FAQ по сетевым мошенничествам

Очередная подборка ответов на вопросы пользователей обещала быть довольно разнородной, но потом пришло два письма с вопросами по так называемым "лохотронам" в Интернете, и я решил, что эта тема настолько актуальна и востребована, что стоит сделать тематический FAQ. Надеюсь, он окажется для вас полезным.


Мне постоянно приходят сообщения о выигрыше в лотерею. И суммы просто гигантские - минимум $100000. Бывает и в фунтах, и в евро, только я нигде даже не регистрировался, как они узнали мой e-mail? Я подозреваю, что это какая-то подстава, только кому выгодно такое рассылать?

Вы правильно подумали насчёт "подставы". Конечно, существуют в мире богатые чудаки, называемые меценатами, которые дают деньги художникам, музыкантам и поэтам, однако о чудаках, готовых отдавать далеко не маленькие суммы случайно выбранному машиной владельцу почтового ящика на TUT.BY или Mail.ru, я ещё пока не слышал.

Рассылают такие письма, конечно же, не организаторы неведомых бесплатных лотерей, а спамеры. Как они узнали ваш e-mail - вопрос, безусловно, хороший. Скорее всего, у кого-то из тех, кому вы посылали письма или кто посылал письма вам, на компьютере завёлся троян, собирающий адреса электронной почты и посылающий их спамерам. Кстати, именно такой может завестись и у вас, если вы щёлкните по какой-нибудь ссылке в письме. Как раз в этом и заключается интерес тех, кто рассылает эти письма - с их помощью они формируют сети зомбированных компьютеров, ботнеты, с помощью которых рассылают всё новый спам. Так что если будете встречать ещё в своём ящике письма, лучше сразу их удалять, чтобы не грустить о так и не доставшихся вам миллионных выигрышах. Лучше играйте в "Суперлото" - по крайней мере, это будет совершенно безопасно для вашего компьютера.


Меня шантажируют украденным паролем электронной почты. Туда пришло какое-то важное письмо, и чтобы прочитать его, мне нужно заплатить ворам сто долларов. Что делать?

 

Первое правило общения с шантажистами - ни за что не соглашаться на их условия. Если вы дадите им сто долларов, кто даст гарантию, что их аппетиты не возрастут и они не потребуют уже целую тысячу? Поэтому самым безболезненным для вас и дешёвым решением будет просто сделать себе новый почтовый ящик - обязательно с новым паролем. Сделать это в том случае, если он у вас был размещён на каком-нибудь бесплатном сервере (например, на уже упоминавшихся TUT.BY или Mail.ru, или заграничных Yahoo.com и Hotmail.com), будет совсем не сложно. А в случае, если у вас украли пароль от ящика на корпоративном домене, лучше всего пойти к системному администратору (не такие они, на самом деле, и страшные) и рассказать об украденном пароле.

Кстати, подобным воровством паролей занимается кто-то из тех, кто имеет доступ к вашему компьютеру - чаще всего, физический, но, бывает, и виртуальный. В первом случае вы сами сможете вычислить того, кто мог это сделать, и попытаться максимально осторожно поговорить с ним на эту тему. Судя по затребованной им сумме, это, скорее всего, какой-нибудь подросток, который считает себя, конечно же, "крутым хакером". Хотя, конечно, гораздо проще просто завести новый ящик, а отправителя важного документа (если таковой действительно существует, то вряд ли вы можете быть с ним незнакомы) попросить переслать его на новый адрес.


И ещё. Как сделать так, чтобы в будущем пароли нельзя было украсть?

Как говорится, бережёного Бог бережёт. Именно этой поговорке стоит следовать, если хотите, чтобы ситуация с шантажом по поводу важного документа не повторилась в будущем. Во-первых, стоит использовать такие пароли, которые было бы не очень просто подбирать - для этого идеально подходят набранные на латинской клавиатуре русскоязычные слова и выражения. Например, такое: "Rjvgm.nthyst dtcnb" ("Компьютерные вести"). Во-вторых, если вы находитесь на работе, и отходите, например, покурить, то запускайте скринсейвер (экранную заставку), также защищённый паролем на выход. Обязательно также, само собой, установить пароль на вход в систему. Не используйте для всех этих паролей одно и то же сочетание букв - если у вас украдут пароль от электронной почты, которые будет совпадать с паролем к вашему экаунту в ICQ, вы с большой долей вероятности лишитесь и того, и другого. В-третьих, сами не поддавайтесь на провокации. Если вам пришлют письмо якобы от администрации Hotmail.com (или другого почтового сервиса, которым вы пользуетесь) с просьбой прислать им пароль, который они якобы потеряли, то смело удаляйте такое письмо. Любой провайдер электронной почты должен сам высылать клиентам на резервные почтовые ящики их пароли, если они вдруг их забыли, а не требовать их, наоборот, со своих клиентов. Если уж ваши данные и умудрятся потерять, то, поверьте, потеряется всё и сразу, а не только пароль.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!