Элитная оптика для "мыльницы"

Цифровая камера Sony Cyber-shot DSC-W110

Объектив: Carl Zeiss Vario-Tessar, 4x, F: 2,8-5,8
Матрица: Super HAD CCD 1/ 2,5"
Эфф. пикселов: 7,2 млн
ЖК-экран: 2,5", 115000 точек
Габариты: 88х57х23 мм

Ещё совсем недавно большинство моих знакомых при ответе на вопрос, какую бы цифровую фотокамеру они выбрали для себя лично, отвечали однозначно: недорогую. Однако времена изменились и всё те же, а также многие другие люди начинают давать ответы вроде: "с высоким разрешением", "с большим экраном", "с ёмким аккумулятором" и лишь немногие - "с хорошей оптикой".

А ведь, что интересно, абсолютно все знают, что высокое качество получаемых снимков более чем зависит именно от качества оптики, которой оснащена камера. Компания Sony, известная своими цифровыми фото-видео-гаджетами, прекрасно отдаёт себе в этом отчёт, что выражается в использовании в камерах самого различного ценового уровня и назначения высококлассной оптики Carl Zeiss в фотоаппаратах Cyber-shot серии W, T и H и в видеокамерах Handycam.

В данном обзоре я хочу рассказать вам о фотокамере DSC-W110, оснащённой объективом Carl Zeiss Vario-Tessar с 4x оптическим зумом и целым рядом наворотов, которые наверняка пригодятся не слишком искушённым любителям фотографии.

 

Сама по себе камера очень компактная и легко умещается в ладони. Корпус довольно тяжёлый, что, конечно, нетипично для камер подобных габаритов и ценового диапазона, но легко объясняется тем, что корпус Sony Cyber-shot DSC-W110, а также большая часть её "внутренностей" сделана не из пластика, а из алюминия. В прямой "видимости" обнаружились мелкие пластиковые детали вроде крышки отсека аккумулятора, клавиши затвора или колёсика переключения режимов работы.

Что касается управления, то оно вполне традиционно для камер таких габаритов и дизайна. Большинство кнопок расположены на задней панели камеры, однако, стоит признать, из-за небольших её габаритов, клавиши, а также круглый "джойстик" управления меню и некоторыми режимами съёмки имеют весьма скромные размеры и в большинстве случаев их приходится нажимать ногтями. Колёсико также невелико, но его часть выступает за скос боковой панели корпуса камеры, и потому вращать им достаточно удобно.

Для навигации по меню и для включения/выключения дополнительных функций традиционно используются четыре клавиши "джойстика". Когда меню не используется, эти кнопки отвечают за следующие функции: вспышка, автоспуск, режимы фокусировки (макро и стандарт), а также клавиша режима работы дисплея.

Из настроек в режиме AUTO вам будут доступны лишь изменения режимов съёмки (таймер, размеры, сжатие и пр.). Если же вы предпочитаете немного "пошаманить", смело переводите аппарат в режим Program (P) и сами выставляйте баланс белого, способ фокусировки, чувствительности, коррекции вспышки и прочее, если, конечно, все эти параметры знакомы вам не понаслышке.

Клавиша режима работы дисплея логично помечена как DISP, и уже понятно, что она служит для включения/выключения ЖК-дисплея-видоискателя, а также для включения/отключения выводимой на него технической информации о режимах съёмки. Есть даже возможность вывода на экран гистограммы, если вам, конечно, она необходима для оценки идеальных условий съёмки.

Справа от блока управления имеется довольно большой и вполне приличный по качеству воспроизведения картинки ЖК-экран. Кстати, его яркость регулируется как вручную, так и автоматически, что добавляет удобства при съёмке и просмотре снимков в очень ясную погоду. Впрочем, если вы предпочитаете экономить заряд аккумулятора, экран можно и отключить, используя для съёмки оптический видоискатель. Правда, последний очень мал и пользоваться им неудобно. К тому же, как показала практика, края снимаемого кадра на ЖК-экране на самом деле значительно шире, чем в глазке видоискателя.

Так что лучше не забывайте вовремя заряжать аккумулятор, хотя он довольно вместительный: полного заряда хватает на 420 снимков или 210 минут видео с включённым ЖК-экраном.

Немного огорчило то, что в данной камере, как, впрочем, и во многих камерах Sony, используются карты памяти формата Memory Stick и с ним совместимые, которые у нас распространены не так широко, как, скажем, SecureDigital. Да и сама карточка в комплекте отсутствует, а встроенных 15 Мб памяти хватит лишь на 5 снимков максимального разрешения. Правда, по габаритам MS всё-таки компактнее SD, что позволяет уменьшить размеры самого фотоаппарата.

Зато, если вы являетесь счастливым обладателем телевизора с поддержкой режима PhotoTV HD, вы сможете просматривать на нём отснятый материал в режиме слайд-шоу и в несравнимо более высоком качестве, чем даже на экране компьютера. Для этого в камере DSC-W110 предусмотрена соответствующая функция и, конечно же, кабель.

Как вы, наверное, уже поняли, данная камера относится к классу так называемых point-n-shoot-камер, то есть рассчитана, в основном, для работы в автоматическом режиме, с чем, надо сказать, она прекрасно справляется. Есть даже такие, пока для нас несколько экзотические функции, как Smile Shutter, когда затвор камеры срабатывает в тот момент, когда человек в кадре улыбается, да ещё при этом с возможностью настройки ширины улыбки, а также технология улучшения фокусировки по лицу с быстрым отслеживанием объекта съёмки для более чётких портретов. Благодаря этой технологии фотоаппарат распознаёт лица в кадре, который вы снимаете, изменяя настройки так, чтобы портреты и групповые снимки получились максимально чёткими.

Что касается качества изображения, то, как я, в принципе, и ожидал от камеры такого производителя и с такой отличной оптикой, могу констатировать его на редкость высокий уровень, конечно же, для класса любительских "мыльниц". В итоге получаются неплохие снимки с реалистичной цветопередачей и высоким контрастом размерами до 3072x2304 пикс.

Да, признаться, и цена DSC-W110 достаточно привлекательная - около 245 у.е.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Sony Cyber-shot DSC-W110 предоставлена для тестирования интернет-магазином MP3.SHOP.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!