Статьи Теслы - теперь по-русски

Долгое время статьи легендарного учёного русскоязычным поклонникам его таланта приходилось читать на иностранных языках - английском, немецком и т.д. и т.п. Совсем недавно была издана на русском языке книга со статьями Николы Теслы, практически сразу ставшая бестселлером в книжных магазинах всего постсоветского пространства.

Конечно, самых интересных статей учёного, которые, согласно распространённой версии, до сих пор скрывает от общественности ФБР, в этом издании не найдётся. Однако с помощью этой книги каждый сможет составить собственное представление о взглядах Николы Теслы на наш мир и на место науки в нём.

Статьи великого учёного в издании предварены рассказом о том, что именно он сделал для человечества и почему сегодня в мире появился такой большой интерес к его взглядам и идеям. "Будет ли преувеличением сказать, что Тесла обосновал возможность создания глобального информационно-ориентированного сообщества?", - пишут в предисловии составители книги. С помощью этого введения человек, не слишком хорошо знакомый с историей физики двадцатого столетия, сможет узнать не только о вкладе Теслы в мировую науку, но и узнать, в чём заключалось (и продолжает заключаться) различие между научными подходами Теслы, Эйнштейна и Планка, тремя ведущими физиками прошедшего века. В общем-то, можно сказать, что предисловие - необходимый экскурс в исторический контекст предлагаемых читателю статей, а также подготовка его к знакомству с содержащейся в них информацией.

Статьи в книге разделены на четыре группы - автобиографические, мировоззренческие, научно-технические и популярные. Первые две группы статей небольшие (даже, пожалуй, можно сказать, совсем маленькие); последние две, напротив, довольно объёмные. А всего в книге 584 страницы.

В автобиографическом разделе размещены статьи "Мои изобретения", "Личные воспоминания" и "Удивительный опыт Николы Теслы". Они, в общем-то, тоже нужны в большей степени для того, чтобы отразить исторический контекст идей учёного и его взгляд на ту эпоху, в которую он жил.

 

В разделе "Взгляды" можно прочитать статьи "Проблема увеличения энергии человечества", "Как космические силы определяют наши судьбы" и "Величайшие достижения человека". Несмотря на такое малое количество статей, это, на мой взгляд, самый интересный раздел во всей книге, потому что он рассказывает не о каких-либо технических изобретениях Теслы, а о его космологических взглядах и философских теориях. А знакомство с ними куда более полезно и познавательно, чем с техническими статьями.

Впрочем, это вовсе не значит, что раздел "Научные и технические статьи" не заслуживает совсем вашего внимания. Просто в нём статей уже значительно больше, и наверняка какие-то из них покажутся вам более интересными, а какие-то - менее. Впрочем, читать статьи вроде "Феномены токов высокой частоты", "Электролитические часы" или "Мировая система беспроводной передачи энергии" будет крайне интересно каждому "технарю". Читая статьи Теслы, невольно представляешь себе развитие электротехники, которое и привело к тому, что сейчас почти каждый житель нашей планеты в той или иной степени использует в своей жизни электричество.

Последний раздел включает в себя те статьи, которые не попали в предыдущие разделы, однако лично мне не совсем понятно, почему некоторые из них нельзя было включить во "Взгляды". Здесь можно ознакомиться с такими материалами, вышедшими из-под пера Теслы, как "Миссия науки", "Электричество чудесным образом преобразит мир", "Энергия будущего". Эти статьи будет интересно прочитать не только физикам, инженерам и другим специалистам технических специальностей, но и людям, довольно далёким от техники. Читая строки, написанные великим учёным, невольно поражаешься тому, насколько точны временами его предсказания. В каждой фразе чувствуется, что Тесла - человек недюжинного ума и удивительной широты взглядов.

Конечно, в Беларуси эту книгу найти будет не просто, но, к счастью, и до нашей страны уже добралось такое благо цивилизации, как интернет-магазины, торгующие печатной литературой. Думаю, если вы не найдёте статьи Теслы в книжных магазинах своего города, то вам стоит воспользоваться Всемирной паутиной и заказать эту книгу в каком-нибудь интернет-магазине. Поверьте, она действительно стоит того, чтобы вы её прочитали.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ПухЪ
А все же интересно, почему Тесла - гигант, по своим деяниям способный заткнуть за пояс всех физиков и механиков всех времен и народов, так мало известен широкой общественности. Вот некий Леонардо да Винчи, как впрочем и Леонардо ди Каприо, больше изветны миру. А Тесла, благодаря огромному количеству его изобретений, которыми мы живем сегодня, совсем не известен в массах. Однако некоторые называют Теслу - да Винчи 20-го века. Так как только да Винчи, сделавший непомерно меньше открытий, чем Тесла, единственный, кто может быть сравним с Теслой. Я думаю, значение Теслы для мира трудно переоценить и, как и многие ученые, не понятый современниками, он еще будет греметь своими заслугами. Вот, написал и как-то кисло это выглядит перед именем Теслы.
Аватар пользователя assd
>А все же интересно, почему Тесла - гигант, по своим деяниям способный заткнуть за пояс всех физиков и механиков всех времен и народов, так мало известен широкой общественности.

Самая главная причина этому - маскировка которую он создал сам себе. Тесла с самого начала замаскировался под ясновидящего, иллюзиониста, был на "связи" с инопланетянами, шарлатаном-фокусником, был кем угодно только не передовым ученым. Все эти легенды играли роль громоотвода и как правило его не воспринимали серьезно. Пример тому события в Германии в начале 40-х. Когда вернувшийся из америки шпион немецкой разведки докладывал, что Тесла, обладает знаниями или в плотную подошел к созданию сверхмощного принципиально нового оружия, начальник разведки сказал, что это шарлатан и это не может быть правдой, на что разведчик ответил: "Он никогда не был шарлатаном, и все эти истории не что иное как отличный способ маскировки и конспирации - способ оставить его в покое и тени." Мнение разведчика было оставлено без внимания. А зря...

Аватар пользователя интернетчик
>>Мнение разведчика было оставлено без внимания. А зря...

И звали этого разведчика Штирлиц

Аватар пользователя Инкогнито
>>разведчик ответил: "Он никогда не был шарлатаном, и все эти истории не что иное как отличный способ маскировки и конспирации - способ оставить его в покое и тени."

Известно, что отсутствие игры -- это просто очень тонкая игра :)

Аватар пользователя Эдуард
Мне кто-нибудь может объяснить, с чем связана поднятая шумиха вокруг имени Тесла? Кто и зачем его "пиярит"?
Аватар пользователя Инкогнито
Пиарят бесплатные добровольцы, которым уже вбросили нужную информацию, до которой они охочи, -- "чудо". А надо это тем, кто пишет книжки (и издает переводы) и снимает фильмы. Напр., про расчудесный автомобиль Теслы, которого никто не видел и не вспоминал до 1967 года, пока кто-то его не описал со слов кого-то, кто слышал о нем от племяшки Теслы, которого в свою очередь не существовало :)
Аватар пользователя assd
Да ты што? Бесплатные добровольцы!=)) А ты что, платный раб? Вот и иди РАБотай и отРАБатывай свои 3600.

А я пожалуй бесплатно и добровольно почитаю про то что мне интересно.

Пиасры! Пиасры!

Аватар пользователя Инкогнито
>>Пиасры! Пиасры!

Ой, Ганна, глядзи, якая птушка! :)