Новости Hardware


FireStream 9250 - видеокарта для математических расчётов

Компания Sapphire, производственный партнёр AMD, сообщила о готовности к производству нового GPGPU-устройства под названием FireStream 9250. Ранее мы уже сообщали об этой видеокарте, ориентированной не на 3D-графику, а на выполнение математических расчётов на высокой скорости. Производительность FireStream 9250 не так высока, как предполагалось ранее - около 200 Гфлоп/с для чисел с двойной точностью, или около 8 Гфлоп/с на один ватт потребляемой энергии. Примечательно, что эта модель, оснащённая 1 Гб памяти GDDR3, имеет однослотовый конструктив, что позволяет устанавливать несколько таких видеокарт в соседние слоты на материнских платах, где это возможно. В помощь разработчикам инженерных и финансовых приложений, использующих функции GPGPU, AMD предлагает целый комплекс средств разработки Stream SDK: компилятор C-подобного языка Brook, библиотеку математических функций AMD Core Math Library for the GPU, профилировщики GPU Shader Analyzer и AMD Code Analyst, API низкого уровня Compute Abstraction Layer. Также AMD рассчитывает на поддержку сторонних разработчиков для создания открытых API и средств разработки с поддержкой её видеокарт FireSream. Что касается эффективности применения подобных устройств, то разработчики приводят такую цифру: скорость выполнения кода для финансового анализа, выполняемого на FireStream, возрастает примерно в 55 раз, по сравнению с аналогичным кодом для центрального процессора.


AMD и NVIDIA одновременно переходят на 40 нм

Компания TSMC, ведущий производитель микросхем на заказ, уже получила два контракта на использование её новейшего техпроцесса с нормами 40 нм. Данный техпроцесс будет переходным (half-node) между 45 и 32 нм, однако выигрыш, по сравнению с внедряемым сегодня 45 нм, будет достаточно велик. Первыми заказчиками стали злейшие конкуренты - NVIDIA и ATI. Так, в середине 2009 года, когда техпроцесс TSMC будет готов, NVIDIA собирается получить первые чипы GT216, которые должны прийти на смену не очень удачным GTX280. В то же время AMD собирается продолжить успешное развитие линейки Radeon с выпуском чипа следующего поколения RV870. Сделать это без помощи TSMC пока не удаётся, так как собственные фабрики AMD будут готовы к техпроцессу 32 нм только в 2010 году, да и то все производственные мощности будут отданы под микропроцессоры. Внедрение новых технологий производства поможет наращивать производительность 3D-процессоров прежними темпами.


OCZ выпускает трёхканальные наборы памяти специально для Core i7

 

Компания OCZ, похоже, стала первым производителем памяти, выпустившим трёхканальные наборы оперативной памяти DDR3 специально для новой платформы Intel, ещё не поступившей в продажу. Процессор Core i7 будет поддерживать сразу три канала памяти, и для получения высокой производительности их нужно будет заполнить симметрично модулями DDR3 DIMM. Именно такие модули и предлагает OCZ в рамках новых серий Triple Channel Gold и Platinum. Наборы имеют ёмкость 3 или 6 Гб, снабжены фирменным теплорассеивателем XTC золотистого цвета, работают при напряжении 1.65 В (штатное для DDR3 - 1.5 В) и рассчитаны на частоты 1333 или 1600 МГц. В серию Gold вошли наборы для частоты 1333 МГц с таймингами 9-9-9-20 и для частоты 1600 МГц с таймингами 8-8-8-24 (последние дороже). В самой дорогой серии Platinum имеются два набора различной ёмкости для частоты 1333 МГц при таймингах 7-7-7-20.


Первая информация о чипсете Intel P55

Как известно, уже в следующем месяце Intel объявит новую платформу, в основе которой будет 4-ядерный процессор Core i7 с принципиально иной архитектурой, нежели Core 2. Однако чипсет с его поддержкой, Intel X55, будет весьма дорогим, а потому недоступным обычным пользователям. Более простое решение под названием Intel P55 поступит на рынок не ранее осени 2009 года. Этот чипсет будет интегрированным одночиповым вариантом, поддерживающим шину DMI вместо QPI для подключения к процессору. Из заявленных характеристик отметим 8 портов PCI Express 2.0 x1, возможность разделения порта PCIe x16 на два по х8, 14 портов USB и 6 SATA с поддержкой RAID. Чипсет P55 будет поддерживать 4- и 2-ядерные процессоры Core i7 в корпусе LGA1160.


Quadro CX - видеокарта специально для Photoshop и Premiere

Компания NVIDIA выпустила первую в мире видеокарту, оптимизированную под графические и видеоредакторы Adobe, входящие в состав пакета Creative Suite 4. Как известно, в своём последнем пакете Adobe реализовала поддержку аппаратного ускорения некоторых эффектов с помощью GPGPU - вычислений с помощью 3D-ускорителя с новой архитектурой. И NVIDIA поспешила предложить профессионалам, желающим получить большой прирост быстродействия, специальную модель видеокарты, получившую название Quadro CX. По сути, это специальный вариант модели GeForce GTX 260, оснащённый разъёмами DVI и DisplayPort с поддержкой 30-битного режима SDI. Графический процессор этой видеокарты содержит 192 шейдерных процессора, шина памяти 284-битная, объём памяти - 1.5 Гб. Эффект от использования GPGPU могут извлечь пакеты Photoshop, After Effects, Premiere Pro, причём прирост скорости обещает быть очень внушительным, особенно при сжатии видео. Впрочем, стоимость Quadro CX не совсем гуманная - около $2 тыс. Те же функции должна обеспечить любая видеокарта семейства GeForce 9000, если только производитель не заблокирует соответствующие функции программным путём.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!