Гаджеты для велолюбителей

Количество любителей активных видов отдыха постоянно возрастает, и многие из них выбирают велосипед. Это не удивительно, поскольку современные велосипеды стали гораздо удобнее для велопрогулок, путешествий и выполнения различных трюков. Соответственно развивается и производство различных аксессуаров для велолюбителей.

Любители ночных велопокатушек могут порадовать себя приобретением светодиодного велофонаря Micro Wind Up Torch Bike Light стоимостью $25. Он выполнен в водонепроницаемом корпусе и имеет три ярких светодиода. В зависимости от режима может гореть один светодиод, три светодиода либо можно включить режим непрерывного мигания. Главной особенностью этого фонаря является наличие встроенного генератора. Достаточно покрутить его ручку всего одну минуту, чтобы зарядить встроенный аккумулятор на 40 минут свечения всех трёх светодиодов. А полного заряда хватит на 5 часов работы. Размеры фонаря 7х4х4 см. Имеется удобное крепление на руль велосипеда.

Если есть необходимость совершить велопоездку под дождём, то обычный зонтик в таком случае не поможет. Положение может спасти специальный гибрид зонтика и шлема The Hands Free Cockpit Umbrella стоимостью $60. Он успешно защитит от дождя голову, грудь и верхнюю часть спины. Каркас выполнен из лёгких металлических прутьев. Полный обзор обеспечивается благодаря прозрачной плёнке из термопластичного полиуретана толщиной 0.15 мм. Удобное крепление за плечи способно удерживать конструкцию даже при довольно сильном ветре. Руки при этом остаются свободными.

Те, кто хочет слушать музыку даже во время велопрогулок, могут за $29 приобрести специальный усилитель со встроенной стереоакустикой Bicycle MP3 Amplifier with Stereo Speakers, который можно установить на руль велосипеда и к которому можно подключить любой MP3-плеер. Плеер помещается внутрь, для чего достаточно расстегнуть застёжку-молнию. Корпус выполнен из водонепроницаемых материалов, так что музыку можно слушать даже под дождём. Контакты аудиоразъёма позолочены. Для питания используются две АА-батарейки.

Если вы считаете, что обычных светоотражателей на педалях недостаточно для того, чтобы быть заметным на дороге в тёмное время суток, то стоит обратить внимание на необычные педали Pedalite - LED Light Pedals for Bicycles, пара которых стоит $80. Эти педали имеют встроенные миниатюрные электрогенераторы, вырабатывающие электричество за счёт вращения педалей вокруг оси. Вырабатываемый ток идёт на свечение светодиодов в полукруглой боковой части этих педалей. Их свет виден на расстоянии до 1 км. При вращении педалей также подзаряжается встроенный аккумулятор, так что даже после прекращения вращения педалей светодиоды горят ещё в течение 5 минут.

 

Для велолюбителей, желающих громко посигналить на дороге в опасной ситуации, предназначен звуковой сигнал 115 dB Bicycle Horn, который способен выдать звук с впечатляющей громкостью 115 дБ. Цена вполне доступна, всего $12.

Для поездок на дачу и далёких велопрогулок может оказаться удобным электровелосипед Avanti Electra. Он имеет в переднем колесе встроенный электромотор мощностью 200 Вт. Заряда аккумулятора, размещённого на раме, хватит примерно на 40 км пробега. Можно ехать на нём и как на обычном велосипеде, вращая педали. При вращении педалей можно включить режим подзарядки аккумулятора. При езде только на электромоторе скорость может достигать 25 км/час. Вращая педали, можно ехать и с несколько большей скоростью. На руле устанавливается индикатор, отображающий скорость, пробег и заряд батареи.

В некоторых европейских городах с недавних пор можно увидеть молодых людей, катающихся на необычном гибриде моноцикла и самоката под названием Magic Wheel. В нём используется большое колесо диаметром 26 дюймов от спортивного велосипеда. К оси этого колеса прикреплён прочный пластмассовый корпус с ручкой для переноски вверху и площадками для ног внизу. В передней части корпуса установлено небольшое рулевое колесо диаметром 125 мм. Никаких педалей нет, для езды нужно отталкиваться одной ногой от земли. Повороты осуществляются путём наклона корпуса. Максимальная высота всей конструкции 29 дюймов, а вес всего 6.3 кг, так что это колесо можно легко носить в руке и перевозить в общественном транспорте. При желании в Интернете можно легко найти видеоролики, демонстрирующие езду на этом колесе. Более подробную информацию можно найти по адресу www.magicwheel.co.uk.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!