Toп-10 грядущих переворотов в ИТ по версии PC World

Авторитетный журнал PC World опубликовал список изменений, которые, по мнению его журналистов, должны в ближайшее время произойти в сфере информационных технологий.

Первыми в списке стоят "облачные вычисления" - предоставление кластера удалённых компьютеров заказчикам для выполнения различных вычислительных задач. "Облачные вычисления" помогут сэкономить на покупке суперкомпьютеров и на оплате электроэнергии.

Второе место занял интерфейс "человек-машина". В его рамках предусматривается полностью голосовое управление компьютером, дополнение реальности виртуальными объектами благодаря очкам с дисплеем, и т.д. и т.п. По поводу очков, кстати, журналисты PC World иронизируют, говоря, что после их распространения появятся опасные вирусы, показывающие пустые улицы в тех местах, где в действительности полно машин.

На третьем месте, по мнению PC World, эволюция компьютеров до того состояния, когда они, наконец-то, начнут работать без ошибок. Ну или, по крайней мере, почти без ошибок.

На четвёртой позиции находятся устройства, запоминающие информацию, которую человек получает на протяжении всей жизни. Такие устройства смогут распознавать речь и визуальные образы, и нельзя будет сослаться на свою забывчивость.

 

Пятое место заняло новое поколение смартфонов, поддерживающих, опять-таки, распознавание речи и ставших значительно более интуитивными.

Шестую строку журналисты отдали явлению сейчас уже вполне обыденному - производству без участия людей. К подобной тотальной автоматизации, по их мнению, будут прибегать предприятия во всё большем числе отраслей.

Седьмую позицию заняло распознавание изображений. Оно должно будет дойти до такого уровня, чтобы, сфотографировав цветок или лягушку, можно было прямо с фотоаппарата отправить запрос в Google, и узнать их видовое название.

На восьмом месте - контроль за населением с помощью камер, опять-таки, распознающих лица прохожих так же, как номера машин.

Девятая позиция отдана развитию беспроводных сетей - делу уже почти решённому. С их помощью нельзя будет подключиться к Интернету разве что посреди пустыни Сахара или в Антарктике.

Замыкает же рейтинг явление не столько техническое, сколько социальное - полное стирание границы между онлайновыми и офлайновыми друзьями для каждого конкретного человека.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!