Советы и секреты

При открытии локальных дисков появляется надпись "Пpилoжeниe, выполняющее этy oпepaцию, указанному фaйлy нe coпocтaвлeнo. Пpoизвeдитe coпocтaвлeниe c пoмoщью пaнeли управления Cвoйcтвa пaпки". Диск открывается только по щелчку правой кнопки и пункта Проводник...

Нечто похожее я уже описывал ранее. Только там запускался EXE-файл. Такое поведение компьютера, вероятнее всего, говорит о заражении компьютера вирусом либо о последствиях этого заражения. Проверьте, не лежит ли в корне диска скрытый файл autorun.ini или autorun.inf. Делать это лучше при помощи файлового менеджера вроде FAR или Total Commander.


Как с ярлыков на Рабочем столе убрать стрелки?

Стрелочки на ярлыках вряд ли можно считать украшением. Но, как говорится, о вкусах не спорят, и, руководствуясь своими соображениями о красоте, Windows лепит стрелки вместе с фразой "Ярлык для..." при каждом удобном случае. Чтобы отказаться от подобных неоднозначных украшений, следует в реестре открыть ветвь HKEY_CLASSES_ROOT, найти раздел Piffile и удалить из него параметр IsShortcut. Этот же параметр нужно удалить из раздела Lnkfile. После перезагрузки стрелочки таинственным образом исчезают.

Также можно воспользоваться утилитой Tweak UI. В левом древовидном меню проследуйте в направлении Explorer > Shortcut и в правой части его установите флажок Light arrow (стрелка станет более красивой и маленькой) и None (стрелки не будет).

 


У меня много папок на Рабочем столе. Они все получаются какие-то однотипные. Можно ли присвоить какой-то папке другое изображение?

Можно, но только если речь идёт о ярлыках.

Щёлкните на папке правой кнопкой мыши, в раскрывающемся меню выберите Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Настройка. В нижней части окна расположилась кнопка Сменить значок. Нажмите её и получите возможность установить любой значок из стандартной коллекции. Чтобы выйти за рамки стандарта, нажмите кнопку Обзор и выберите другой файл с коллекцией значков (по умолчанию используется shell32.dll). Коллекции значков содержатся в файлах moricons.dll и progman.exe, оба находятся в папке c:\windows\system32.

В стремлении разнообразить своё рабочее место можно пойти ещё дальше. Ну не туда, куда вы подумали, а чуть поближе - изменить значок жёсткого диска.

Как мы с вами выяснили, значки хранятся не только в файлах с расширением ICO, но и в DLL, а также EXE. Чтобы использовать любой значок в качестве системного значка жёсткого диска, нам потребуется указать его точное местоположение: имя файла и какой он по счёту в этом файле.

Любым из описанных выше способов заглянем в коллекцию иконок, принадлежащих, к примеру, файлу shell32.dll. Отыщите необходимый значок. Предположим, что нам подходит значок принтера, чтобы установить его на диск, с документами, которые следует распечатать. Теперь следует определить, какой по счёту данный значок в коллекции. Начните счёт с верхнего левого угла, обратите внимание, что первый значок имеет порядковый номер - 0, а второй, соответственно, 1. Получается, что значок под номером 16 в файле c:\windows\system32\shell32.dll изображает принтер. Теперь откройте Блокнот (Пуск > Выполнить > notepad). В первой строке наберите ключевое слово [autorun]. Во второй строке наберите icon=, затем полный путь к файлу со значками и через запятую - порядковый номер искомого значка. В нашем случае строки будут выглядеть примерно так:

[autorun]
icon=c:\windows\system32\shell32.dll,16

Сохраните этот файл под именем autorun.inf (сохраняя в Блокноте, выберите значение параметра Тип файла - Все файлы, чтобы автоматически не было добавлено расширение TXT). Теперь перезагрузите компьютер. При открытии Проводника накопитель будет представлен новым значком.


Как можно заставить Windows Vista работать быстрее?

Хм... думаю, надо накатить сверху Windows XP.

А если серьёзно, то я очень хорошо помню времена, когда появилась Windows XP и как её хаяли пользователи за "тормознутость" и "тяжеловесность". Так что всё это лишь дело времени. Но тюнинг системы - дело обязательное для каждого настоящего джедая. Иначе так работать совсем не интересно, даже если окошки открываются шустро.

Итак, начнём. Буду краток, как и положено в моей рубрике.

Действовать будем примерно по тому же алгоритму, что и в Windows XP. Первым делом удалим ненужные компоненты.

Заходим в Программы и компоненты в Панели управления и выбираем Включение или отключение компонентов Windows.

Большинству пользователей домашних компов вряд ли понадобятся следующие компоненты, устанавливаемые по умолчанию: "Telnet-сервер", "Дополнительные компоненты для планшетных ПК", клиент Telnet, клиент TFTP, компонент SNMP, подсистема Unix-приложений, "Прослушиватель RIP", служба IIS, служба репликации DFS, службы NFS, служба сканирования и факсов Windows (удаляйте, только если у вас нет сканера или факс-модема). Снимите флажки рядом с названиями ненужных служб, нажмите кнопку ОК, подождите, пока Windows удалит их, перезагрузите компьютер.

Перейдём к оптимизации интерфейса.

Самым действенным средством является отключение интерфейса Windows Aero. Щёлкайте правой кнопкой мыши на значке Компьютер, в окне Система выберите Дополнительные параметры системы, жмите на кнопку в рамке Быстродействие и на вкладке Визуальные эффекты ставьте птичку Обеспечить наилучшее быстродействие. Ничего не напоминает? Windows XP начинает нервно икать.

Продолжение следует...

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя MON
Повторение мать учения?

"Как с ярлыков на Рабочем столе убрать стрелки" было в апрельском КВ 2008г., теперь в свежем 39 номере.

Закон сохранения: где-то убудет, где прибудет :)

Я писал как-то письмом Дмитрию, что способ с удалением IsShortcut приводит к дублированию некоторых пунктов контекстного меню ярлыка в win2000, winxp (в остальных не знаю).

Например, удваиваются пункты для таких программ как winzip, winrar, kav (антивирус Касперского).

Так что лучше использовать твикер, который вместо стрелки подставляет пустой рисунок.