Кто рвет кабели "Белтелекома"?

Государственный оператор связи сообщает, что за последние полтора года было зафиксировано 15 обрывов кабелей связи: шесть в этом году и девять - в прошлом. Из-за этого без Интернета оставались тысячи абонентов компании. Виновникам-вредителям угрожает штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

"Все повреждения, которые мы фиксируем, происходят по вине сторонних организаций, которые проводят земляные работы без согласования, - говорит заместитель генерального директора по эксплуатации сетей Геннадий Мельников. - Причём поражает тот факт, что исполнитель работ обязан знать о процедуре согласования своих действий с "Белтелекомом", однако всё равно копает. Как может не насторожить отсутствие нашего представителя или разрешающего документа? Это халатное отношение к работе и надежда на "авось". Конечно, исполнители и заказчики согласовывают все с электриками и газовиками, потому что боятся за жизнь, а без связи оставить десятки тысяч людей, в том числе и свои семьи - за это они не боятся. "Белтелеком" занимает принципиальную позицию в этом вопросе: мы будем налагать штрафы и компенсировать нанесенный нам ущерб, невзирая на кредитоспособность виновника аварии. Все, кто проводит такие работы, должны чувствовать ответственность перед тысячами людей, которых запросто можно оставить без связи".

Начальник управления эксплуатации сетей Неонила Гирис прокомментировала информацию так: "Несмотря на то, что нам удалось уменьшить количество порывов магистральных линий связи почти в два раза, по сравнению с 2002 годом, мы всё равно видим недостатки в своей предупредительной работе. Конечно, всех не проконтролируешь, но мы решили приложить больше усилий, чтобы донести до заказчиков и исполнителей работ необходимость согласования их действий с "Белтелеком". В сентябре в Мозыре для своих сотрудников мы провели семинар по охранно-предупредительной работе линейно-кабельных сооружений. Мы выслушали представителей филиалов: земельные работы сторонними организациями до сих пор проводятся на "авось". Это отношение мы намерены изменить".

В Беларуси проложено более 550 тысяч километров кабельных линий связи "Белтелекома", повреждение которых приводит к длительному простою работы телефонной связи, телевидения, радиовещания, сети передачи данных и т.д., тем самым нарушает жизненный ритм страны.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!