Белорусский аналог Skype?

На состоявшейся в Минске конференции "Деловой Интернет" с высокой трибуны было высказано предложение о том, что республиканский оператор связи "Белтелеком" вполне мог бы создать для жителей Беларуси сервис, аналогичный Skype, со своим национальным движком и пользовательским интерфейсом, что способствовало бы входу в бизнес IP-телефонии. Предложение довольно интересное, учитывая тот мощный потенциал индустрии по разработке софта, который имеется в Беларуси, а также большие административные возможности национального оператора связи по продвижению отечественного "аналога Скайпа" в массы. По мнению генерального директора УП "Надёжные программы" Юрия Зиссера, для разработки подобного телекоммуникационного программного обеспечения понадобится не менее года работы квалифицированной команды девелоперов.

В РУП "Белтелеком" отнеслись к идее с интересом, хотя и отказались рассказывать, ведутся ли подобные проработки указанного веб-сервиса национальным оператором. Единственное, что прокомментировал представитель РУП "Белтелеком", это видение будущих сложностей в согласованиях и нормативных процедурах для внедрения какой-то услуги на IP-основе:

- Даже при утверждении проектов Wi-Fi сетей нам приходится сталкиваться со многими сложностями, что уже говорить о каких-то необычных разработках...

Директор коммерческого провайдера "Атлант Телеком" Игорь Сукач выразил мнение, что его компания могла бы взяться за внедрение такого сервиса, но он боится, что руководство компании посадят в тюрьму, так как коммерческие услуги IP-телефонии в нашей стране незаконны.

Резюме обсуждаемой идеи очень чётко подвёл генеральный директор УП "Надёжные программы" Юрий Зиссер, сказав, что основным является не разработка софтины, а подвижки по отмене ограничений на использование IP-телефонии в нашей стране, что определит дальнейшую направленность коммерческих программных разработок телекоммуникационного сервисного софта.

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!