Новости Hardware


Samsung выпускает новые DVD-приводы

Компания Samsung пополнила линейку приводов Super WriteMaster тремя новыми моделями, поддерживающими запись дисков DVD+/-R 16x на скорости 22х. Старшая модель, SH-S223Q, имеет интерфейс Serial ATA и поддерживает LightScribe; младшие, SH-S222A и S222L, имеют интерфейс Parallel ATA. В чём конкретно отличия от других моделей, выпущенных ранее, производитель не сообщает. Samsung лишь подчёркивает следующие особенности своих приводов Super WriteMaster: запись дисков на повышенной скорости, до 22х, минимальный уровень шума (как за счёт особенного внутреннего дизайна, так и за счёт технологии снижения вибрации), интеллектуальный подбор скорости в зависимости от качества носителя. Приводы уже поступили в продажу.


Plextor выходит на рынок NAS

Похоже, сетевые устройства хранения данных в этом сезоне становятся модным направлением, так как многие производители компьютерного оборудования анонсируют свои модели класса SOHO. Компания Plextor, которая до сих пор была известна, в основном, как производитель оптических приводов, с недавних пор занялась внешними жёсткими дисками. Поэтому появление в её продуктовой линейке недорогого NAS вполне закономерно. Устройство под названием StorX Duo-HDD NAS представляет собой типичный домашний NAS-сервер, поддерживающий совместный сетевой доступ к дискам, FTP-доступ и работу в качестве медиа-сервера по протоколу Universal Plug'n'Play. Как понятно из названия, StorX содержит два отсека для 3.5" жёстких дисков. У него один порт Gigabit Ethernet, два порта USB для внешнего винчестера или принтера, внешний адаптер питания, кнопка Backup для синхронизации с компьютером или внешним винчестером. Plextor предлагает три модели на выбор, отличающиеся объёмом встроенных винчестеров - 1 Тб, 1.5 Тб или 2 Тб.


Видеокарта с интерфейсом PCI Express x1

 

Большинство современных и не очень материнских плат оснащается слотами PCI Express x1, но для чего эти слоты, пользователи не знают - устройств на рынке почти нет. Установить в такой слот видеокарту не получится - если это не новая модель компании Sparkle. На базе дизайна GeForce 8400 GS, младшей видеокарты в семействе NVIDIA, разработчики создали целую серию моделей с интерфейсом PCI Express x1. Все они имеют низкопрофильный дизайн, активную систему охлаждения, выходы DVI, VGA и TV-out, отличаясь объёмом памяти GDDR2 (256 или 512 Мб). Данная видеокарта пригодится как для подключения дополнительных мониторов, так и для апгрейда систем без слота PCI Express x16 (например, баребонов).

Макс КУРМАЗ


Портативный медиа-плеер Nikon

Компания Nikon представила публике свой взгляд на портативные медиа-плееры. Так как Nikon отнюдь не специализируется на выпуске такого рода устройств, то этот анонс - уже событие. Но и Media Port UP300 сам по себе достаточно интересен.

Устройство представляет собой наушники, на которых установлен небольшой "персональный" дисплей. Размер монитора составляет всего 0,44 дюйма, поддерживаемое разрешение - до 640x480 пикселов. Для пользователя он будет выступать аналогом 50-дюймового дисплея, который находится на расстоянии трёх метров.

Начинка Media Port UP300 впечатляет. Устройство оснащено 8 Гб памяти, модулем Wi-Fi 802.11g и системой управления жестами (для более продвинутой модели 300x). Кроме медиа-проигрывателя, Media Port UP300 может также похвастаться полнофункциональным web-браузером. "Наушники с видео" умеют проигрывать видеофайлы форматов WMV9, MPEG-1, MPEG-2 и аудиофайлы AAC, MP3 и WMA.

Работает Media Port UP300 от двух батареек АА. Производитель утверждает, что их будет достаточно для воспроизведения видео в течение двух часов и на четыре с половиной часа проигрывания аудио.

На данный момент Nikon собирается продавать проигрыватель только в Японии. Стоит он будет $677 (модель UP300х с управлением жестами и 8 Гб памяти). Урезанная модель UP300 с 4 Гб памяти обойдётся в $485.

Макс МАГЛЯС


Трёхдюймовая флэшка

Иногда кажется, что в своём стремлении к миниатюрности производители перегибают палку. Нормальных ухватистых девайсов сейчас днём с огнём не сыщешь - в моде нановеличины и супертонкость. USB-накопителей это тоже касается. Нет, конечно, флэшку размером в половину пивной пробки можно воспринимать как триумф высоких технологий, но только до того момента, когда вы начинаете вспоминать, куда же она, чёрт побери, запропастилась. Детройтский студент Thomas O'Connor озабочен той же проблемой. Как результат, имеем концепт накопителя с внешностью трёхдюймовой дискеты. Тяжело теряется и вызывает скупую слезу у представителей старшего поколения. Можно предположить, что выпускаться будет в формате 1,44 гигабайта, с возможностью форматирования на 2,88 гигабайта, чтобы всё было как в старые добрые времена. К такой флэшке, кстати, удобно делать и наклейки с подписями содержимого "диска".

Евгений ЕРОШЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!