Новости Hardware


Fujitsu уходит с рынка жестких дисков?

Согласно сообщениям в японских газетах, компания Fujitsu собирается продавать своё подразделение по производству жёстких дисков. Возможным покупателем называется конкурент - Western Digital, компании уже ведут переговоры и намерены до конца года завершить все процедуры согласований. Причина, по которой Fujitsu решилась на такой шаг, очевидна: производство жёстких дисков требует серьёзных вложений в исследования, а отдача, как правило, невелика, так как цены на рынке минимальны. Особенно несладко приходится рынку жёстких дисков в связи с наступлением твердотельных накопителей SSD, которые превосходят классические винчестеры по большинству параметров. Если Fujitsu продаст свои производственные мощности в Японии, Таиланде и на Филиппинах, то WD получит около 30% рынка мобильных винчестеров (а её интересует только этот сектор, в котором Fujitsu преуспела). Это значит второе место после Seagate и дальнейший отрыв от Hitachi. Сегодня мобильные винчестеры форм-фактора 2.5" предлагают 6 производителей, с уходом Fujitsu их останется всего 5.


Fusion IO предлагает самый быстрый в мире SSD-винчестер

Компания Fusion IO специализируется на скоростных устройствах хранения данных для серверных систем, в которых за счёт применения разных технологий (сегодня наиболее актуальна флэш-память) обеспечивается повышение производительности (уменьшение задержек, увеличение пропускной способности). На этот раз компания решила выйти и на рынок рабочих станций и приравниваемых к ним (в основном, по стоимости) игровых ПК. Устройство ioXtreme, в отличие от других SSD, имеет интерфейс PCI Express и устанавливается в слот, а не подключается к порту Serial ATA. Объём памяти у него - 80 Гб, а стоимость будет в районе $1000. При этом устройство способно обеспечить пропускную способность выше 700 Мб/с и производительность выше 50 тыс. оп/с. Это в 20 раз выше результатов серверных винчестеров и в 5 раз - лучших SSD. Теперь энтузиастам есть на что копить деньги...


Несколько новых продуктов от WD

 

Компания WD, один из ведущих производителей жёстких дисков и сопутствующих товаров, отметилась релизами сразу нескольких новых продуктов. Во-первых, это обновленная линейка "зелёных" жёстких дисков Caviar Green, которые обеспечивают минимально возможное энергопотребление (за счёт применения новой электроники и понижения оборотов вращения пластин). Новые модели соответствуют по объёму предыдущим, но благодаря применению новых пластин обеспечивают ещё большую экономию энергии (на 20% больше). В семействе имеются модели объёмом 500, 640 и 1000 Гб, стоимость самой старшей не превышает $200.

Вторая новость касается нового для WD продукта - NAS-системы для домашнего использования и малых офисов. Система ShareSpace выполнена в виде небольшого корпуса с 4 отсеками для жёстких дисков, который подключается к сети посредством интерфейса Gigabit Ethernet. Набор функций типичен для подобных устройств: доступ по сети из сред Windows, Linux и MacOS, разграничение доступа для нескольких пользователей, автоматический Backup нескольких компьютеров (до трёх бесплатно, далее нужно оплачивать лицензию), сервер iTunes, менеджер закачек по протоколам HTTP и FTP, информация о сбоях по e-mail и т.д. Кроме этого, ShareSpace оснащён тремя портами USB с функцией автоматического копирования содержимого флэшки, подключённой к одному из них. Имеется специальный менеджер удалённого доступа WD MioNet, который позволяет обращаться к файлам из любой точки мира.

WD предлагает два варианта NAS ShareSpace - объёмом 2 и 4 Гб. Последний поддерживает не только RAID уровней 0 и 1, но и RAID уровня 5. Стоимость устройств составляет $700 и $1000, соответственно.


