Что такое спам-фильтр?

Спам-фильтром называется специальная программа либо часть другой программы, которая отделяет полезную почту от спама и удаляет последний.

Несмотря на то, что спам стал поистине всепланетным бедствием, не все пользователи знают, что с ним можно эффективно бороться не только путём его удаления со своего почтового ящика, но даже и до того, как он туда попадёт. Думаю, эта небольшая заметка из нашей традиционной рубрики F.A.Q. будет особенно полезной для начинающих пользователей.

Спам-фильтром называется специальная программа либо часть другой программы, которая отделяет полезную почту от спама и удаляет последний. В чём состоит польза спам-фильтров, думаю, понятно любому, кто хоть раз пользовался электронной почтой. Во-первых, экономится трафик, нужный на то, чтобы скачать спам на компьютер (если, конечно, спам-фильтр установлен на сервере, а не на пользовательском компьютере). Во-вторых, спам-фильтр экономит время, нужное на отделение полезной для вас корреспонденции от мусора. Ну, а в-третьих, если вы забыли ответить на какое-то важное письмо, всегда можно сказать, что оно почему-то было посчитано спамом установленным у вас спам-фильтром.

Как я уже вскользь упоминал, спам-фильтры делятся на две большие категории: те, которые устанавливаются на сервере, и те, которые устанавливаются на компьютере пользователя. Серверные спам-фильтры, конечно же, предпочтительнее, потому что они экономят трафик, а также потому, что вы не привязаны к какой-то одной почтовой программе, с которой интегрируется этот спам-фильтр или в которую он встроен. Но, к сожалению, пользоваться серверными фильтрами рядовым пользователям можно, само собой, только в том случае, если они там уже установлены администратором.

Большую часть спам-фильтров нужно специальным образом "обучать", чтобы они могли отличать спам от нормальных писем. Обучение проходит обычно путём указания, какие из присланных пользователю писем являются спамом, а какие - нет. Какое время займёт "учёба" спам-фильтра, зависит от многих факторов, самый главный из которых, конечно же, количество получаемых вами ежедневно писем и процент содержания в них спама.

 

Какие программы можно порекомендовать в качестве спам-фильтров? Сейчас их очень много, и, как правило, каждый производитель антивируса предлагает и решения для защиты от спама. Если ваша почтовая программа не поддерживает фильтрацию спама, то лучше всего будет остановиться на продукте производства той же компании, что делала и ваш антивирус.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!