32 и 64 Гб, которые способны осуществлять обмен данными на скорости 50 Мб/с, что на сегодня является максимальным показателем. Стоимость новинок очень высокая, например, карта 333x 32 Гб оценена производителем в $630. Но и рассчитаны они отнюдь не на новичков.


Serial Attached SCSI 2 - новая версия интерфейса

Технический комитет T10 закончил работу над второй версией спецификации интерфейса Serial Attached SCSI (SAS). Основное нововведение - поддержка скорости 6 Гбит/с, что позволяет вдвое "расширить" канал подключения винчестеров к SAS-контроллеру. Также улучшена поддержка двухпортовых устройств, введено растягивание спектра для тактовых сигналов (Spectrum Spread Clocking), увеличена допустимая длина кабеля (теперь - до 10 метров), обеспечена интеграция с системной шиной PCI Express 2.0. Но самое главное - стандарт по-прежнему предусматривает совместимость с SAS 3Gbps и Serial ATA, что позволяет упростить его внедрение. В качестве маркетингового названия выбран вариант 6Gb/s SAS, именно так набор новых функций должен указываться в маркетинговых материалах. Презентация нового интерфейса состоится в лаборатории университета Нью-Хэмпшира 10 ноября этого года.


Новые видеокарты S3 - специально для мини-ноутбуков

Компания S3Graphics не сдаётся. В качестве очередной ниши для себя она избрала дешёвые и не очень мини-ноутбуки. Ввиду малых габаритов и небольшой ёмкости батареи для них крайне важно низкое энергопотребление всех компонентов без исключения. В случае с дискретными видеокартами это вообще большая проблема, которую и хочет решить S3. Её новый чип Chrome 430 ULP имеет термопакет 7 Вт, но ввиду применения технологии динамического управления мощностью, в среднем, потребляет ещё меньше. При этом он обеспечивает ускорение видео, в том числе сжатого кодеками VC-1 и H.264, поддерживает интерфейс Aero у Windows Vista и игры DirectX 10.1. Старшая модель, Chrome 440 ULP, способна на ускорение видео FullHD 1080p, но её энергопотребление выше (насколько, производитель скромно умалчивает). Пока только Fujitsu сообщила о намерении применять новый мобильный 3D-ускоритель S3Graphics в своих мини-ноутбуках Biblo MG.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!