Новости для разработчиков

  • Один из основателей компании MySQL AB, Дэвид Эксмарк, объявил о своём увольнении из корпорации Sun Microsystems. В течение нескольких лет он работал в Sun Microsystems, занимая ряд руководящих должностей: руководил процессом разработки, являлся главой внутреннего ИТ-департамента, отвечал за связь с членами сообщества MySQL. Как пояснил сам Эксмарк, причиной его ухода из Sun послужили внутренние правила компании: "Я ненавижу правила, которым мне приходится следовать, а также ненавижу нарушать их. Поэтому наиболее предпочтительным для меня вариантом является отказ от постоянной занятости и дальнейшее сотрудничество с MySQL и Sun на менее формальных условиях".
  • Компания "Стимулсофт" объявила о выходе Stimulsoft Reports.Net 2008.2, новой версии известного генератора отчетов. В Stimulsoft Reports.Net 2008.2 полностью переработано ядро генератора отчетов, что послужило причиной более чем двукратного увеличения скорости. Радикально переработан интерфейс, который теперь реализован на основе Ribbon UI. К уже имеющимся нескольким десяткам штрих-кодов были добавлены: ISBN-10, ISBN-13, Pharmacode, FIM, Jan-8, Jan-13; также улучшено качество экспортов в Excel 2007, Excel XML, RTF, HTML и многое другое.
  • Сообщество разработчиков открытого аналога Microsoft .NET, Mono, сообщает о выходе Mono 2.0. В отличие от Microsoft .NET Framework, Mono запускается не только под Windows, но также под Linux и MacOS X. В новой версии платформы Mono реализована поддержка .NET 2.0, Visual Basic .NET 8 и C# 3.0, в том числе Language Integrated Query. В распоряжении разработчиков окажется новый отладчик Gendarme и профилировщик DTrace, который теперь умеет работать на платформах Solaris и Mac OS X. Что касается новой версии интегрированной среды разработки MonoDevelop IDE, то она теперь поддерживает автоматическое завершение кода и позволяет создавать интерфейс в более интуитивно понятном режиме.
  • SQL Maestro Group объявила о выходе PostgreSQL Maestro 8.10, инструмента для администраторов и разработчиков баз данных, использующих открытую СУБД PostgreSQL. В новой версии PostgreSQL Maestro реализована возможность подключения к удаленным серверам PostgreSQL через HTTP-туннель с ограниченными правами доступа; редактор Trigger Editor предусматривает возможность модификации тела триггера; мастер Import Data Wizard позволяет воспользоваться командой COPY FROM STDIN, которая в десять раз ускоряет процесс импорта данных. В окне настроек Database Designer появилась опция Show hints (показывать подсказки), пользователи также могут выбрать используемый по умолчанию формат изображений, который будет использоваться при экспорте диаграмм.
  • Как сообщает TheVista, SDK для "волшебного столика" Microsoft Surface станет доступен для посетителей PDC, которую организует Microsoft в конце текущего месяца. В обращении Microsoft к разработчикам говорится следующее: "Послушайте об уникальных особенностях вычислений на Microsoft Surface, погрузитесь в основанное на визуальном восприятии представление объектов и основных средств управления, таких, как ScatterView, узнайте, как Surface SDK соотносится со средствами multitouch-разработки для Windows 7. Посетители получат доступ к Microsoft Surface SDK".

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!