Много букв, или Гаджеты для чтения

Поговорим о гаджетах для чтения. Ещё лет 5 назад их было не так много, потому не имело смысла их классифицировать. "Не то, что нынешнее племя".


ORSiO b721: "Hi, I'm book. E-book"

Вариант дорогой и шикарный. То, чему здесь можно петь дифирамбы, - это экран. Это та самая, практически легендарная "электронная бумага", которая бережёт чтеца от переутомления. Экран без подсветки, потому-то глаза медленнее устают. Текст очень чёткий, читается легко и быстро. Е-книга весит всего 176 г. И размерами своими напоминает почти полноформатную страницу обычной бумажной книги. ORSiO b721 - это, безо всякого преувеличения, настоящая библиотека в кармане. На входящую в комплект 2 Gb карту популярного формата SD может уместиться до 5 000 объёмных произведений, романов и сборников рассказов.

Важное преимущество - низкое потребление энергии. Одним словом, лепота. Мечта.


Карманный компьютер, он же PDA, он же - наладонник

 

Кто-то приобретает наладонник, прельстившись возможностью подключения к беспроводным сетям и просмотра электронной почты вне дома, кого-то радует органайзер. Но главное - с КПК можно и нужно читать электронные книжки. Разрешение экрана - 320х240. К тому же есть возможность повернуть изображение на экране "набок". Те, кто уже успел оценить в роли устройства для чтения мобильный телефон, соглашаются, что наладонник удобнее. Вес PDA колеблется от 150 до 300 г, в новых моделях неизменно приближается к нижнему порогу.

Время работы от аккумулятора у современных устройств - 6-10 часов.


Смартфоны и коммуникаторы

Коммуникатор - это, в основном, КПК с функциями телефона; а смартфон - это телефон, позаимствоваший некоторые навороты у КПК.

Во-первых, подсветка довольно быстро утомляет глаза, а во-вторых, использование устройства в активном режиме довольно быстро и основательно разряжает аккумулятор. Вы всё ещё уверены, что эти устройства оптимально подходят?

Помимо специальных устройств, есть, казалось бы, не слишком приспособленные, но всё-таки тоже пригодные для чтения. Речь обо всем известных мобильных телефонах.


Мобильные телефоны

Чтобы использовать сотовый с этой целью, достаточно установить специальную программу для чтения - и вуаля! Хотя радость, возможно, будет омрачена размерами дисплея.


Новый взгляд на оригами

Это Ultra-Mobile PC (UMPC), ранее известная под кодовым именем Origami Project. Лишённое клавиатуры, детище Microsoft - нечто среднее между КПК и e-book, которое приветливо улыбалось из пелёнок на CeBIT'2006.

Дружественные ОС - Windows и Linux. Работает этот IT-изыск на частоте 1 ГГц. Самое популярное разрешение экрана- 800х600. Есть "малыши", которые весят почти как наладонник, и есть килограммовые "богатыри".

Анна НОЗДРИНА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Иван
А как насчет безмного количества медиаплееров от брэндовых iPod-ов, до китайский Jagga и иже с ними?

На них читать можно ничуть не хуже...

Аватар пользователя ed
Странная заметка ни о чем. Можете написать еще одну о погоде, какой она бывает,или об операционных системах.
Аватар пользователя Small Moock
Ужасная "статья", тупое перечисление нескольких возможных устройств для чтения