Новости Software


Очередная "амнистия" для Windows XP

Корпорация Microsoft в очередной раз продлила сроки официальных поставок лицензионных Windows XP на рынок. Напомним, что, хотя эту операционную систему уже нельзя приобрести официально в магазине, на неё можно перейти, купив лицензию на Windows Vista Business или Windows Vista Ultimate и получив в придачу диск с лицензионной Windows XP. До сих пор сообщалось, что такие "довески" к Windows Vista должны исчезнуть уже с 1 января 2009 года, однако недавно Microsoft объявила о продлении их поставок ещё на полгода. По мнению большинства экспертов, продление вызвано давлением со стороны производителей персональных компьютеров и ноутбуков, которые получают жалобы на предустановленную систему от покупателей своей продукции. Кстати, в западной ИТ-прессе появились сообщения о том, что производители "железа" ведут переговоры о дальнейшем продлении совместных поставок Windows XP и Windows Vista. Так что у пользователей есть реальный шанс дождаться выхода Windows 7, не покупая Windows Vista.


Выпущен Nero 9

Широко известный пакет для записи компакт-дисков всех форматов и предварительной обработки данных, записываемых на эти диски, обновился до девятой версии. Как говорится в пресс-релизе, посвящённом выходу Nero 9, в новой версии реализована расширенная поддержка форматов видео высокой чёткости (HD) и возможность просмотра передач цифрового телевидения. При этом специальные инструменты уберут из видео рекламные вставки, позволят извлечь понравившиеся саундтреки, а также придать материалам любительской съёмки, подготовленным пользователем, профессиональный вид. Также анонсированы новые продукты Nero Move it и Nero LiquidTV TiVo PC. Первый - это конвертер медиа-файлов в форматы для портативных устройств, а второй - средство для просмотра видео в формате video-on-demand.


Google Chrome не приглянулся "айтишникам"

 

Компания Silicon.com провела любопытный опрос руководителей ИТ-отделов различных организаций насчёт их отношения к новому браузеру производства Google. Пять шестых опрошенных сообщили, что в офисах их компаний Google Chrome даже и не пробовали использовать, причём большая часть аргументировала это тем, что ИТ-инфраструктуры их организаций подразумевают работу с Internet Explorer в качестве браузера. Дело в том, что, как сообщили опрошенные, большая часть бизнес-приложений ориентирована именно на совместимость с "осликом", а потому переход на другие браузеры представляется делом практически невозможным. Кроме того, во многих организациях используется серверное ПО производства Microsoft, а потому клиентское ПО также должно быть производства этой же компании.


Thunderbird 3.0: "бета" отменяется

По сообщению Mozilla Messaging, отдела компании Mozilla, отвечающего за разработку почтовой программы Thunderbird, уже было готовой к выпуску "бете" третьей версии продукта возвращён статус "альфа". То есть, говоря по-русски, Mozilla посчитала свою почтовую программу ещё слишком сырой даже для "бета"-версии. Как говорят представители самой Mozilla, основным поводом для обратной смены статуса стали опасения появления возможной критики прессы по поводу излишней "глючности" бета-версии. В то время, как альфа-версию в чём-то подобном обвинить сложно в силу её статуса. Соответственно, и релиз, вполне возможно, состоится позже, чем ранее планировалось.


Websense Data Security Suite 7

Компания Websense объявила о выходе седьмой версии пакета Websense Data Security Suite, решения для предотвращения утечки данных. Как говорит компания-производитель этого программного продукта, главным новшеством Websense Data Security Suite 7 является улучшенная интеграция с новым шлюзом безопасности Websense Web Security Gateway, что позволит ужесточить контроль над данными. Компонент Websense Data Security Endpoint, также появившийся в этой версии, должен помочь предотвратить утечку информации через корпоративные ноутбуки, P2P-сети, оптические носители и другие не вполне традиционные каналы утечки. Предусматривается возможность аккуратной настройки политик доступа к информации и гибкого управления полномочиями пользователя, а для обеспечения гибкости используется технология цифровых отпечатков PreciseID.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Дело в том, что, как сообщили опрошенные, большая часть бизнес-приложений ориентирована именно на совместимость с "осликом", а потому переход на другие браузеры представляется делом практически невозможным.

какой бред!!! Хром летает, по сравнению с ИЕ!

Аватар пользователя Инкогнито
Chrome - рулит!
Аватар пользователя Инкогнито
ничего особенного - мозила гораздо удобнее.