Новости с "Делового Интернета"

9-10 октября 2008 года в Национальной библиотеке состоялась третья конференция "Деловой Интернет", посвящённая практическим вопросам использования интернет-технологий в бизнесе.


"Белтелеком" расширил внешний интернет-шлюз до 5,2 Гбит/с

Заместитель генерального директора РУП "Белтелеком" Сергей Сиводедов сообщил о расширении внешнего шлюза доступа в Интернет до 5,2 Гбит/с.

"Мы регулярно проводим работы по расширению внешнего интернет-шлюза. Российское направление является наиболее востребованным, поэтому увеличение мощности чаще происходит именно здесь. Ранее суммарная пропускная способность в российском направлении составляла 3,2 Гбит/с. Вместе с оператором "Ростелеком" мы провели работы по замене оборудования и расширению шлюза. Теперь в направлении российского сегмента организован поток пропускной способностью 4 Гбит/с", - отметил представитель "Белтелекома".

В направлении остальных зарубежных ресурсов канал остался прежним - 1,2 Гбит/с. Решение о его расширении будет принято не позднее IV кв. 2008 года, подчеркнули в "Белтелекоме".

 


В 2008 году рынок интернет-рекламы вырастет до $6 млн

В 2008 году рынок интернет-рекламы вновь вырастет вдвое, до $6 млн. Об этом заявил генеральный директор УП "Надежные программы" (tut.by) Юрий Зиссер. "Рынок интернет-рекламы в стране ежегодно удваивается, хотя, конечно, он в 100 раз меньше, чем в России, и где-то в 5 тысяч раз меньше, чем в мире", - сказал руководитель Tut.by.

Вместе с тем, отметил Ю.Зиссер, если в ближайшее время не произойдет "каких-то радикальных изменений", то впервые рынок интернет-рекламы превысит объёмы рынка рекламы на радио.

В числе изменений, которые произошли на белорусском рынке интернет-рекламы за последний год, Юрий Зиссер отметил приход крупных зарубежных игроков и появление специализированных агентств интернет-рекламы (iRed, ITV.BY, Akavita Interactive). Кроме того, стал заметен рынок поисковой оптимизации, белорусские рекламодатели стали размещаться в Рунете.

Вместе с тем, объём контекстной рекламы мал из-за слабости малого и среднего бизнеса и его высокой концентрации на торговых площадках. С другой стороны, около 500 белорусских сайтов показывают рекламу на российском "Яндексе". "И этот рынок уже заметен и составляет где-то полмиллиона долларов в год", - цитирует Ю.Зиссера БелаПАН.


Снижать цены на Интернет уже некуда?

В дальнейшем снижать цены на доступ в Интернет в Беларуси нельзя. "Если это сделать, ARPU упадёт настолько, что работать станет невыгодно. На рынке останется один "Белтелеком"", - сказал гендиректор провайдера "Атлант Телеком" Игорь Сукач.

По его словам, в Беларуси широкополосный доступ в Интернет стоит дешевле, чем в России: "В Минске можно купить Интернет за 30 тыс. В Москве - если взять "Корбину" - пакет со скоростью на 2 Мбит/с стоит 18 у.е. В Москве Интернет за 15 у.е. не купишь. Я говорю про минимальные цены на Интернет, не учитывая ширину канала".

"В Москве располагается значительная часть потребляемого контента. Поэтому для московских провайдеров себестоимость трафика ниже, чем для нас, - пояснил Игорь Сукач. - А вот за пределами московской кольцевой дороги Интернет значительно дороже, чем в российской столице".

При этом он подчеркнул, что дальнейшее снижение цен на интернет-трафик невозможно. Эту же точку зрения поддержал и представитель Минсвязи Юрий Шпак: "Дальнейшее снижение цен - тупиковый путь. Цены на Интернет у нас уже доступные для массового потребителя".


"Белинфоком" защищает домашние сети

Ассоциация "Белинфоком" собирается обратиться в Совет министров с целью урегулирования вопроса о строительстве в Минске кабельных домашних сетей. Об этом на конференции сообщил председатель правления ассоциации Андрей Нарейко, передает БелаПАН.

"Интернет-провайдеры не могут получить лицензию на строительство кабельных домашних сетей - вето наложил Мингорисполком", - сказал А.Нарейко. По словам председателя ассоциации, было получено экспертное заключение государственных органов управления о том, что действующее законодательство не запрещает строительство домашних сетей. "Но воз и ныне там: ни один оператор не может добиться разрешения", - отметил А.Нарейко.

По его информации, за возможность выдачи лицензий высказались Министерство связи и информатизации, а также Министерство архитектуры и строительства. "Я думаю, следующим шагом станет обращение в Совмин", - резюмировал А.Нарейко.


В Беларуси введут услугу переносимости мобильного номера

Начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси Юрий Шпак сообщил о том, что перевод абонентов мобильных операторов на новые зональные коды может быть увязан с внедрением услуги переноса номеров, пишет БелаПАН.

Термин "переносимость мобильного номера" (mobile number portability, MNP) определяет совокупность средств, обеспечивающих абоненту сети сотовой связи возможность сохранить свой номер при переходе к другому сотовому оператору в пределах одной страны. Услуга MNP подразумевает, что абонент меняет оператора и/или поставщика услуг, сохраняя при этом свой номер для получения обслуживания того же типа. Тем не менее, в процессе переноса номера абонент может лишиться некоторых услуг, дополнительных по отношению к базовому набору.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Логик
>По его словам, в Беларуси широкополосный доступ в Интернет стоит дешевле, чем в России: "В Минске можно купить Интернет за 30 тыс. В Москве - если взять "Корбину" - пакет со скоростью на 2 Мбит/с стоит 18 у.е. В Москве Интернет за 15 у.е. не купишь. Я говорю про минимальные цены на Интернет, не учитывая ширину канала".

Не учитывая ширину канала?! - типа ИНТЕРНЕТ за 100 рублей (не учитывая ширину канала в 1байт/сек, типа)?!

Аватар пользователя Al
"В Минске можно купить Интернет за 30 тыс" - это анлим? И какой канал? Вот скалал... никакой конкретики