Hyundai N200W

20-дюймовый монитор с двумя аналоговыми входами

Hyundai IT, подразделение корейского концерна Hyundai, не входит в число ведущих поставщиков мониторов в мире и собственное производство ЖК-панелей не освоило. Скорее, Hyundai IT следует отнести к производителям второго звена, которые стараются не отставать от лидеров в технологическом плане и предлагают широкий ассортимент моделей по более доступным ценам. Монитор, о котором пойдёт речь в обзоре, относится к моделям среднего ценового диапазона. Hyundai N200W - это типичная широкоформатная 20-дюймовая модель с разрешением экрана 1680х1050. Такие мониторы по габаритам и стоимости ближе к моделям 19-дюймовым, а по объёму информации, размещаемой на экране, соответствуют 22-дюймовым. В некоторых случаях такое сочетание представляет для пользователя определённую ценность. Помимо этого, модель N200W оснащена встроенными колонками и двумя видеовходами, что практически не отразилось на её стоимости.

Производитель, модель Hyundai N200W
Тип матрицы TN+Film
Диагональ 20"
Разрешение, пкс 1680x1050 (16:10)
Размер точки, мм 0.258 x 0.258
Яркость, кд./кв.м. 300 (тип.)
Контраст 1000 : 1
Углы обзора 170/160 (CR>10)
Время отклика 5 мс (on-off-on)
Компенсация отклика нет
Управление 4 кнопки
Интерфейсы 2 x VGA
Подставка наклон
Отверстия VESA да, 75 мм
Крепление кабелей нет
Колонки да, 2 х 2 Вт
Другие устройства нет
Энергопотребление 34 Вт
Адаптер питания встроенный
Габариты, мм 481 х 385 х 220
Вес, кг 4.8
Цена $260-280


Дизайн, конструкция

Рассматриваемая модель относится к серии N мониторов компании Hyundai IT. Как это часто бывает у производителей второго звена, Hyundai не акцентирует внимание на общности дизайна всех своих мониторов, в её линейке можно встретить и скромные модели, и броско оформленные. Что касается серии N, то ей присущ выдержанный и в чём-то даже строгий дизайн, но без особых изысков.

 

Плоская лицевая панель с прямыми углами и кромками оттенена матово-серебристой окантовкой, охватывающей весь корпус по периметру. Четыре небольшие кнопки спрятаны на нижней грани, но благодаря неброским иконкам их легко найти на ощупь. Небольшая квадратная кнопка питания, слегка выступающая из корпуса, находится в центре нижней грани, встроенный в неё неяркий светодиод меняет цвет с синего на оранжевый при переходе в Standby.

Обратная сторона корпуса выпуклая, со срезанной верхней гранью, которая оформлена в виде решётки (для лучшего охлаждения). Отверстия для крепежа на кронштейне имеют шаг 75 мм, они расположены в центре обратной стороны. Чуть ниже - шарнир крепления подставки, обеспечивающий небольшой наклон экрана. Под шарниром - ниша разъёмов: два 15-контактных D-Sub, один 3.5 мм джек, стандартный 3-контактный разъём для шнура питания. Обратите внимание, что входов у монитора два, но оба - аналоговые, что встречается нечасто. По данным производителя, данная модель поддерживает и цифровой интерфейс DVI, но наличие соответствующего разъёма опционально.

Две колонки по 2 Вт размещены в нишах на нижней грани корпуса монитора. Благодаря такому решению габариты лицевой панели сохранены неизменными, монитор отнюдь не кажется громоздким.

Подставка монитора имеет круглое основание с аккуратно зализанными кромками и плоской стойкой средней высоты. Никаких мер по креплению и сокрытию кабелей, выходящих из ниши корпуса, в данном случае не предусмотрено.


Меню, настройки

Управление меню монитора реализовано наиболее простым образом - при помощи трёх кнопок, две из которых навигационные, а третья используется для входа в меню и активации выбранного действия. Кнопки чёткие и не тугие, пользоваться ими удобно.

Но отнюдь не так удобно пользоваться самим меню. Оно имеет совсем небольшую площадь (особенно на экране монитора с мелким зерном), упрощённое цветовое оформление. Пункты меню и подменю имеют вид мелких монохромных иконок, и если бы не строка подписи, разобраться в них было бы очень сложно. Иконки расположены по кругу, в том числе и в подменю, что не очень привычно.

Набор доступных настроек, в целом, стандартен, но их группировка (точнее, отсутствие оной) непривычна. В главном меню находятся настройки яркости, контраста, центрирования и растягивания изображения (там же - выбор широкоформатного режима или 4:3), настройки фазы, положения экранного меню, выбора одного из двух входов. Тут же - выбор языка; русификация меню неуклюжая, иногда буквы перепутаны или пропущены.

