Официальный российский бизнес мобильных средств невысок

Коммерческий директор российской группы компаний "Связной" Сергей Румянцев и председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин в начале сентября дали свою оценку ситуации на ретейлерском рынке мобильных средств в Беларуси.

Сергей Румянцев считает, что "белый" рынок в Республике составляет всего около 10%, и доля группы компаний "Связной" на белорусском рынке сотовых телефонов к настоящему времени подтянулась к доле рынка, занимаемой компанией "Евросеть". По мнению Румянцева, сейчас торговая сеть "Связной" доросла до 70 магазинов и занимает около 40% легального рынка мобильных телефонов в Синеокой. То есть, как он считает, на "Связной" приходится сбыт не более 5% от всех мобильных телефонов, продаваемых в нашей стране. Хорошее знание ситуации на рынке Беларуси объясняется тем, что коммерческий директор российской группы компаний "Связной" Сергей Румянцев постоянно бывает в нашей стране по делам бизнеса. Последний раз его бизнес-визит в Синеокую состоялся всего несколько недель назад.

- Сейчас очень тяжело работать в Беларуси официально, но, думаю, власти решат этот вопрос, - подчеркнул Румянцев, рассказывая о проблемах ретейла в РБ.

Говоря о планах на рынке нашей страны, Сергей Румянцев заявил, что в следующем году "Связной" думает обойти "Евросеть".

Евгений Чичваркин даёт точно такую же оценку доли "белого" рынка сотовых телефонов в Республике Беларусь, как и Сергей Румянцев, подчёркивая, что "серый" рынок в нашей стране очень большой. Оставшийся мизерный кусочек официального рынка мобильных средств распределён, в основном, между несколькими крупными компаниями.

 

- Думаю, на "Евросеть" приходится менее 50% рынка в Беларуси, - сказал Евгений Чичваркин.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!