Leadtek выпускает карту для ускорения видео

Компания Leadtek предложила покупателям уникальный продукт - специальную карту с разъёмом PCI Express x1, которая аппаратно ускоряет кодирование и декодирование видео, сжатое кодеками MPEG2, MPEG4, MPEG4 AVC/H.264. Она оснащена 4-ядерным процессором Toshiba QuadCore HD, он же SpursEngine SE1000, он же Cell. Модель WinFast PxVC1100 оснащается также 128 Мб памяти XDR фирмы Rambus. Возникает закономерный вопрос: а кому вообще может понадобиться такое устройство? Ведь функции обработки видео может взять на себя видеокарта, даже встроенная; справится с ней, пусть и не так эффективно, и современный центральный процессор Intel или AMD.


Kingston будет поставлять SSD от Intel

Компания Kingston сообщила, что отныне её продуктовая линейка будет включать SSD-винчестеры с интерфейсом Serial ATA. При этом назван и производственный партнер - корпорация Intel. Как известно, Intel в середине этого года начала выпуск двух серий накопителей SSD, построенных на чипах памяти флэш типа MLC и SLC. Те же самые модели будут и у Kingston, но под названием SSDNow. Речь идёт о скоростном (до 170 Мб/с при записи) 32 Гб накопителе форм-фактора 2.5" и более доступном по цене объёмом 80 Гб. Цены пока не объявлены, но, учитывая репутацию Kingston и широкий круг её партнеров и заказчиков, можно не сомневаться, что даже при высокой стоимости эти SSD-накопители будут пользоваться спросом.


Новые MacBook в цельном алюминиевом корпусе?

Согласно свежим слухам, 14 октября Apple собирается представить новую линейку ноутбуков MacBook. Помимо новых моделей процессоров и видеокарт, в ней будет реализовано ещё несколько инноваций. В частности, источники говорят о принципиально новой технологии изготовления корпуса из цельного куска алюминия методом лазерной резки. По идее, это позволит сделать ноутбук ещё тоньше и прочнее, уменьшить число требуемых для сборки винтов, улучшить внешний вид и пр. Но правда ли это, сказать сложно, уж слишком много спекуляций вокруг Apple.


Новые 45 нм процессоры AMD - уже в октябре

Компания AMD собирается вернуть себе утраченные позиции на рынке серверов. Утрачены они были из-за неудачного старта 4-ядерных процессоров Opteron на ядре Barcelona. Сначала по техническим причинам их выпуск был отложен, и неоднократно, а потом обнаружилась досадная ошибка в буфере TLB, из-за которой пришлось отзывать все кристаллы и выпускать вместо них новые. В итоге производители серверов потеряли доверие к AMD и стали ориентироваться на процессоры Intel, характеристики которых с каждым разом только улучшались. Сейчас Intel уже предлагает 6-ядерные Xeon, а очень скоро меняет архитектуру, причём меняет её к лучшему. AMD не остается ничего иного, как форсировать выпуск новых процессоров Opteron, на ядре Shanghai. Переработанный исполнительный конвейер, поддержка шины HyperTransport 3.1, увеличенный до 6 Мб кэш 3-го уровня и, главное, новый техпроцесс 45 нм - вот что должно, по мысли разработчиков, привлечь внимание производителей. У новых Opteron выше тактовые частоты - от 2.3 до 2.7 ГГц, а среднее энергопотребление не превышает 75 Вт. Первая волна процессоров будет ориентирована на серверы среднего класса, будут выпущены 5 моделей для 2- и 4-сокетных систем (серии 2000) и четыре для 8-сокетных (серия 8000). В начале 2009-го появятся несколько экономичных моделей (55 Вт), а за ними - модели с увеличенной производительностью и энергопотреблением (105 Вт). Единственная неприятность связана с поддержкой шины HyperTransport - первые процессоры, те, что поступят в продажу в 2008 году, не смогут обеспечивать высокую скорость работы соответствующего контроллера, ограничившись 1.6 Гт/с (соответствует частоте 800 МГц). Лишь к весне 2009 года новые Opteron получат возможность обмениваться данными друг с другом (и чипсетом) на скорости до 5.2 Гт/с.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!