Самое насыщенное подменю - это "Цвет". Тут мы можем выбрать "тёплый" или "холодный" режим, режимы "Native" (высокая яркость, высокая температура цвета) или sRGB (по температуре совпадает с "тёплым"). Имеется раздельная настройка по цветовым каналам, а также подменю MWE (расшифровка неизвестна). В нём мы обнаружим своего рода пресеты: игровой (завышена гамма), пейзаж (то же, но "теплее" по температуре), театральный (гамма занижена, контраст выше), ночной (гамма ещё выше, насыщенность ниже). При выборе одного из режимов доступна также опция DCR, которая означает динамическую контрастность на основании анализа содержимого кадра - эта функция в мониторе присутствует.

К сожалению, режимы MWE практически невозможно использовать для работы с текстом, так как при их активации появляется неприятный побочный эффект - подчёркивание тёмных контуров на светлом фоне и небольшое двоение. Кроме того, производители мониторов обычно стараются вынести такие режимы на одну кнопку, но у Hyundai добраться до соответствующего меню можно лишь после 12 (!) нажатий на кнопки, что, согласитесь, неудобно, ведь эти режимы следует переключать в зависимости от контекста.


Характеристики

ЖК-матрица, применённая в мониторе Hyundai, имеет стандартные на сегодняшний день характеристики. Тип матрицы - TN+Film, что предполагает ограниченные углы обзора и неточную цветопередачу. Может показаться, что вертикальный угол обзора (160 градусов) у модели N200W маловат, по сравнению с конкурентами, но поскольку измерения производились для контраста 10:1, а не 5:1, то этот показатель весьма неплох.

Время отклика у матрицы составляет 5 мс, откуда можно сделать вывод, что форсирование (компенсация отклика при переходах "серый-серый") в данном случае не применялось. Впрочем, для большинства задач это и не требуется, в том числе и для 3D-игр - типичная 5 мс матрица вполне справляется.

Заявленная контрастность составляет 1000:1, что, в общем-то, является очень хорошим показателем. Тем не менее, большинство производителей сейчас указывают так называемую "динамическую" контрастность, которая учитывает изменение яркости ламп подсветки. В мониторе Hyundai, как мы уже выяснили, нечто подобное тоже реализовано, хотя в официальных данных не отражено.


Тестирование

Оценку качества изображения на экране монитора Hyundai мы проводили визуально, подключая его к различным видеокартам и выполняя задачи обработки текста, деловой и фотографической графики, просмотра фото и видео, запуск 3D-игр и т.д.

Углы обзора у монитора N200W не слишком хорошие. При нормальном положении наблюдателя никаких искажений в различных зонах экрана не наблюдается, но при отклонении угла обзора от перпендикуляра появляется заметное на светлых участках розоватое или зеленоватое окрашивание. Впрочем, при взгляде сбоку картинка полностью различима, только цвета неточны.

Приемлемым для работы значением контраста является 40-45 (из 100 возможных). При 50 уже проявляется то же розоватое окрашивание, при 70 теряются светлые оттенки. Но и при 40 картинка остаётся весьма контрастной и чёткой, чёрный цвет достаточно глубокий для данного типа ЖК-матрицы. Все оттенки - и тёмные, и светлые - отлично различимы и не сливаются, а на градиентах практически не различимы мелкие поперечные полосы, их цветовое окрашивание незначительно, дрожание (из-за FRC) выражено несильно. Фотографии на экране монитора Hyundai кажутся детальными и чёткими, но не такими яркими и насыщенными, как на экранах некоторых других мониторов.

Цветопередача по умолчанию сильно уходит в синеву, несложная коррекция цветовых каналов позволяет получить более-менее достоверный результат. Тем не менее, рекомендовать рассматриваемый монитор для серьёзной работы с графикой мы, конечно, не будем: нормальной регулировки температуры цвета нет (приемлем только режим "тёплый", который таковым на самом деле не является), светлые тона отличаются по оттенку от тёмных и т.д.

Время отклика, конечно, не такое хорошее, как у мониторов с компенсацией, но для игр монитор Hyundai вполне подходит. Никаких заметных на глаз проблем при быстрой смене кадров не наблюдается.


Выводы

Подводя итоги, хочется выделить ту сферу применения, для которой монитор Hyundai N200W подходит лучше всего. Это офисная работа - документы, таблицы, диаграммы, Интернет. Хорошая чёткость и контрастность, спокойные цвета, различимость оттенков, ненапрягающая яркость особенно полезны при работе с чёрно-белыми или цветными контрастными изображениями. Данный монитор подходит и для игр, и для фото/видео, никаких проблем (особенно после ручной правки цветопередачи) с этими типами изображений не наблюдается. Однако отсутствие толковых настроек цветовых и гамма-профилей, а также не самые лучшие углы обзора не позволяют рекомендовать его для домашнего применения и, тем более, для работы с цветом.

Стоимость монитора Hyundai N200W составляет $260-280.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
www.GIGAMARK.com

Монитор Hyundai предоставлен компанией "МИПС"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!