Новости Software


Google Chrome - поисковый шпион?

Интересное мнение по поводу нового браузера Chrome производства Google высказал популярный российский ИТ-журнал "Хакер". Его журналисты предположили, что браузер выпущен в качестве поддержки её поисковому роботу, который не способен индексировать запароленные страницы, составляющие так называемый "теневой Интернет". Косвенным подтверждением этому является скандал с пользовательским соглашением к Google Chrome, в котором первоначально говорилось, что компания имеет "бессрочную, неотменяемую, действующую во всех странах, безвозмездную и неисключительную лицензию на воспроизведение, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, публичное распространение, публичный показ и копирование любого содержимого". "Возможно, в TOS придется внести ряд изменений, поскольку индексация личных сведений для поисковых систем по-прежнему остаётся всеобщим табу. В первую очередь, это относится к поисковой системе самого Google, как лидера этого рынка", - пишет "Хакер". Сложно сказать, насколько предположения о назначении Google Chrome соответствуют действительности, однако с тем, что они правдоподобны, сложно не согласиться.


OpenOffice.org 3.0

Разработчики свободного офисного пакета OpenOffice.org представили его пользователям новую версию своего детища - третью по счёту. Стоит отметить, что выпуск OpenOffice.org 3.0 совпал с Днём рождения проекта - ему исполнилось восемь лет. В третьей версии продукта реализовано немало новшеств, начиная с официальной поддержки Mac OS Х (без использования Х11) и заканчивая совместимостью с форматом документов Microsoft Office 2007 и Microsoft Office 2008 for Mac OS X. Новым дизайном обзавёлся Start Center, в Calc расширены возможности совместной работы над документами, а во Writer добавились система заметок и возможность отображения нескольких страниц в режиме редактирования. Кроме того, устранены многочисленные ошибки, найденные в последних релизах второй версии пакета.


Opera сменит логотип?

 

Разработчики браузера Opera активно продвигают свой программный продукт на платформу Macintosh, где тот пока не пользуется популярностью у пользователей. В ходе проведённых исследований выяснилось, что больше всего недовольство у пользователей Macintosh вызывает интерфейс браузера, который кажется им недостаточно привлекательным. Решение исправить интерфейс было принято незамедлительно, а работа по созданию нового облика программы была поручена известному дизайнеру Джону Хиксу. Он должен приняться за работу уже в этом месяце. Хикс известен тем, что создал логотипы для Firefox и Thunderbird - продуктов, созданных одним из главных конкурентов Opera Software, компанией Mozilla. Хикс в своём блоге пишет, что у него есть пара интересных идей, касающихся фирменного логотипа Opera, так что, возможно, отлично знакомый каждому пользователю этого браузера логотип серьёзно изменится.


CyberLink PowerDVD и PowerCinema для Linux

Корпорация CyberLink представила новые версии своих программных продуктов CyberLink PowerDVD и PowerCinema - версии для операционной системы Linux. Как говорят представители CyberLink, благодаря их программным продуктам у пользователей набирающей популярность операционной системы Linux появится возможность смотреть видео на действительно профессиональных проигрывателях. Благодаря встроенным в CyberLink PowerDVD Linux технологиям CyberLink TrueTheater Lighting и CyberLink TrueTheater Surround and Dolby пользователи получат высокое качество изображения и поддержку объёмного звучания. Что касается CyberLink PowerCinema Linux, то этот проигрыватель поддерживает не только проигрывание DVD-видео, но и прослушивание музыки с портативных MP3-плееров и внешних аудио-систем, улучшение качества цифровых изображений и их просмотр в режиме слайд-шоу.


Функцию User Account Control усовершенствуют

Корпорация Microsoft намерена серьёзно усовершенствовать функцию User Account Control, вызвавшую много нареканий у пользователей при их переходе с Windows XP на Windows Vista. Об этом в блоге "Engineering Windows 7" сообщили сами разработчики новой ОС. Microsoft намерена работать над дружелюбностью UAC, которая в Windows Vista оказалась не на высоте. В Windows 7 UAC будет генерировать намного меньше уведомлений, и они окажутся более информативными. Также обещаны новые средства настройки User Account Control, что вызовет положительный отклик у продвинутых пользователей.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!